Новости RSS

Приемная семья для пожилых и инвалидов


11.04.2013

Уполномоченный по правам человека в Калужской области стал инициатором создания в Калужской области приемных семей для граждан пожилого возраста и инвалидов!

В 2011 году Уполномоченный по правам человека в Калужской области издал специальный доклад «О соблюдении прав граждан, получающих социальные услуги на дому, на территории Калужской области».

В ходе его подготовки были выявлены и проанализированы основные проблемы и потребности одиноких и пожилых граждан, пользующихся надомным обслуживанием. На основе результатов проведенного исследования аппарат Уполномоченного разработал рекомендации и предложения по совершенствованию форм и содержания социального обслуживания одиноких и пожилых граждан на дому.

В одной из рекомендаций Уполномоченного, адресованной министерству по делам семьи, демографической и социальной политике Калужской области, говорилось о «создании рабочей группы для разработки нормативного правового акта, регулирующего вопросы создания приемных семей для одиноких престарелых граждан и инвалидов».

Министр Светлана Медникова сообщила в ответном письме, что с целью изучения опыта работы в данном направлении планируется посещение регионов, в которых создан институт приемной семьидля граждан пожилого возраста и инвалидов. По итогам проведенной работы будет создана рабочая группа.

В настоящее время более чем в 21 субъекте РФ создаются приемные семьи для граждан пожилого возраста и инвалидов.

Уполномоченный полагает, что Калужская область также должна внедрить аналогичную социальную технологию, получившую широкое развитие не только в Центральном Федеральном округе: в Ярославской, Орловской, Воронежской, Липецкой, Курской, Владимирской, Белгородской и других областях, но и в других округах.

В марте 2013 года Уполномоченный направил повторный запрос с просьбой   вернуться к рассмотрению вопроса о создании рабочей группы для разработки нормативного правового акта, регулирующего вопросы создания приемных семей для одиноких престарелых граждан и инвалидов.

Как выяснилось, проект соответствующего нормативного правового акта находится в стадии разработки и будет направлен для ознакомления Уполномоченному и в министерство финансов Калужской области для решения вопроса о финансировании данного проекта в 2014 году.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия