Новости RSS

Владимир Лукин и Борис Титов просят ограничить судей в правах


13.03.2013

Правозащитники обратились к Владимиру Путину с просьбой изменить Уголовно-процессуальный кодекс

Уполномоченный по правам человека Владимир Лукин и уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов обратились к Владимиру Путину с просьбой изменить УПК. Омбудсмены протестуют против права судей практически безгранично продлевать срок заключения в СИЗО подозреваемых в головных преступлениях лиц. Правозащитники указывают на то, что некоторые из них ждут «за решеткой» вынесения приговора дольше, чем предполагает инкриминируемая им статья.

В письме, направленном на имя президента за подписью уполномоченных по правам человека и предпринимателей, содержится просьба о внесении двух системных изменений в Уголовно-процессуальный кодекс РФ.

Во первых, правозащитники просят установить предельный срок содержания под стражей лиц, обвиняемых в совершении преступлений. При этом, отменить какие-либо исключения, позволяющие продлить этот срок по решению суда.

Дело в том, что нынешнее законодательство в таких случаях отводит прокуратуре 1,5 года на следственные мероприятия, и еще пол года на судебное разбирательство. После этого, суд неограниченное количество раз «в особых случаях» может продлевать меру пресечения на 3 месяца. Причем, выбор такой меры остается за судом.

«Никаких не может быть особых случаев, чтобы за 1,5 года не предъявили обвинения», - утверждает Титов. По мнению бизнес-амбудсмена, такая ситуация может говорить лишь об одном — следователи не выполняют свою работу.

Идея правозащитников состоит в том, что если следствие и суд не могут вынести обвинение в течение двух лет, то человека нельзя содержать в СИЗО. А меру пресечения необходимо смягчать до домашнего ареста или освобождения под залог.

Во вторых, омбудсмены просят изменить ст 63. УПК РФ. По их мнению, судья принимающий решение о выборе меры пресечения или продления ее срока не должен участвовать в рассмотрении дела по существу. «Если судья уже 5 лет продлевает арест обвиняемому, который обвиняется по статье, предполагающей максимальную меру наказания в 5 лет лишения свободы, то понятно какой приговор он вынесет», - аргументирует свою инициативу Титов.

Причем, к такой идее его и его коллегу подтолкнул вполне конкретный случай. В декабре судья Кировского районного суда Ростова-на-Дону Андрей Федоров в 14-й раз продлил срок содержания под стражей обвиняемому в мошенничестве в особо крупном размере предпринимателю Иосифу Кациву. Таким образом, в марте исполнится ровно 5 лет как он находится в заключении, не получив статуса преступника. При этом, максимальное наказание по статье, которая ему инкриминируется, недавно было уменьшено до 5 лет лишения свободы.

«Эту историю можно назвать неслыханной. Но, к сожалению, о таких случаях мы слышали неоднократно», - констатирует Владимир Лукин. По его словам, подобные истории дискредитируют российскую судебную систему, как один из основных институтов действующей власти.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия