Новости RSS

Пишите письма!


19.03.2013

В газете "Калужская неделя" прошла прямая линия с Уполномоченным по правам человека в Калужской области. Предлагаем ее вашему вниманию.

Чтобы вас услышали власти и ответили по существу, да к тому же отреагировали – нужны определенные навыки. На вопросы калужан отвечает уполномоченный по правам человека по Калужской области Юрий Иванович ЗЕЛЬНИКОВ.

- Добрый день, Юрий Иванович. Это Людмила Алексеевна Кабанова. Я труженица тыла, работаю с тринадцати лет, с самого начала войны: на лесозаготовках, торфоразработках, ... В 1992 году мне было выдано удостоверение «За доблестный самоотверженный труд во время Великой Отечественной войны». Имею ли я право на льготный проезд в общественном транспорте по этому удостоверению?

- С тем документом, который у вас имеется, вам надо обратиться в Управление калужского троллейбуса – льготным проездом сейчас занимается именно эта организация.

- Письмо с приложением всех документов я отправила 25 декабря на имя Губернатора Получила ответ, что моё письмо отправлено в Министерство экономического развития Калужской области и в Городскую управу. Это было 15 января уже 2013 года.

Мне дали семь номеров телефона, по одному из номеров ответили, что ответ на мой запрос был выслан 15 февраля. В ответ мне прислали расписание автобусов – оно мне не нужно совсем.

- Вы смогли бы подойти ко мне, на Старый Торг, 2? Наши специалисты посмотрят ваши документы, выяснять, положен ли вам льготный проезд. Заодно разберёмся с тем, своевременно ли были даны ответы на ваши запросы.

- Спасибо. Дай вам бог здоровья!

- Вотоловская Людмила Ивановна, здравствуйте. Я проживаю по улице Октябрьской, дом 6. В 2012 году в газете был опубликован список домов, которые будут снесены: серия 335-300. Рядом со статьёй была фотография нашего дома: он был построен в 1965 году, ремонт ни разу не производился. Как узнать, будет ли производиться снос? Я слышала, что денежных средств не хватает, а потому их снос пока отложили. Это так?

- Вы не пробовали обратиться в Городскую Управу и узнать о судьбу дома?

- Нет.

- Для начала общая рекомендация: когда вас что-то интересует, не поленитесь обратиться в соответствующую инстанцию с письменным запросом. Вы можете написать письменный запрос на имя Городского Головы Николая Полежаева и обратиться с ним в Городскую Управу по адресу ул. Кутузова, дом 2/1. Изложите подробно всю ситуацию. В течение тридцати дней вам должны дать официальный ответ: возможно, на ремонт уже выделены деньги и дом включён в план капитального ремонта… По крайней мере, власти будут знать, что жителей этот вопрос тоже волнует.

- А позвонить и узнать никак нельзя?

Квартирный вопрос…

- Добрый день, меня зовут Дмитрий Сундуков. Мне 23 года, я  молодой специалист, работаю на КЭМЗ. В этом году у меня свадьба, с получением жилья завод не помогает. Есть в нашем городе или области какие-то субсидии для молодых специалистов и их семей, направленные на получение жилья?

- В вашем случае есть несколько вариантов решения жилищной проблемы. В регионе действуют программы, нацеленные на помощь молодым с обеспечением жильём: «Молодая семья» и «Молодой специалист». Чтобы подробнее узнать об этом, вам следует обратиться в Министерство спорта, туризма и молодёжной политики или в Министерство по делам семьи, демографической и социальной политике Калужской области - они располагаются на ул. Пролетарской, 111.

Также я вам посоветую зайти в городской модельный центр занятости. Специалисты центра подскажут, какие предприятия Калужской области предоставляют жильё своим сотрудникам или помогают приобрести его молодым специалистам. Поскольку информация на этом сайте регулярно обновляется, вы можете в дальнейшем сами заходить туда и знакомиться с предложениями.

- Спасибо.

- Здравствуйте. Это Татьяна Александровна Толкачёва. Я слышала, что в Москве и Московской области тем, кто больше десяти лет стоит на очереди на жильё, предоставляют какие-то субсидии, дают сертификат на его покупку. В Калуге есть такая программа?

- В Калужской области такой программы нет: зато у нас работают другие. Вы относитесь к молодым специалистам?

- Нет, но я уж давно стою на очереди, у меня ребёнок.

- Кто вы по профессии?

- Швея.

-  Рекомендую обратиться в Министерство труда, занятости и кадровой политики Калужской области (г. Калуга, ул. Пролетарская, 111, тел. 719411) или в центр занятости и проконсультироваться. В Калужской области, в том числе в районах, есть возможность трудоустройства с предоставлением жилья.

- Но ведь жильё предоставляется только на время работы?

- Не обязательно: здесь надо разговаривать с конкретным работодателем. Иногда попадаются перспективные варианты.

- Спасибо.

- Кабашникова Вера Владимировна звонит. Я работаю учителем. Скажите, кто в нашем регионе может встать на очередь на получение квартиры?

- Выделение жилья положено тем, кто признан нуждающимся в улучшении жилищных условий и чей доход не позволяет приобрести жильё самостоятельно – в данном случае учитывается доход на одного члена семьи. Чтобы подробнее узнать, относитесь ли вы к этой категории и если живете в Калуге, то Вам нужно проконсультироваться в Управлении жилищного хозяйства на Достоевского, 49-а. Если вас признают нуждающимися – то после предоставления всех документов вы будете поставлены на очередь – которая, правда, составляет на сегодня несколько тысяч человек.

- То есть получить квартиру невозможно?

- Шансы получить его таким образом в ближайшем будущем точно невелики. Может быть, Вам стоит рассмотреть другие варианты: проконсультироваться в Управлении образования Калуги или в профильном областном министерстве, не требуются ли где-то в районе преподаватели на условиях предоставления жилья.

Добро пожаловаться

- Добрый день, Юрий Иванович. Это Демидова Галина Николаевна. Скажите, пожалуйста, в какие сроки должен даваться ответ и приниматься меры в ответ на письма граждан, на жалобы?

- Согласно Федеральному закону о порядке работы с обращениями граждан ответ на письма и претензии должен даваться в течение тридцати календарных дней. Ну, добавьте сюда дней десять на почтовую пересылку.

- А если в течение этого срока ответа нет?

- Это очевидное и грубое нарушение закона. В этом случае я вам советую написать заявление на имя прокурора г. Калуги Юрия Николаевича Кожемякина. Например: «Я обращалась с запросом в такую-то организацию (ведомство) по такому-то вопросу, но в течение установленного законом времени ответ не получила. Прошу разобраться и принять меры». Не забудьте приложить копию обращения и указать ваши контактные данные.

- А как и куда надо жаловаться на Управляющую компанию, если мы недовольны их работой и они не реагируют на наши обращения? Мы писали, просили…

- В подобном случае подавать жалобу всегда следует в вышестоящую структуру, которой подчиняется организация. В вашем деле есть несколько вариантов. Первый – обратиться в Государственную жилищную инспекцию: она находится по адресу 2-й Красноармейский переулок, дом 2 – и написать заявление на имя её руководителя Виктора Терникова. Второй вариант – обратиться в Городскую управу и написать жалобу на имя городского Головы Николая Полежаева – если управляющая компания находится на территории города, то городские власти обязаны принять меры по защите жителей. Ну и последний вариант – обратиться в прокуратуру – это уже «тяжёлая артиллерия».

- Как правильно оформить заявление?

- Во-первых, изложить суть проблемы и вашей просьбы, желательно при этом приложить подтверждающие документы – вашу переписку с УК. Во-вторых, обязательно попросить принять меры. В-третьих, указать ваши координаты: адрес, мобильный или домашний телефон – написав при этом: «Прошу дать ответ на такой-то адрес». Тогда чиновники обязаны будут дать вам ответ в установленный законом срок. Ещё один важный момент: заявление должно быть написано в двух экземплярах. На том, который остаётся у вас, секретарь организации, куда вы подаёте обращение, должен поставить отметку о дате подачи: «Принято такого-то числа».

- Мы уже давно выиграли суд у Управляющий компании, она обязана сделать ремонт крыши – и никак не начнут. Говорят, нет подрядчика…

- Можно обратиться за помощью в службу судебных приставов, которая обеспечивает исполнение судебных решений. Но имейте в виду, что любые виды ремонта производятся по решению собственников жилья, принятом на общем собрании. К сожалению, бывает такое, что и деньги выделены, и УК готова начать ремонт – а решения собрания жильцов нет.

- Я поняла. Спасибо.

По договору соцнайма

- Здравствуйте, это Любовь Ивановна Галчёнкова. Я проживаю в старом доме по договору соцнайма, то есть квартира не приватизирована. Уже второй год в квартире ломается стена. Я уже не раз обращалась по этой проблеме, мне говорили, что ищут подрядчика… А в последнем ответе написали, что ремонт запланирован на 2013-2014 год…

- Капитальный ремонт в муниципальной квартире осуществляется за счёт собственника и в разумные сроки. В вашем случае, на мой взгляд, откладывать его нельзя. Вам следует собрать все документы и обратиться в прокуратуру с просьбой вмешаться в ситуацию. Прокуратура г. Калуги находится на ул. Знаменская, 68. Напишите заявление на имя городского прокурора, не забудьте приложить все документы.

- Добрый день, Юрий Иванович. Меня зовут Лариса Юрьевна, я проживала в сгоревшем доме на Салтыкова-Щедрина, квартира не была приватизирована. Сейчас нам выделили маневренное жильё. Скажите, положено ли мне постоянное жильё и куда обращаться, чтобы встать на очередь?

- Я вам предлагаю прийти на приём к нам, в аппарат уполномоченного по правам человека. Наши юристы подробно разберутся в ситуации и подскажут, куда вам обращаться. Один суд, касающийся предоставления жилья семье из этого сгоревшего дома, мы уже выиграли. Надеюсь, удастся помочь и вам – но в каждой ситуации надо разбираться отдельно.

Обманутые дольщики

- Добрый день, меня зовут Сергей. Я отношусь к числу обманутых дольщиков, которые не вошли в реестр – то есть мне не будет выплачена компенсация за потерянные деньги. Как вы считаете, это справедливо?

- Вопрос очень неоднозначный. Область (депутаты) согласилась помочь гражданам, в отношении которых недобросовестный застройщик не выполнил своих обязательств по договорам, заключенным с гражданами, при условии, что застройщику было выдано разрешение на строительство. В данном случае власть, которая выделила застройщику землю под строительство, ощущает свою ответственность.

В то же время к проблемным объектам не отнесены многоквартирные дома, строительство которых не начиналось в связи с отсутствием правоустанавливающих документов на земельный участок, на котором предусматривалось строительство. Если в таком серьёзном вопросе гражданин не проконсультировался с юристом, не потрудился проверить, есть ли разрешение на строительство, то он заведомо идет на неоправданный коммерческий риск. Почему за это должны расплачиваться другие налогоплательщики? Почему одни должны компенсировать правовую безграмотность и неправильные действия других? Ведь деньги на компенсацию выплачиваются из бюджета…

- Однако в других регионах такие категории попадают в реестр…

- Каждый регион пока сам решает, может ли он «потянуть» выплаты всем обманутым дольщикам или отдельным категориям – или эти деньги необходимо пустить на ремонт дорог, домов, на выплаты социальных пособий, на строительство жилья для молодых семей и т.п.

К сожалению, на федеральном уровне проблема обманутых дольщиков пока законодательно должным образом не урегулирована. Поэтому мною направлено обращение к министру регионального развития РФ О.М. Говоруну для разъяснений регионам и скорейшего решения данного вопроса. 

Подготовила Наталья ЛУГОВАЯ.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Комментарии

Администратор, добавлено 29.04.2015 08:46

Уважаемая Юля!

Учитывая, что Вы проживаете в Свердловской области по вопросу длительного неисполнения решения суда Вы можете обратиться к Уполномоченном по правам человека в Свердловской области Мерзляковой Татьяне Георгиевне.
Офис Уполномоченного по правам человека Свердловской области находится в Резиденции Губернатора Свердловской области по адресу: г. Екатеринбург, ул. Горького, дом 21/23, (вход со стороны Почтового переулка — это рядом с Почтамтом), "восточный подъезд", 2 этаж.
Разъяснения и рекомендации по защите прав и свобод Вы можете получить в рабочие дни ежедневно с 9 до 13 и с 14 до 18 часов (в пятницу до 17 часов).
Разъяснения и рекомендации по защите прав и свобод можно получить у консультантов аппарата Уполномоченного по права человека по телефону: (343) 354-01-88.

юля, добавлено 27.04.2015 20:08

здравствуйте!.помогите пожалуста я мать одиночка двоих детей,инвалид третьей группы,жду жилье по решению суда уже 2 года талицкий городской округ непредоставляет жилье.живу я маленькой комнатке.место мало.дети растут.я очень буду благодарно если вы мне поможите.проживаю я в талице.мой номер 89530013032

Администратор, добавлено 25.06.2014 08:24

Уважаемая Людмила!

В сложившейся ситуации для проведения проверки по вопросу законности отказа в регистрации по месту жительства Вы можете письменно обратиться в прокуратуру Мещовского района по адресу: 249240, Калужская область, г. Мещовск, ул. Комсомольская, д. 10, прокурор района Махмудов Зафар Шухратович.

Людмила, добавлено 21.06.2014 15:09

Здравствуйте!!!!!С Уважением к вам Дорогова Людмила,в 2001 году нам на троих дали дом по адресу Мещовский район д.Хохлово ул.Жуковского дом 28 КВ 1,Но так как у меня не было документов я осталась прописана по месту временного проживания в с.Мармыжи Мещовского района,в настоящее время меня отказываются прописать по месту жительства матери и брата Миграционная служба отказывается дать разрешение на прописку так как отправила письмо в Москву о передаче дома в Мещовскую Администрацию,в Мещовске категариески против меня прописывать из=за того то время по истечении долгого времени и я незнаю то мне делать и как мне прописаться по месту прописки матери так как мне нужна прописка.Калужская область Мещовский район д.Хохлово ул.Жуковского д.28 кв.1 Дорогова Людмила Александровна.8 930 840 62 10.Буду оень признательна за помощь.Спасибо!!!

Людмила, добавлено 21.06.2014 15:07

Здравствуйте!!!!!С Уважением к вам Дорогова Людмила,в 2001 году нам на троих дали дом по адресу Мещовский район д.Хохлово ул.Жуковского дом 28 КВ 1,Но так как у меня не было документов я осталась прописана по месту временного проживания в с.Мармыжи Мещовского района,в настоящее время меня отказываются прописать по месту жительства матери и брата Миграционная служба отказывается дать разрешение на прописку так как отправила письмо в Москву о передаче дома в Мещовскую Администрацию,в Мещовске категариески против меня прописывать из=за того то время по истечении долгого времени и я незнаю то мне делать и как мне прописаться по месту прописки матери так как мне нужна прописка.Калужская область Мещовский район д.Хохлово ул.Жуковского д.28 кв.1 Дорогова Людмила Александровна.8 930 840 62 10.Буду оень признательна за помощь.Спасибо!!!

Все комментарии (7)

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия