Новости RSS

Юридический десант в районах области


22.02.2013

21 февраля жители поселка Бетлица и Куйбышевского района смогли получить бесплатную юридическую помощь.

Куйбышевский район – административно-территориальная единица и муниципальное образование в Калужской области. Административный центр – поселок Бетлица. Бетлица основана в начале 30-х годов XX века, как посёлок при железнодорожной станции на линии Фаянсовая – Рославль.

Район расположен на юго-западе Калужской области, граничит с Людиновским, Кировским, Спас-Деменским районами Калужской области, на юге – с Брянской, на западе – со Смоленской областями.

Район был образован в 1929 году на территориальной основе Мокровской волости Бежицкого уезда (центр – село Мокрое) и первоначально назывался Мокровским районом, входил в Рославльский округ Западной области.

В 1932 году Мокровский район был упразднён, а его территория разделена между соседними районами – Екимовичским, Кировским и Спас-Деменским.

В 1939 году район с центром в селе Мокрое был восстановлен, но уже под новым названием – Куйбышевский. К этому времени Западная область уже была разделена на Смоленскую и Орловскую области; таким образом, Куйбышевский район теперь входил в Смоленскую область.

5 июля 1944 года была образована Калужская область, и Куйбышевский район был передан в её состав.

13 марта 1945 года райцентр был перенесен в посёлок Бетлица.

В составе юридического десанта в Куйбышевский район приехали сотрудник аппарата Уполномоченного по правам человека в Калужской области Владимир Набиркин, студенты юридической клиники Калужского филиала РПА. Жители поселка и района, пришедшие на прием к юристам, а таких было более 10 человек, получили ответы по волнующим их проблемам: земельным, социальным, пенсионным, жилищно-коммунальным и др.

Жители Куйбышевского района попросили юристов приезжать к ним как можно чаще, ведь вопросы юридической грамотности рано или поздно встают перед каждым, а побывать в областном центре для многих проблематично: большое расстояние до Калуги (более 200 км), расходы на проезд довольно большие, расписание движения пригородного транспорта не всегда удобно, а возраст и состояние здоровья некоторых жителей не позволяют им надолго покидать родной населенный пункт.

Напомним, следующий прием граждан пройдет 15 марта 2013 года в Малоярославце.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия