Новости RSS

Социальные выплаты безработным родителям детей-инвалидов увеличены более чем в 4,5 раза


01.03.2013

Президент РФ Владимир Путин подписал Указ от 26 февраля 2013 г. № 175, повышающий более чем в 4,5 раза социальные выплаты неработающим родителям, воспитывающим детей-инвалидов в возрасте до 18 лет или инвалидов с детства I группы независимо от их возраста.

«Размер такой выплаты теперь составит 5500 рублей, а рассчитываться она будет с 1 января 2013 года. Наряду с социальной пенсией на ребенка, которая также увеличивается. При этом неработающим родителям или людям, которые усыновили ребенка-инвалида, не надо будет собирать документы и обивать пороги различных учреждений. Местное отделение Пенсионного фонда должно оформить и производить выплаты автоматически», – сообщил Путин в ходе заседания Совета при Президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике, состоявшегося 26 февраля текущего года.

Источник: ИА «ГАРАНТ»


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Комментарии

Администратор, добавлено 24.04.2013 10:06

Уважаемая Елена!

К нам уже поступали обращения по вопросу отказа подразделения Пенсионного фонда РФ в назначении ежемесячной выплаты неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы (согласно Указу Президента РФ от 26.02.2013 N 175 «О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы») в связи с получением ими вознаграждения по договору об осуществлении опеки или попечительства на возмездных условиях (в соответствии с Законом Калужской области от 02.12.2008 N 498-ОЗ «О выплате вознаграждения опекунам или попечителям и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Калужской области»).
Позиция органов Пенсионного Фонда такова: договор об осуществлении опеки или попечительства на возмездных условиях является гражданско-правовым договором, предметом которого является выполнение работ и (или) оказание услуг, с получаемой опекунами (попечителями) суммы вознаграждения в Пенсионный Фонд РФ перечисляются страховые взносы. Поэтому указанные лица считаются застрахованными, работающими и лишаются права получать компенсационную выплату, установленную Указом Президента РФ.
В настоящее время мною проводится работа с органами Пенсионного Фонда по изменению указанной позиции, в том числе – внесения изменений в федеральные нормативные акты.
Сейчас же в случае отказа органов Пенсионного Фонда РФ решение вопроса о назначении ежемесячной компенсационной выплаты наряду с получением опекунского вознаграждения возможно лишь в судебном порядке: положительная судебная практика в пользу опекунов в Калужской области имеется.
Если Вы сообщите дополнительную информацию о себе: ФИО, адрес проживания, телефон, электронную почту, мы направим Вам документы, необходимые для самостоятельного обращения в суд.

елена, добавлено 17.04.2013 14:53

Я не работающая и не достигнувшая пенсионного возраста являюсь опекуном своей дочери инвалида детства 1 группы и мне пенсионный фонд не выполняет закон № 175 отказывает ссылаясь на то что я получаю опекунские деньги. обьясните пожалуйста.

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия