Новости RSS

Нормативно-правовой акт, нарушающий права калужан, все-таки опротестовали


12.03.2013

На личном приеме калужане пожаловались Уполномоченному на условия выдачи талонов на бесплатный проезд в городском транспорте общего пользования.

В соответствии с пунктом 2 Порядка выдачи и учета талонов на бесплатный проезд в городском транспорте общего пользования, являющегося приложением к Постановлению Городской Управы г. Калуги от 31.12.2010 № 389-п, МУП ГЭТ «Управление Калужского троллейбуса» г. Калуги производит выдачу талонов постоянно зарегистрированным в городе Калуге по месту жительства отдельным категориям граждан.

Уполномоченный считает, что данное условие не соответствует действующему законодательству и нарушает права граждан.

Согласно позиции Конституционного Суда Российской Федерации по данному вопросу, регистрация носит уведомительный характер и не может служить препятствием к реализации гражданами Российской Федерации своих прав.

Отсутствие регистрации не исключает возможности установления места жительства гражданина на основе других данных, исходящих от других органов исполнительной власти.

В соответствии с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утверждены Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713), законность заселения в жилое помещение для постоянного проживания может быть подтверждена ордером, договором (найма, поднайма), свидетельством о праве на наследство жилого помещения, решением суда о признании права пользования жилым помещением, заявлением лица, предоставившего гражданину жилое помещение, либо иным документом или его надлежаще заверенной копией. В качестве «иных документов» могут выступить свидетельство о праве собственности на данное жилое помещение; определение или постановление суда о передаче несовершеннолетних детей, других иждивенцев лица, осужденного к лишению свободы, в том числе престарелых родителей, нуждающихся в постороннем уходе, на попечение близких родственников, родственников или других лиц либо помещении их в детские или социальные учреждения (ст. 313 УПК РФ) и т.д. Данный перечень не является исчерпывающим.

Для подтверждения факта постоянного проживания на территории Калуги граждане могут представлять вышеперечисленные документы либо доказывать факт проживания на территории Калужской области в судебном порядке.

Уполномоченный направил Городскому Голове г. Калуги Н.В. Полежаеву обращение с рекомендациями рассмотреть вопрос о внесении изменений в  Порядок выдачи и учета талонов на бесплатный проезд в городском транспорте общего пользования, являющийся приложением к Постановлению Городской Управы г. Калуги от 31.12.2010 № 389-п, и в пункте 2 указанного Порядка слова «постоянно зарегистрированным в городе Калуге по месту жительства» заменить на слова «постоянно проживающим в городе Калуге». 

Однако ни Городской Голова г. Калуги, ни и.о. прокурора города Е.В. Бортникова не сочли доводы Уполномоченного заслуживающими внимания и не приняли никаких мер по внесению изменений в действующий нормативный правовой акт.

Омбудсман обжаловал ответа и.о. прокурора города в прокуратуру Калужской области. В результате было установлено, что указанный нормативный акт не соответствует действующему федеральному законодательству. Уполномоченному сообщили, что 28 июня 2012 прокуратура города все-таки внесла протест Городскому Голове г. Калуги.

Однако в январе 2013 года выяснилось, что сотрудники прокуратуры г. Калуги данный протест своевременно не внесли, за что виновные лица были привлечены к ответственности.

8 февраля 2013г. прокуратура г. Калуги внесла соответствующий протест Городскому Голове г. Калуги. Он был рассмотрен и удовлетворен.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия