Новости RSS

Калужанка отстояла право на гражданство Российской Федерации в суде


02.03.2011

При содействии Уполномоченного решение УФМС России по Калужской области об изъятии паспорта было признано незаконным.

 8 декабря 2010 года к Уполномоченному обратилась Раиса Желтикова (имя изменено) с жалобой на действия Управления Федеральной миграционной службы по Калужской области. Женщина сообщила, что 17 июля 2010 года УФМС приняло решение изъять у нее паспорт, считая, что Раиса Андреевна не приобрела гражданство Российской Федерации. Ей было выдано заключение, что её паспорт гражданина России признан выданным с нарушением установленных правил и подлежит изъятию.

Специалисты аппарата Уполномоченного изучили представленные заявительницей документы и пришли к выводу, что у Раисы Желтиковой имеются основания для обращения в Калужский районный суд с исковым заявлением о признании решения УФМС по Калужской области от 17.07.2010 незаконным. Для Раисы Андреевны было подготовлено исковое заявление. Начальник юридического отдела аппарата Уполномоченного по правам человека в Калужской области Виктор Никифоров представлял её интересы в суде.

Исковые требования были мотивированы тем, что Желтикова обратилась в миграционную службу не за выдачей паспорта или его заменой, а совсем по другому вопросу. У сотрудников миграционной службы не было оснований для проверки законности выдачи ей паспорта. Требования Управления Федеральной миграционной службы по Калужской области о том, что обратившийся к ним гражданин должен предоставить документы, подтверждающие гражданство, не могут быть признаны законными и обоснованными. Соответственно, действия по изъятию паспорта не могут быть признаны правомерными.

Изъятие у граждан паспортов, кроме случаев, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, запрещается.

В решении Верховного Суда Российской Федерации от 27 августа 2007 г. по делу № ГКПИ07-787 указано, что изъятие основного документа (паспорта), возможно, когда такой документ выдан в нарушение установленного порядка или оформлен на утраченном (похищенном) бланке, то есть распространяется на отношения, связанные с выдачей паспорта в обход установленных правил, и не затрагивает вопросы гражданства. Изъятие такого паспорта само по себе не влечет лишение гражданства Российской Федерации, приобретенного лицом на законном основании.

В ситуации с Раисой Желтиковой признание паспорта выданного с нарушением установленных правил и его изъятие повлекло лишение гражданства Российской Федерации.

Кроме того, УФМС России по Калужской области не указало, с какими нарушениями Желтиковой выдали паспорт.

Основания и порядок отмены решений по вопросам гражданства регламентированы статьями 22, 23 Федерального закона № 62 от 31.05.2002 года «О гражданстве Российской Федерации», которые предусматривают, что решение о приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации подлежит отмене, если будет установлено, что данное решение принималось на основании представленных заявителем подложных документов или заведомо ложных сведений. Факт использования подложных документов или сообщения заведомо ложных сведений устанавливается в судебном порядке.

Кроме того, из документов следовало, что заявительница приобрела гражданство Российской Федерации в соответствии с положениями Закона от 28 ноября 1991 года «О гражданстве Российской Федерации» как заявившая о своём желании стать гражданином Российской Федерации и ей правомерно был выдан паспорт гражданина Российской Федерации.

Суд учёл все обстоятельства дела и решением от 17 февраля 2011 года признал решение УФМС России по Калужской области от 17.07.2010 незаконным.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия