Новости RSS

Чиновникам рекомендуют воздержаться от выражения «спасибо на хлеб не намажешь»…


15.03.2013

Минтруд России разработал рекомендаций для чиновников, сотрудников внебюджетных фондов и ряда других лиц по "антикоррупционной" манере общения с коллегами, представителями организаций, иными гражданами.

Документ призван исключить из их лексикона обороты, которые могут восприниматься окружающими как обещание дачи взятки, предложение дачи взятки, как согласие принять взятку или как просьба о даче взятки.

В частности, таковыми являются выражения: "вопрос решить трудно, но можно", "спасибо на хлеб не намажешь", "договоримся", "нужны более веские аргументы", "нужно обсудить параметры", "ну что делать будем?".

Также при взаимодействии с гражданами и организациями не рекомендуется затрагивать темы, которые могут восприниматься как просьба о даче взятки. К ним относятся, например:

- низкий уровень заработной платы служащего, работника и нехватка денежных средств на реализацию тех или иных нужд;

- желание приобрести то или иное имущество, получить ту или иную услугу, отправиться в туристическую поездку;

- отсутствие работы у родственников служащего, работника;

- необходимость поступления детей служащего, работника в образовательные учреждения и т.д.

Кроме того, в качестве коррупционного поведения может расцениваться регулярное получение подарков стоимостью менее 3000 руб., посещение ресторанов совместно с представителями организации, которая извлекла, извлекает или может извлечь выгоду из решений или действий (бездействия) служащего или работника.

Указанная информация должна доводиться до служащих и работников посредством учебных семинаров, бесед, лекций, практических занятий.

Помимо этого, документ предусматривает повышение открытости соответствующих государственных органов и учреждений, закрепление этических норм поведения служащих и работников в локальных нормативных актах, информирование их о мерах ответственности за получение взятки и ряд других.

С текстом рекомендаций можно ознакомиться на сайте Минтруда России. Полное наименование документа: Информация Минтруда России от 4 марта 2013 г. "Обзор рекомендаций по осуществлению комплекса организационных, разъяснительных и иных мер по недопущению должностными лицами поведения, которое может восприниматься окружающими как обещание дачи взятки или предложение дачи взятки либо как согласие принять взятку или как просьба о даче взятки".

Источник: ИА "ГАРАНТ"


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия