Новости RSS

В Малоярославецком районе людей, проживающих в общежитии, собирались выселить на улицу


14.03.2013

Калужский Уполномоченный и прокурор района вмешались в ситуацию и предотвратили беспредел.

Начало истории, о которой пойдет речь, было радостным: молодым семьям Шуваловых и Теняковых (фамилии изменены) – работникам ОАО «Родина», выделили места в общежитии, расположенном в деревне Панское Малоярославецкого района. Правда регистрировать их по новому месту жительства не стали, но молодые люди этому факту должного значения не придали, главное – есть отдельная комната.

Время шло, руководители предприятия менялись и вот уже пошли слухи, что здание общежития купил новый собственник, а жильцов общежития могут в любое время выселить на улицу. Шуваловы и Теняковы решили действовать на опережение и обратились к калужскому Уполномоченному.

Руководствуясь международным и Российским законодательством, а именно ст. 8 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод, в которой говорится, что каждый человек имеет право на уважение его жилища, Конституцией РФ, где в части 1 ст. 40 сказано,  «Никто не может быть произвольно лишен жилища», Жилищным кодексом РФ, в котором конституционный принцип недопустимости произвольного лишения жилища получил свое дальнейшее развитие в ч. 4 ст. 3, которая гласит, что никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем, в том числе в праве получения коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены ЖК РФ, другими федеральными законами, калужский омбудсман обратился к прокурору Малоярославецкого района Дмитрию Разуваеву с просьбой провести проверку по фактам возможного нарушения прав человека и действующего законодательства.

Проверка, проведенная прокуратурой, показала, что указанный в обращении объект недвижимости принадлежит на праве собственности ОАО «Родина». Требование о выселении без проведения установленной законом процедуры является незаконным.

В связи с тем, что у прокуратуры района имелись основания полагать о нарушении должностными лицами ОАО «Родина» норм жилищного законодательства, директору ОАО «Родина» объявлено предостережение о нарушении закона.

Кроме того, директору ОАО «Родина» внесено представление в связи с тем, что заявители длительное время проживали в здании общежития без регистрации.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия