Новости RSS

Губернатор отчитался о своей работе в 2012 году


22.03.2013

В соответствии с Уставом Калужской области 21 марта губернатор Анатолий Артамонов на заседании сессии Законодательного Собрания области выступил с докладом о результатах деятельности регионального Правительства в 2012 году и задачах на текущий период.

Губернатор Калужской области отметил, что в прошедшем году валовый региональный продукт увеличился на 6 %, достигнув 255,3 миллиарда рублей. При этом зарплаты бюджетников возросли примерно на треть, а количество людей, находящихся за чертой бедности, уменьшилось на 30 тысяч человек.

В целом, по словам главы региона, за минувший год удалось укрепить экономику области и поднять ее авторитет на федеральном уровне. За это время иностранные инвесторы вложили в экономику региона более миллиарда долларов США. Общий объем инвестиций в область составил 37 % валового регионального продукта.

Продолжается миграция в Калужскую область соотечественников из других регионов и из-за рубежа, а вот уезжать из региона стало значительно меньше людей. Зарплаты бюджетников выросли на 29 - 38 %, при этом калужский врач получает в среднем 35 тысяч 840 рублей, а педагог - 23 тысячи 911 рублей. Людей, живущих за чертой бедности, в 2012 году стало меньше на 30 тысяч человек.

Анатолий Артамонов подчеркнул, что большое значение будет придаваться открытости власти. «Только информируя граждан о своих действиях, делясь планами и перспективами работы, показывая успехи и не скрывая недостатков, можно привлечь общественность к совместной деятельности по развитию региона и повышению благосостояния людей», - заметил губернатор. Одним из способов обратной связи с населением и формой участия людей в управлении регионом является институт работы с обращениями граждан. Необходимо и впредь обеспечивать объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение всех обращений жителей области, принимать оперативные меры по восстановлению их нарушенных прав, уделять внимание искоренению формализма в ответах.

В 2013 году доходы областного бюджета планируется увеличить на 10 %. В регионе введут в строй 800 тысяч квадратных метров жилья, но строительные планы властей этим не исчерпываются. В 2015 году в Калужской области запустят завод по производству двигателей «Фольксваген». Кроме того, в областном центре на месте стадиона «Центральный» построят современный спорткомплекс, а в сквере Волкова к чемпионату мира по футболу 2018 года появится стадион. Кроме того, в Калужской области будет введен пост Уполномоченного по защите прав предпринимателей.

Завершая доклад, Анатолий Артамонов выразил надежду на дальнейшее конструктивное сотрудничество представителей общественности и всех ветвей власти региона в интересах его жителей. «Считаю, что не только органы исполнительной власти, но и депутатский корпус, хозяйствующие субъекты, всё общество, сами граждане должны проникнуться ответственностью за результаты предстоящей большой работы. …Мы видим желание людей быть сопричастными к происходящим переменам. Важно поддержать эту готовность и через диалог услышать каждого человека, независимо от его воззрений и убеждений», - резюмировал глава региона.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия