Новости RSS

Примут ли первоклассника в школу без прописки?


07.03.2013

С 10 марта начнется прием заявлений от родителей первоклассников в школы г. Калуги. Однако вместе с этой информацией в калужских СМИ появились сообщения о том, что для приема ребенка в школу будет нужен документ, подтверждающий его регистрацию по месту пребывания или по месту жительства. А как же быть с теми первоклашками, у которых нет (или пока нет) регистрации в силу разных причин? Или родители хотят отдать ребенка в школу не по месту жительства? Получается, путь к знаниям им закрыт?И вообще: насколько законно требование о наличии регистрации ребенка при приеме в школу?

Никто не собирается отнимать у детей право на образование. Тем более, что оно – под надежной защитой международно-правовых документов: в частности, Конвенции ООН о правах ребенка и статьи 43 Конституции, гарантирующей общедоступность общего образования для каждого.

            Но изменениями, внесенными в статью 16 Закона РФ «Об образовании» в ноябре 2011 года, установлен «закрепительный» принцип при приеме детей в школу. Он предполагает, что правила приема детей в школу должны обеспечивать прием в общеобразовательное учреждение, в первую очередь, ребятишек, проживающих на территории, закрепленной за конкретным учебным заведением, - по принципу территориальной доступности школы.

С прошлого года порядок приема детей в школы регулируется на федеральном уровне Приказом Минобрнауки России от 15.02.2012 № 107 «Об утверждении Порядка приема граждан в общеобразовательные учреждения». Согласно пункту 12 указанного Порядка для приема ребенка в учреждение по общему правилу необходим документ, удостоверяющий личность родителей (законных представителей) ребенка, их личное заявление, оригинал свидетельства о рождении ребенка. Если ребенок зарегистрирован на закрепленной за образовательным учреждением территорией, то родители (законные представители) предоставляют оригинал свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства либо по месту пребывания.

В пункте 16 вышеуказанного Порядка также прописано, что прием заявлений в первый класс учреждений для закрепленных лиц начинается не позднее 10 марта и завершается не позднее 31 июля текущего года.

Могут ли отказать детям, проживающим на закрепленной территории, при приеме в школу? Это возможно, но только если в учреждении нет свободных мест. Если это произошло, то для решения вопроса об устройстве ребенка в другое образовательное учреждение, следует обращаться в органы управления образованием.

Согласно Письму Минобрнауки России от 28.06.2012 № ИР-535/03 № «О правилах приема в ОУ» свидетельство о регистрации «является лишь подтверждением факта проживания ребенка вблизи образовательного учреждения, и в соответствии с международным и российским законодательством право ребенка на образование не может быть ограничено по причине отсутствия свидетельства о регистрации».

Прием детей, не зарегистрированных на закрепленной за школой территории, проходит во «вторую волну»:  принимать заявления в первый класс для них начинают с 1 августа текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года. Это означает, что если родители выбрали для ребенка школу в районе или муниципалитете не по месту его прописки, то они могут подать документы в любую школу независимо от регистрации после 1 августа. Дети без регистрации также будут приниматься в образовательные учреждения после 1 августа.

При наличии свободных мест прием детей, не зарегистрированных на закрепленной за школой территории, школа может начинать и до 1 августа – сразу после окончания приема в первый класс всех детей, зарегистрированных на закрепленной территории. Информацию о наличии в школах свободных мест, можно выяснить на школьных сайтах в Интернете либо у администрации общеобразовательных учреждений.

Поэтому паниковать по поводу отказа в получении образования по причине отсутствия прописки у ребенка родителям будущих школяров не стоит: в школу ребенок пойдет в любом случае.

И еще: узнать о том, за какой школой какие территории закреплены, можно в органах управления образованием. В частности, для жителей областного центра – из Постановления Городской Управы города Калуги от 8.02.2013 № 1044-пи «О закреплении территорий муниципального образования «Город Калуга» за муниципальными общеобразовательными учреждениями города Калуги». Этот документ опубликован на сайте Управления образования г. Калуги http://www.uprobr.kaluga.com/ в разделе «Постановления».

           

Анна Нагорных,

консультант Уполномоченного

по правам человека

в Калужской области


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия