Новости 
Центр для содержания иностранных граждан, подлежащих выдворению за пределы России создан в Козельском районе

08.02.2012
Пока в выделенном помещении ведется ремонт, через полгода он начнет действовать в полном объеме.
Один из членов Общественной наблюдательной комиссии Калужской области - Любовь Мосеева-Элье, обратилась к Уполномоченному в интересах граждан, находящихся в спецприемнике для административно арестованных лиц.
Юрий Зельников направил обращение министру труда, занятости и кадровой политики Калужской области с просьбой разъяснить, какие меры были предприняты по созданию специального учреждения для содержания по решению суда иностранных граждан, подлежащих административному выдворению за пределы Российской Федерации.
Как следует из полученного ответа, в Калужской области создано Государственное казенное учреждение Калужской области «Центр содержания по решению суда иностранных граждан, подлежащих административному выдворению за пределы Российской Федерации» по адресу: 249735, Калужская область, Козельский район, дер. Слаговищи, ул. Центральная, д. 62.
Сейчас рассматривается вопрос о подготовке проектно-сметной документации по реконструкции в Слаговищах здания бывшей школы и использовании этого здания под вышеуказанный центр. До введения в эксплуатацию данного здания обязанности по содержанию иностранных граждан, подлежащих административному выдворению за пределы Российской Федерации, продолжает исполнять полиция в помещениях органов внутренних дел.
При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.
Комментарии
Добавить комментарий
Все поля являются обязательными для заполнения.
Администратор, добавлено 09.02.2012 10:31
Уважаемая Любовь Александровна! Спасибо за информацию, она принята к сведению и использованию в работе.
Элье, добавлено 09.02.2012 01:09
Ага, только инфо от министра труда КО - куцая, на мой взгляд:
1. совершенно не понятно, а сколько времени полиция будет исполнять, не свойственные ей полномочия (на самом деле, исполнять решения суда призваны в РФ судебные приставы). Сержусь на такое положение дел лишь по одной причине: полицейские оч.плохо - с грубым нарушением прав человека - исполняют депортацию (выдворение). И это состояние будет в КО продолжаться не определённое количество времени :(
2. а кто сказал, что ремонт бывшей слаговищенской школы уже начался? как следует из письма-ответа министра: только готовится проектно-сметная документация. А, если посмотреть документы ЗСКО по этому поводу, то видно, что в 2012 г. нет в обл.бюджете строки ни на содержание Центра, ни на его ремонт :(
3. с другой стороны: у правозащитников: и государственных, и негосударственных есть уникальная возможность обратиться в прокуратуру в защиту неопределённого круга лиц (ИГ и ЛБГ) о ненадлежащем содержании (дело Лакотош против РФ, 2011 г.): из этого решения ЕСПЧ видно, что каждому калужскому ЛБГ казна обязана заплатить по 30 тыс. евро за содержание в СП, а не в Центре!
В калужском СП сейчас как раз содержится такой ЛБГ, которому калужская казна уже должна кругленькую сумму. А потрошит калужскую казну судья Хохлов, вынесший такое (мягко говоря, странное) Постановление о депортации (выдворении) ЛБГ не понятно куда :(