Новости RSS

Виновный в ДТП наказан


28.02.2013

Обратиться к Уполномоченному по правам человека в Калужской области кировчанку Алину Соколову (имя изменено) заставил трагический случай происшедший с ней в ноябре 2012 года. Алина пострадала в ДТП, виновник с места происшествия скрылся, и девушка боялась, что в этой ситуации она может оказаться «крайней».

Уполномоченный обратился к прокурору Калужской области с просьбой провести проверку по расследованию происшествия.

Как следует из ответа заместителя прокурора области, виновник ДТП, управляя принадлежащей ему автомашиной и нарушив п.п. 1.5, 9.9, 10.1 Правил дорожного движения, выехал на «встречку», где столкнулся с автомобилем Алины, после чего трусливо сбежал, не оказав девушке помощь

В результате ДТП автомашины получили механические повреждения, Алину Соколову «Скорая» доставила в больницу, где у нее диагностировали телесные повреждения, квалифицированные как вред здоровью средней тяжести.

По результатам проведенного административного расследования были составлены протоколы об административных правонарушениях в отношении виновника аварии, предусмотренные ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ (Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся) и ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ (Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего).

Постановлением и.о. мирового судьи судебного участкам № 31 Кировского района производство по делу об административном правонарушении в отношении виновника ДТП было прекращено в виду отсутствия в его действиях состава административного правонарушения.

Однако Кировский районный суд возвратил материал о совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ в ОГИБДД МО МВД России «Кировский» для устранения недостатков. После внесения Кировской межрайонной прокуратурой представления в МО МВД России «Кировский» нарушения устранены, виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности, материал направлен для рассмотрения в Кировский районный суд.

Постановлением Кировского районного суда водитель, скрывшийся с места аварии, признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24. КоАП РФ, ему назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на один год шесть месяцев.

Помимо этого, он в добровольном порядке возместил Алине Соколовой моральный вред.

Уполномоченный благодарит органы прокуратуры Калужской области за оказание помощи в защите прав Алины Вячеславовны Соколовой.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия