Новости RSS

О бедной общаге замолвите слово…


07.03.2013

В целях защиты прав учащихся профучилища № 3 города Калуги Уполномоченный посетил общежитие учебного заведения.

В феврале 2013 года к Уполномоченному по правам человека в Калужской области Юрию Зельникову поступило обращение депутата Законодательного Собрания Калужской области Вячеслава Горбатина. Депутат сообщал, что учащиеся ГАОУ НПО «Профессиональное училище № 3» г. Калуга, проживающие в общежитии, среди которых есть и дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей и лица из их числа, лишены необходимых бытовых «радостей». Так в общежитии нет кухонь, в виду чего воспитанники готовят и разогревают пищу в своих комнатах на электроплитках с открытыми спиралями;  юным жильцам негде и не в чем постирать одежду и белье. Воспитанники живут в антисанитарных условиях и питаются нерегулярно. Депутат просил Уполномоченного проверить данное общежитие на предмет соблюдения прав человека на достойное проживание.

6 марта в рамках данного обращения Юрий Зельников побывал в общежитии профучилища № 3 г. Калуга, чтобы лично оценить быт учащихся и побеседовать с ними. Компанию омбудсману составили представители областного министерства образования и науки, среди них - заместитель министра – начальник управления профессионального образования и науки Владимир Доможир, директор лицея Михаил Пешеходько и консультант Уполномоченного по правам человека в Калужской области Анна Нагорных.

В ходе посещения выяснилось, что кухонь в общежитии до недавнего времени действительно не было, учащиеся готовили у себя в комнатах на электроплитках. Теперь же на каждом этаже, где живут обучающиеся, отведено помещение под кухню – правда, на момент посещения Уполномоченного, в данных помещениях не была подведена вода, не установлена сантехника. Для приготовления пищи – по две переносных электроплиты в каждом помещении кухни.

После многочисленных проверок различными ведомствами в отдельной комнате на первом этаже общежития, наконец-то появились стиральные машины – до недавнего времени воспитанники отвозили спальные принадлежности на стирку к родственникам и знакомым. Помимо этого «чуда техники» в общежитии появились гладильные доски. На первом этаже имеются душевые – вполне приличные, с хорошим ремонтом.

«Излюбленные» места, в которые Уполномоченный при посещении учреждений обязательно заглядывает – туалеты  (своеобразные «индикаторы» уровня общежития и проживающих в нем)  - высокой отметки не заслуживают. В умывальниках пока только холодная вода: видимо, закаливание обучающихся – один из принципов руководства училища.

После посещения комнат воспитанников становится очевидным, что помещения нуждаются в текущем ремонте, в замене старых окон и мебели.

Для питания ребят в училище работает столовая – она дает возможность позавтракать и бесплатно пообедать – на всех обучающихся в учреждениях начального и профессионального образования Калужской области из регионального бюджета безвозмездно предоставляются средства на питание из расчета 42 рубля в день.

Итоги посещения Уполномоченный обсудил с его участниками. В частности, он рекомендовал установить на каждой кухне стационарные электроплиты, водонагреватели на раковинах, оборудование душевых на каждом этаже, где проживают обучающиеся.

По словам заместителя министра образования и науки Владимира Доможира, в планах министерства на 2013 год значится ремонт данного общежития, в том числе установка стационарных электроплит, замена окон и другие работы по улучшению состояния общежития и быта обучающихся.

По итогам посещения свои рекомендации Уполномоченный направит в адрес министра образования и науки Калужской области.

 


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия