Новости RSS

Калужский омбудсмен помог инвалиду добиться от чиновников получения жилья


12.04.2013

Ирина Иванова (имя изменено) - инвалид первой группы. Девушка страдает заболеванием, которое входит в Перечень тяжелых форм хронических заболеваний утвержденный Постановлением Правительства РФ от 16.06.2006 года № 378 (далее – Перечень № 378). Люди с таким недугом не должны проживать в одном помещении с другими гражданами, у них есть право на получение жилого помещения по договору социального найма вне очереди (п. 3 ч. 2 ст. 57 ЖК РФ). А между тем, Ирина живет в одной квартире с мамой и отцом в Перемышле.

Ирина была признана малоимущей и нуждающейся в жилом помещении, она стоит в очереди на получение квартиры из муниципального жилищного фонда по договору социального найма, то есть по всем параметрам подходит под категорию граждан, которым бесплатное жилье предоставляется без всякой очереди, немедленно.  Однако администрация МО «Село Перемышль» выделять Ирине квартиру не торопиться, ссылаясь на отсутствие свободного жилья.

Защищая ее права, Уполномоченный направил главе администрации МО «Село Перемышль» Наталье Линник Заключение, в котором указал, что со стороны администрации имеют место нарушения, во-первых, действующего законодательства, а во-вторых, права Ирины Ивановой на получение жилья вне очереди.

Уполномоченный обратил внимание чиновников на то, что реализация гражданином права на внеочередное предоставление жилого помещения по договору социального найма предполагает незамедлительное обеспечение его соответствующим жильем.

Действующее законодательство РФ не содержит в качестве основания отказа в предоставлении гражданам жилья вне очереди такого обстоятельства как отсутствие свободных жилых помещений муниципального жилищного фонда социального использования и не связывает реализацию полномочий органов местного самоуправления с наличием финансовой возможности.

В целях устранения нарушений прав заявительницы Уполномоченный рекомендовал предоставить ей жилое помещение по договору социального найма.

Рассмотрев Заключение Уполномоченного,  глава администрации МО «Село Перемышль» сообщила, что жилое помещение будет предоставлено заявительнице при появлении в муниципальном фонде жилья.

Учитывая, что нарушения прав Ирины Ивановой не были устранены, учитывая ее состояние здоровья, наличие инвалидности, Уполномоченный поручил юристу своего аппарата Сергею Гурченкову подготовить исковое заявление в суд с требованием обязать администрацию МО «Село Перемышль» предоставить Ирине Ивановой жилое помещение. Интересы заявительницы в суде также представлял Сергей Гурченков.

Решением Козельского районного суда Калужской области от 25 марта 2013 года администрацию МО «Село Перемышль» обязали предоставить Ирине Ивановой жилое помещение.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия