Новости RSS

Права человека - в центре внимания региональной власти


21.03.2013

На днях состоялась встреча Уполномоченного по правам человека в Калужской области Юрия Зельникова с Губернатором области Анатолием Артамоновым.

Уполномоченный представил высшему должностному лицу региона ежегодный доклад «О соблюдении прав и свобод человека и гражданина в Калужской области и о деятельности Уполномоченного по правам человека в Калужской области в 2012 году».

В ходе встречи обсуждались наиболее актуальные для нашей области вопросы, касающиеся защиты и соблюдения прав человека. В частности, Уполномоченный затронул проблему обеспечения жильем так называемых внеочередников, а также лиц из числа детей-сирот. Была обсуждена ситуация с организацией правового просвещения жителей региона, необходимостью ее дальнейшего развития. Устойчивое развитие региона вселяет оптимизм в деле своевременного решения возникающих проблем.

По итогам представленного Уполномоченным ежегодного доклада принято Постановление Правительства Калужской области от 12 марта 2013 №125 «О мерах по обеспечению соблюдения прав и свобод человека и гражданина в Калужской области». Органам исполнительной власти Калужской области предписано, а территориальным органам федеральных органов исполнительной власти по Калужской области и органам местного самоуправления муниципальных образований области предложено рассмотреть рекомендации Уполномоченного, изложенные в ежегодном докладе.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Комментарии

Администратор, добавлено 16.02.2016 11:22

Уважаемый Николай Васильевич!

Прием граждан Уполномоченным по правам человека в Калужской области проводится по предварительной записи. Запись производится по телефону: 8 (4842) 500-100. Прием проводится по адресу: г. Калуга, пер. Старичков, 2а, оф. 204.
Прием граждан специалистами юридического отдела Аппарата Уполномоченного по правам человека в Калужской области осуществляется ежедневно, кроме выходных, с 14.00 до 17.00, в пятницу с 14.00 до 16.00 по адресу: г. Калуга, пер. Старичков, 2а.
При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность (как правило, паспорт), а также все имеющиеся документы по Вашему делу.
Кроме этого, график приема граждан Уполномоченным и сотрудниками его аппарата размещен на сайте www.ombudsman.kaluga.ru.
Консультации проводятся для всех обратившихся граждан на устный прием.
Из обращения видно, что по Вашему вопросу имеется вступившее в законную силу решение суда. В настоящее время исполнительный лист находится на принудительном исполнении в службе судебных приставов.
В соответствии со ст. 5 Федерального закона «Об исполнительном производстве» принудительное исполнение судебных актов в Российской Федерации возлагается на службу судебных приставов.
Разъясняю Вам, что в соответствии с п. 2 ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
Рекомендуем Вам обратиться к судебному приставу-исполнителю с письменным заявлением об уменьшении процента удержания из Вашей пенсии для исполнения решения суда.
Одновременно разъясняю Вам, что если Вы считаете, что действия (бездействие) сотрудников службы судебных приставов незаконны, Вы вправе на основании ст. 123 ФЗ «Об исполнительном производстве» подать жалобу на действия (бездействие) судебного пристава. Жалоба подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится этот судебный пристав.
В силу ст. 128 ФЗ «Об исполнительном производстве» Вы вправе также постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) оспорить в суде общей юрисдикции, в районе деятельности которого указанное лицо исполняет свои обязанности.
На основании ст. 441 ГПК РФ заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов.
Действия (бездействие) судебного пристава Вы также вправе обжаловать в органы прокуратуры.
В случае несогласия с решением органов прокуратуры, Вы вправе обжаловать его вышестоящему прокурору или в суд.

Самойлов Николай Васильевич, добавлено 14.02.2016 20:30

Уважаемый Юрий Иванович! Я не могу добиться правды в том что Чумак Игорь Иванович обманул меня и сейчас в его пользу из моей пенсии 8 т рублей 4 т рублей пристав забирает я на это пособие существовать не могу а как же ваша деклорация о праве на правосудие защиту свидетельские показания и прочие возможности или у нас у когоденьги тот и прав Я Вас прошу ещё раз принять меня Или мне обращаться к президенту т89105921616

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия