Новости RSS

Руководителя УЖКХ г. Калуги Валентина Белобровского предупредили об уголовной ответственности за злостное неисполнение решения суда


14.03.2013

В отношении чиновника проводится проверка, по результатам которой будет принято решение об отказе либо о возбуждении уголовного дела.

В конце января 2013 года к Уполномоченному по правам человека в Калужской области обратилась Мария Мирошниченко (имя изменено). Женщина пожаловалась, что с октября 2012г ждет исполнения решения районного суда: УЖКХ г. Калуги обязано предоставить ей жилое помещение по договору социального найма.

Для проведения проверки по обращению Марии Александровны Уполномоченный обратился к главному судебному приставу Калужской области Анатолию Кравченко. Уполномоченный подчеркнул, что согласно ст. 6.1 ГПК РФ исполнение судебного постановления осуществляется в разумные сроки. Вступившие в законную силу судебные постановления являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации. Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом (ст. 13 ГПК РФ).

В соответствии со ст. 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод «Право на справедливое судебное разбирательство» исполнение судебного решения рассматривается как составляющая «судебного разбирательства».

Длительное неисполнение решений судов является поводом для обращения граждан в Европейский Суд по правам человека с жалобами на нарушение пункта 1 статьи 6 (право на справедливое судебное разбирательство) Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Большая часть жалоб против Российской Федерации, поступающих в ЕСПЧ, касается именно длительного неисполнения решений судов.

Защита нарушенных прав не может быть признана действенной, если судебный акт своевременно не исполняется.

В ответном письме УФССП по Калужской области сообщило, что 16 октября 2012 года было возбуждено исполнительное производство о возложении на УЖКХ г. Калуги обязанности по предоставлению заявительнице благоустроенного жилого помещения в черте Калуги по договору социального найма. Однако решение суда исполнено не было, поэтому судебный пристав вынес постановление о взыскании с должника исполнительского сбора и назначил новый срок для исполнения судебного решения - до 22 января 2013 года.

Повторная проверка, проведенная 23 января, показала, что дело с мертвой точки так и не сдвинулось. Должника оштрафовали на 30 тыс. руб. и вынесли постановление о назначении нового срока исполнения.

Кроме того, 5, а затем 12 февраля руководителя УЖКХ г. Калуги Валентина Белобровского предупредили об уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ за злостное неисполнение решения суда.

13 февраля 2013 года судебный пристав-исполнитель подал рапорт об обнаружении в действиях Валентина Белобровского состава преступления по ст. 315 УК РФ, в связи с чем, в отношении него инициирована проверка, в результате которой будет принято решение об отказе либо о возбуждении уголовного дела.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Комментарии

Элье, добавлено 16.03.2013 15:55

Приятно читать разумный текст по защите прав человека со ссылкой на Международные норма и стандарты.

Хочется только, чтобы чиновник понимал правозащитников с первого раза, а не с пятого.

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия