Новости RSS

Дети за родителей не отвечают!


22.03.2013

Калужский Уполномоченный с помощью прокуратуры избавил сироту от родительских долгов за жилье и ЖКУ

В ноябре 2012 года к Уполномоченному по правам человека в Калужской области Юрию Зельникову поступило обращение Тамары Н (имя изменено). Будучи несовершеннолетней девушка, осталась без родителей: мать умерла, а отца лишили родительских прав. До 18 лет, пока была под опекой, она не жила в родительской квартире в Думиничском районе. Спустя годы узнала, что от родителей ей досталось неприятное «наследство» - немалые долги за жилье и жилищно-коммунальные услуги. Старший брат, зарегистрированный вместе с ней в квартире, за жилье и «коммуналку» не платит. Ей, 19-летней учащейся одного из калужских техникумов, приходится оплачивать многотысячные счета из управляющей компании и ресурсоснабжающих организаций. Это при том, что ее доход, мягко сказать, невысок.

Тамара обратилась к Уполномоченному с просьбой избавить ее от уплаты несправедливого, на ее взгляд, родительского долга.

Изучив материалы, предоставленные заявительницей, и действующее законодательство, Уполномоченный обратился к прокурору Калужской области Дмитрию Демешину с просьбой провести проверку по обращению и принять меры. Уполномоченный сослался в том числе на то, что до 18-летия Тамара являлась несовершеннолетней, не имела дохода и, следовательно, не могла осуществлять оплату жилого помещения и коммунальных услуг: за нее это должны были делать родители в силу статьи 80 Семейного кодекса РФ до момента смерти, лишения их родительских прав, а в дальнейшем – их законные представители. Возлагать на сироту обязанности отвечать по долгам родителей за начисленную до достижения ею 18 лет плату за жилье и жилищно-коммунальные услуги неправомерно.

По результатам проведенной проверки прокуратурой Думиничского района в адрес ООО Управляющая компания - Думиничи», и ООО «Думиничи тепло-инвест» внесены представления об устранении нарушений законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства. По результатам их рассмотрения управляющей компанией произведен перерасчет платы в части доли заявительницы в сумме 10 883, 76 рублей, ресурсоснабжающей организацией – 43 771, 17 рублей.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия