Новости RSS

В Обнинске на прием к Уполномоченному и прокурору приходили депутаты


05.03.2013

1 марта 2013 года прокурор Калужской области Дмитрий Демешин и Уполномоченный по правам человека в Калужской области Юрий Зельников провели прием граждан в наукограде.

Мероприятие проходило в рамках Соглашения о взаимодействии и сотрудничестве Прокуратуры Калужской области и Уполномоченного по правам человека в Калужской области по защите прав и свобод человека и гражданина, заключенного 26 декабря 2008 года.

  На приеме в «Доме ученых», присутствовали также представители администрации наукограда, сотрудник прокуратуры Калужской области, сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека в Калужской области, представители СМИ районов и общественный помощник Уполномоченного.

К Уполномоченному и прокурору обращались не только граждане, но и депутаты Обнинского городского Собрания, а также руководитель МУП г. Обнинска (теплоснабжение). Всего пришло 35 человек.     

Заявители поднимали различные вопросы, на которые получили подробные юридические консультации. Их интересовали жилищные, жилищно-коммунальные, земельные, пенсионные, трудовые вопросы, а также вопросы регистрации по месту жительства, нарушения прав детей.

Граждане жаловались на отказ в возбуждении уголовного дела по факту смерти родственников, на решение суда о выселении из аварийного жилья, на нарушения прав членов СНТ «Ягодка», на бездействие участкового, на нападение собак бойцовских пород, а также на несоответствие муниципального нормативно-правового акта федеральному законодательству в отношении перечня документов, истребуемых у граждан, для назначения пособий.

 Но особенно злободневным был вопрос о нарушении экологических прав граждан Обнинска: с жалобой на экологическое бедствие в промзоне Мишково, на исчезновение зеленых насаждений и вырубку городских лесов обратилась Председатель Калужской региональной экологической общественной организации «Живой город», депутат Людмила Шапиро.

  По вопросам, которые требовали дополнительного изучения и проведения проверок, в которых требовалось вмешательство прокуратуры и Уполномоченного, были приняты письменные заявления.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия