Новости RSS

Кому бесплатное жилье?


21.01.2013

Была в советские времена старая добрая традиция – дарить трудящимся квартиры.

Как это не покажется странным, но сохранилась она и в наши дни. Некоторые люди и сегодня могут получить квартиру, не заплатив за нее ни гроша. Торопиться с выводами о счастливой судьбе данных граждан не стоит, как правило, жизнь их подарками не радовала.

Кто же имеет право и возможность на получение бесплатных жилых метров? Это дети-сироты и люди, проживающие в ветхих или аварийных домах. Отдельной категорией, имеющей право претендовать на бесплатную жилплощадь, являются инвалиды.

Бесплатное жилье хоть и предоставляется, но добиться его можно с большим трудом. Иметь законную возможность на его получение и иметь реальную возможность сделать это на практике – разные вещи. Тут без грамотного юриста не обойтись. За 9 с лишним лет существования в Калужской области института Уполномоченного по правам человека таких дел в аппарате накопилось несколько десятков. На днях мы выиграли в суде еще один иск, поданный калужанкой.

Елена Миронова (имя изменено) пришла на прием к юристу аппарата Уполномоченного Сергею Гурченкову со своей болью: долгие годы она и ее  несовершеннолетняя дочь живут с матерью и отчимом в однокомнатной квартире на 26 кв.м. 

- Я инвалид 2-й группы, тяжело болею, - рассказала Елена Николаевна (прим. автора - заболевание входит перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире. Перечень утвержден Постановлением Правительства РФ от 16.06.2006 года № 378 и дает право на предоставление жилья вне очереди).

Елена Николаевна принесла с собой документы, подтвердившие, что и она сама и ее дочь признаны малоимущими и нуждающимися в жилом помещении, что стоят они в Горуправе в очереди внеочередников. Простите за тавтологию, но в нашей действительности она прописалось давно. Очередь внеочередников – это список людей, которым государство обязано выдать жилье  «немедленно», так определил Верховный Суд, то есть очереди внеочередников существовать не должно, это прямое нарушение действующего законодательства. Чиновники об этом знают, а вот многие внеочередники – нет, поэтому безропотно ждут свое жилье годами.

Вот и Мироновы, несмотря на то, что закон стоял на их стороне, не раз обивали пороги калужского управления жилищно-коммунального хозяйства (далее – УЖКХ). Но все их походы «за справедливостью» заканчивались пшиком. «Очередь внеочередников слишком длинная, квартир на всех не хватает», – отвечали чиновники.

С мертвой точки дело сдвинулось только после вмешательства Уполномоченного. Юрист его аппарата Сергей Гурченков подготовил исковое заявление в суд с требованием обязать УЖКХ предоставить семье Мироновых положенное по закону жилое помещение. Он же представлял интересы истцов в суде. Разбирательство было недолгим.

Решением Калужского районного суда Калужской области, вступившим в законную силу 18 декабря 2012 года, УЖКХ обязали предоставить семье Мироновых жилое помещение.

Исполнение решения суда находится на контроле Уполномоченного.

 


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия