Новости RSS

Три цифры надежды


15.02.2013

В регионе заработал единый телефон доверия полиции.

Запомните три цифры – 128. Таков номер единого регионального телефона доверия УМВД России по Калужской области. В каком бы районе вы ни находились, каким бы видом телефонной связи ни располагали – домашний ли это аппарат, офисный ли, мобильник любого оператора, - жмите только эти три цифры, без кода. Вас услышат живые люди, не автоответчики, вам ответят в любое время суток. Услуга совершенно бесплатная в пределах области.

Мы, журналисты, проэкспериментировали вчера перед началом пресс-конференции, посвященной этому нововведению, пожелав доброго дня тем, кто был на другом конце провода. Работает!

А как же, спросите, номер 502-800, который уже плотно зафиксировало наше сознание? Нет, в отставку его не отправили. Чуть-чуть переименовали - теперь это телефон горячей линии областного ведомства, по нему принимаются жалобы граждан на действия или бездействие сотрудников полиции.

Единый телефон доверия УМВД 128 – наше калужское ноу-хау. Как удалось выведать, это инициатива руководителя управления Олега Торубарова, ничего подобного пока нет в других регионах, а заинтересовались идеей уже многие коллеги.

Укрепление обратной связи – один из приоритетов руководства регионального правоохранительного ведомства, подтвердил начальник оперативного отдела УМВД России по Калужской области Сергей Жаров. С 2008 года, когда «запустили» в работу телефон доверия в формате диалога (мы и в этом были пионерами в России), количество обращений граждан с каждым годом значительно увеличивается. В прошлом году по телефонам доверия УМВД области и территориальных органов МВД поступило 7152 обращения, из них на номер 502-800 – 6533 звонка.

Что же калужане доверяют телефону? В основном сообщают о преступлениях, правонарушениях, происшествиях – 5958 обращений. В 1486 случаях информация подтвердилась. По результатам проверок было возбуждено 89 уголовных дел, составлено 1135 протоколов об административных правонарушениях.

Люди жаловались (997 обращений) на действия сотрудников полиции, проверками подтвердилось 25, высказывали конкретные предложения – таковых 24.

В общем, телефонная форма общения у нас прижилась, востребована, потому и выходим на новый виток. Суть все та же: граждане имеют возможность обратиться к руководству управления МВД по вопросам нарушения их законных прав и свобод для своевременного реагирования и пресечения противоправных действий. Это вовсе не значит, что сам генерал-майор будет на трубке. По многоканальному номеру 128 с гражданами общаются четыре сотрудника дежурной смены. Они должны представиться, выслушать вас, зарегистрировать звонок. Следующий этап – рапорт руководству, поручение конкретному подразделению и сотруднику провести проверку. Обязательна личная встреча с заявителем, максимальный срок проверки обращения – не более месяца, после чего о результатах гражданина уведомят письменно.

Анонимность не приветствуется, но если дело касается террористического акта или серьезного преступления, сообщение отработают.

Итак, с марта телефоны доверия территориальных органов МВД нашего региона упраздняются, на замену им приходит единый телефон доверия 128. Его главные преимущества: удобно пользоваться, стоит лишь набрать три цифры; звонок для абонента бесплатный у любого оператора связи на территории области (за пределами включается роуминг); планируется более жесткий контроль за реагированием на обращения.

Людмила СТАЦЕНКО, областная газета «Весть»


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия