Новости RSS

Губернатор предложил купить вертолет для оказания скорой медицинской помощи


21.02.2013

Это предложение главы региона прозвучало на заседании коллегии трех министерств 20 февраля.

20 февраля в конференц-зале Областной администрации состоялась коллегия трех областных министерств: по делам семьи, демографической и социальной политике, здравоохранения, а также -  труда, занятости и кадровой политики.

Министры «социального блока» Светлана Медникова, Елена Разумеева и Ирина Подковинская отчитались перед участниками коллегии и Губернатором области о проделанной в 2012 году работе.

Руководители областных министерств  говорили о мерах социальной поддержки населения и повышении рождаемости, работе по переоснащению учреждений здравоохранения, необходимости обучения и трудоустройства калужан на малой родине, привлечении соотечественников из-за рубежа и радужных перспективах повышения заработной платы социальным и медицинским работникам. По словам министров, по имеющимся расчетам средняя заработная плата соцработников и среднего медперсонала должна вырасти к 2018 году до 45 тысяч рублей, а врачей и того больше – до 91 тысячи.

Информация о повышении зарплат вызвала большое оживление в зале, однако, по мнению Губернатора области Анатолия Артамонова, необходима дальнейшая работа по выстраиванию системы оказания медицинской помощи населению. Среди особенностей этой системы он назвал: возможность получения каждым человеком медицинской помощи в любой поликлинике по его выбору, совершенствование системы скорой медицинской помощи. «Скорая помощь» должна работать как часы», - отметил Губернатор. – «Если нужно, давайте купим вертолет для ее оказания".

По убеждению главы региона надо стимулировать врачей за низкую заболеваемость на участке - тогда доктора будут заниматься просветительством: объяснять людям, как не заболеть.

Высказался он и против регистратур «за стеклом»: «Никаких окон в регистратурах поликлиник не должно быть!» - заявил Губернатор. Он отметил, что подобным образом регистратура отгораживается от пациента и до сотрудников регистратуры порой не достучаться: в прямом и переносном смысле.

Предложение актуально еще и потому, что по словам министра здравоохранения Калужской области Елены Разумеевой большинство жалоб граждан на врачей – это жалобы на нарушение профессиональной этики и деонтологии.

 «Берите пример с обновленной детской городской больницы» - посоветовал Анатолий Артамонов. – «Убирайте окна, не ждите дополнительной команды».

Волнует главу региона и численность жителей области – по словам Губернатора, нужно принимать меры для сохранения и увеличения жителей калужской земли: здесь может помочь и миграция, и повышение рождаемости. «Мы должны стимулировать рождаемость, сохранить социальные выплаты для многодетных», - отметил Губернатор. По словам Анатолия Артамонова в области успешно решается проблема дефицита мест в дошкольных образовательных учреждениях, остается только решить вопрос о детсадовских местах для малышей до трех лет.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия