Новости RSS

Права человека в местах лишения свободы


20.02.2013

Калужский Уполномоченный посетил исправительную колонию.

19 февраля 2013 года Уполномоченный по правам человека в Калужской области Юрий Зельников совместно с председателем ОНК Калужской области Ларисой Пахомовой посетил исправительное учреждение ФКУ ИК-2, расположенное в п. Товарково Дзержинского района. Цель посещения – проверка условий содержаний осужденных.

Свое посещение исправительного учреждения Уполномоченный начал с ознакомления с магазином при исправительном учреждении, где осужденные и их родственники могут приобрести продукты питания. К сожалению, из-за отсутствия холодильных установок ассортимент магазина не богат, однако в конце прошлого года учреждением была приобретена холодильная установка и в ближайшее время, как заверил Уполномоченного начальник учреждения Александр Шавкин, ассортимент магазина значительно улучшится. Ознакомились Юрий Зельников и Лариса Пахомова с условиями передачи родственниками посылок к комнате передач. По мнению Уполномоченного, в комнате довольно прохладно. Начальником учреждения дано поручение сотрудникам об установлении в комнате дополнительных обогревателей.

Ознакомление с условиями содержания осужденных Уполномоченный начал с ознакомления с условием отбывания наказания в штрафном изоляторе и в помещениях камерного типа.

Затем Уполномоченный и председатель ОНК осмотрели общежития, медпункт, столовую, где сняли пробу с приготовленной пищи.

В актовом зале учреждения прошла встреча с осужденными, на которой Уполномоченный рассказал о своей работе, компетенции, ознакомил с печатной  продукцией, выпускаемой в аппарате Уполномоченного по правам человека в Калужской области, а именно со справочниками для освобождающихся из исправительных учреждений и о досрочном освобождении из мест лишения свободы, с памяткой «Как подать жалобу в Европейский суд по правам человека». Также Уполномоченный ответил на заданные ему вопросы. После чего состоялся личный прием. Осужденных интересовали вопросы надлежащих условий содержания в местах лишения свободы, качество приготовления пищи, жалобы на отказы судов в условно-досрочном освобождении. Заключенных волновали вопросы сохранения жилья после выхода на свободу, вопросы исполнения решения суда по взысканию с них денежных средств потерпевшим по уголовным делам задавались и личные вопросы.

По окончании личного приема Уполномоченный по правам человека в Калужской области, председатель ОНК Калужской области вместе с руководством УФСИН России по Калужской области и администрацией учреждения обсудили выявленные при посещении недостатки. Руководству ФКУ ИК-2 были даны рекомендации по их устранению.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия