Новости RSS

Юридический десант в районах области


25.03.2013

22 марта жители Ферзикова и Ферзиковского района смогли получить бесплатную юридическую помощь.

Ферзиковский район расположен в восточной части Калужской области. Территория его хозяйств и угодий раскинулась от Калуги до Алексина по обе стороны красавицы Оки. С запада на восток район пересекают железная дорога сообщением Калуга – Алексин, две автотрассы: Калуга – Тула и Калуга – Серпухов.

На территории Ферзиковского района расположены: бывшая усадьба Авчурино, в которой жили деятели в области агрономии Д.М. Полторацкий и библиограф С.Д. Полторацкий. Здание школы в деревне Новолоки, в которой преподавал педагог В.П. Вахтеров – основоположник целого ряда изданий для русской школы, среди которых неоднократно переиздававшийся «Русский букварь», «Мир в рассказах для детей», «Основы новой педагогики».

Известно, что Ферзиковский район по своему географическому положению, историческому и культурному наследию связан с именами Пересвета и Осляби (боярами Любутскими – Героями Куликовской битвы, бывший город – крепость на Оке Любутск – ныне городище – расположен на территории Ферзиковского района), С.Д. Полторацкого – друга А.С.Пушкина и многих декабристов, А.Н. Воронихина – автора единственного на территории Калужской области архитектурного памятника – Красногороденской школы. В свое время усадьбой Городня более 50 лет владела Н.П. Голицына - прообраз пушкинской «пиковой дамы».

В районе в стадии возрождения формируется туризм и агротуризм. Среди инновационных мер туристско-рекреационного типа можно выделить:

- экопарк «Сергиевское», формирующийся сейчас вокруг с. Кольцово (бывшее Сергиевское) Ферзиковского района;

- широкое распространение получает создание туристических деревень, имений, как, например, имение «Голубка» расположенное в д. Мешково Ферзиковского района.

В составе юридического десанта в Ферзиково приехали сотрудник аппарата Уполномоченного по правам человека в Калужской области Владимир Набиркин и студенты юридической клиники Калужского филиала РПА. Жители поселка и района, пришедшие на прием к юристам, а таких было около 20 человек, получили ответы по волнующим их вопросам.

Спектр проблем, по которым обращались граждане, был широким. Среди них можно выделить наиболее актуальные:

- социальные вопросы;

- жилищно-коммунальные;

- жилищные;

- трудовые и другие.

По всем вопросам гражданам были даны квалифицированные консультации.

Жители п. Ферзиково высказали пожелание, чтобы юристы приезжали к ним как можно чаще и прием граждан по месту жительства стал традиционным, ведь вопросы юридической грамотности рано или поздно встают перед каждым, а побывать в областном центре для многих проблематично: возраст и состояние здоровья некоторых жителей не позволяют им надолго покидать родной населенный пункт.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия