Новости RSS

Компенсацию за коммунальные услуги вернули


14.01.2013

Жительница Обнинска будет платить 50 процентов за жилье, отопление, водопровод, газ и электроэнергию.

В жалобе, с которой женщина обратилась к Уполномоченному, речь шла об отказе соцработников выплачивать компенсацию расходов на жилое помещение. Как объяснили чиновники, решение отменить льготы они приняли из-за того, что жилье было получено по наследству от мужа, участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, и не приватизировалось. Женщину попросили вернуть выплаченную «по ошибке» компенсацию.

Юристы аппарата Уполномоченного дали правовую оценку действий соцработников: в соответствии со ст.ст. 13, 14 и 15 Закона РФ от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС предоставляются меры социальной поддержки, как:

- оплата в размере 50 процентов занимаемой общей площади в домах государственного и муниципального фондов и в приватизированных жилых помещениях (в пределах норм, предусмотренных законодательством Российской Федерации), в том числе и членам их семей, проживающим с ними;

- оплата в размере 50 процентов за пользование отоплением, водопроводом, газом и электроэнергией, а проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, - предоставление скидки в размере 50 процентов со стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, включая транспортные расходы.

Статья 15 названного Закона предусматривает, что эти меры социальной поддержки распространяются на семьи, в том числе на вдов (вдовцов) умерших участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.

В целях защиты прав граждан Уполномоченный обратился к Губернатору  Калужской области.

В итоге орган социальной защиты администрации г. Обнинска получил указание возобновить выплату неправомерно отмененной компенсации.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия