Новости RSS

На УФМС России по Калужской области жалуются

Комментарии

Администрация, добавлено 11.01.2018 16:23

Уважаемая Елена!
К сожалению, Ваша ситуация с нарушением срока принятия в гражданство Российской Федерации не единственная. Однако, мы не можем узнать о причинах несвоевременного принятия решений и о результатах рассмотрения заявлений о приёме в гражданство РФ, так как данная информация является персональной.
Поэтому именно сотрудники УМВД по Калужской области должны контролировать деятельность территориального органа по миграционным вопросам. Каким-то образом повлиять на то, чтобы Вы получили документы быстрее, мы не можем.
В то же время, Вы можете обратиться с такой просьбой к начальнику ОВМ ОМВД и (или) к начальнику ОВД по месту подачи заявления.
С жалобой на нарушение срока принятия решения о приёме в гражданство России можно обратиться к начальнику УВМ УМВД по Калужской области (г. Калуга, 2-й Тарутинский проезд, дом 4) и (или) в УМВД России по Калужской области (г. Калуга, ул. Суворова, дом 139).
Кроме того, у Вас имеется право на обращение в органы прокуратуры.
Со своей стороны мы направляем запросы начальнику УМВД России по Калужской области с просьбой принять меры организационного и иного характера с целью устранения нарушений. Однако нарушения сроков принятия решений по оказанию государственных услуг продолжают иметь место.
Обратиться с ходатайством в УВМ УМВД России по Калужской области в Ваших интересах мы сможем по получении от Вас полной персональной информации и копий документов, в т.ч. расписки о принятии заявления.

Елена , добавлено 10.01.2018 10:52

Доброе утро. Скажите пожалуйста, я подвала на гражданство РФ 25 июня, и до сих пор нет ответа, по кабинетам ходила, ещё ничего не просмотрено не подписано, как быть.

Администратор, добавлено 11.12.2017 16:38

Уполномоченный по правам человека в Калужской области Юрий Иванович Зельников. Адрес: 248000, г. Калуга, Старичков пер., дом 2А. Жалобу Вы можете направить и на электронный адрес Уполномоченного: E-mail: ombudsman@adm.kaluga.ru. В жалобе подробно опишите Вашу ситуацию, с какой просьбой Вы обращаетесь к Уполномоченному. Укажите к кому ранее обращались, приложите копии ответов.

Администратор, добавлено 11.12.2017 16:36

Действительно, проблема посредников существует и, несмотря на принимаемые меры, они продолжают свою деятельность. Так как в комментарии Вы не указали свои персональные данные, мы не можем обратиться в УВМ УМВД России по Калужской области в защиту Ваших прав и законных интересов.
Вы можете самостоятельно обратиться с жалобой по данному вопросу к начальнику УВМ УМВД.
Мы также готовы обратиться с запросом к начальнику УМВД России по Калужской области, если Вами будет направлена жалоба на имя Уполномоченного по правам человека в Калужской области по адресу: 248000, г. Калуга, Старичков пер. дом 2А. Жалобу Вы можете направить и на электронный адрес Уполномоченного: E-mail: ombudsman@adm.kaluga.ru. В жалобе подробно опишите ситуацию, к кому обращались, приложите копии ответов.

Петровская Оксана Алексеевна, добавлено 07.12.2017 22:29

Скажите, пожалуйста, в какой форме, на чьё имя, на каком сайте можно написать заявление с указанием персональных данных для того, чтобы Вы обратились с ходатайством к начальнику УВМ УМВД.

Петровская Оксана Алексеевна, добавлено 07.12.2017 22:21

Спасибо Вам за содействие. Мне предложили заплатить 15 тысяч рублей за одного человека (нас четверо в семье), чтоб подать документы на гражданство за один день вне очереди. Следовательно не все сдают по так называемой предварительной записи, есть и " другая" очередь. У нас нет возможности заплатить за четверых 60 тысяч при моей заработной плате 27 тысяч и оплате за съем жилья 23 тысячи. Муж легально не может устроиться на работу, так как все организации требуют гражданство или хоть РВП. Почему- то и в Калуге, и в Обнинске все, кто располагает денежными средствами именно так быстро и оформляют документы ( платят по 15 тысяч людям, помогающим оформить документы, таких контор много, и получают документы. Мы бы и сами уже заплатили, если б располагали этой суммой. Жаль, что с людьми, приезжающими на территорию РФ, с добрыми намерениями- работать честно, жить, так поступают. Ещё раз ,спасибо, за понимание и содействие.

Администратор, добавлено 07.12.2017 09:44

К сожалению, ситуация, в которой оказались Вы, не единственная. Однако, мы не можем каким-то образом повлиять на то, чтобы у Вас приняли документы быстрее. Мы можем только обратиться с таким ходатайством к начальнику УВМ УМВД России по Калужской области. Для этого от Вас необходимо заявление с указанием персональных данных.
В то же время, Вы можете самостоятельно обратиться с такой просьбой к начальнику ОВМ ОМВД и (или) к начальнику ОВД по месту подачи заявления.
С жалобой на нарушение срока принятия решения о выдаче РВП можно обратиться к начальнику УВМ УМВД по Калужской области (г. Калуга, 2-й Тарутинский проезд, дом 4) и (или) в УМВД России по Калужской области (268611, г. Калуга, ул. Суворова, дом 139).
Кроме того, у Вас имеется право на обращение в органы прокуратуры.
Со своей стороны мы направляем запросы начальнику УМВД России по Калужской области с просьбой принять меры организационного и иного характера с целью устранения нарушений. Однако нарушения сроков принятия решений по оказанию государственных услуг продолжают иметь место.

Петровская Оксана Алексеевна, добавлено 05.12.2017 17:17

Я приехала по программе переселения из Приднестровья, являюсь учителем русского языка и литературы. По приезде в Обнинск зарегистрировалась и трудоустроилась. Подать документы на РВП сразу не удалось, так как сотрудник паспортного стола объяснила мне, что я не одна у нее, она уходит в отпуск и записала меня на сдачу документов 17.10. 2017. (Приехала я 24.07.2017) . Из- за того, что у меня к 01.12.2017 года нет РВП, я не смогла подать документы на получение ежемесячной денежной компенсации за найм жилых помещений. Чья в этом вина? Сегодня05.12 мне начальник УФМС сообщила, что на гражданство я подам в лучшем случае в апреле. Ждать до апреля я не могу, у меня сын выпускник, и ему нужен паспорт для сдачи экзаменов ( у него нет паспорта никакого, так как дети мои пересекли границу по моему паспорту ( вписаны) ) как мне быть? Почему я работник сферы образования не могу своевременно получить документы? Когда я была на приеме у Кульбицкого Юрия Александровича по этому вопросу, мне было сказано, что задержки с моими документами не будет больше, а сейчас я сталкиваюсь с аналогичной проблемой. Куда мне обращаться?

Петровская Оксана Алексеевна, добавлено 05.12.2017 17:14

Я приехала по программе переселения из Приднестровья, являюсь учителем русского языка и литературы. По приезде в Обнинск зарегистрировалась и трудоустроилась. Подать документы на РВП сразу не удалось, так как сотрудник паспортного стола объяснила мне, что я не одна у нее, она уходит в отпуск и записала меня на сдачу документов 17.10. 2017. (Приехала я 24.07.2017) . Из- за того, что у меня к 01.12.2017 года нет РВП, я не смогла подать документы на получение ежемесячной денежной компенсации за найм жилых помещений. Чья в этом вина? Сегодня05.12 мне начальник УФМС сообщила, что на гражданство я подам в лучшем случае в апреле. Ждать до апреля я не могу, у меня сын выпускник, и ему нужен паспорт для сдачи экзаменов ( у него нет паспорта никакого, так как дети мои пересекли границу по моему паспорту ( вписаны) ) как мне быть? Почему я работник сферы образования не могу своевременно получить документы? Когда я была на приеме у Кульбицкого Юрия Андреевича по этому вопросу, мне было сказано, что задержки с моими документами не будет больше, а сейчас я сталкиваюсь с аналогичной проблемой. Куда мне обращаться?

Администратор, добавлено 22.09.2017 10:51

К сожалению, Ваша жалоба на нарушение срока принятия в гражданство Российской Федерации не единственная. Однако, мы не можем узнать о результатах рассмотрения заявлений о приёме в гражданство РФ, так как данная информация является персональной.
Решения и уведомления о приёме в гражданство Российской Федерации отделом по вопросам гражданства УВМ УМВД России по Калужской области могут быть переданы только сотрудникам отдела того территориального органа, где Вы подавали заявление о приёме в гражданство России.
Поэтому именно сотрудники этого территориального органа должны получить решение и уведомление о предоставлении Вам гражданства России и выдать его Вам. Каким-то образом повлиять на то, чтобы Вы получили документы быстрее, мы не можем.
В то же время, Вы можете обратиться с такой просьбой к начальнику ОВМ ОМВД и (или) к начальнику ОВД по месту подачи заявления.
Уведомление о принятии решения о приёме в гражданство Вам может быть выдано только в ОВМ ОМВД России по месту подачи заявления.
С жалобой на нарушение срока принятия решения о приёме в гражданство России можно обратиться к начальнику УВМ УМВД по Калужской области (г. Калуга, 2-й Тарутинский проезд, дом 4) и (или) в УМВД России по Калужской области (268611, г. Калуга, ул. Суворова, дом 139).
Кроме того, у Вас имеется право на обращение в органы прокуратуры.
Со своей стороны мы направляем запросы начальнику УМВД России по Калужской области с просьбой принять меры организационного и иного характера с целью устранения нарушений. Однако нарушения сроков принятия решений по оказанию государственных услуг продолжают иметь место.
Желаем Вам всего самого наилучшего.

Nisso, добавлено 20.09.2017 05:39

Здраствуйте я здала на гражданству статус гос программа уже здала на 16 марта нету ответа на списке нету уже 7 месяц как мне быт

Администратор, добавлено 17.01.2017 17:00

Уважаемая Виктория!


По Вашему комментарию нами направлен запрос начальнику УМВД России по Калужской области с просьбой сообщить, какие меры принимаются УМВД России по Калужской области для того, чтобы ликвидировать очереди при предоставлении государственных услуг и улучшить качество их предоставления.
Решение этого вопроса будет находиться на контроле в аппарате Уполномоченного по правам человека в Калужской области.

Администратор, добавлено 16.01.2017 09:46

Уважаемая Татьяна!

К сожалению, мы не можем сообщить Вам о решении, принятом по Вашему заявлению о выдаче вида на жительство (ВНЖ). Мы не можем получить такую информацию, так как она является персональной.
О решении, принятом Управлением по вопроса миграции Управления министерства внутренних дел России по Калужской области (далее УВМ УМВД) по Вашему заявлению о выдаче ВНЖ, Вас должны уведомить сотрудники УВМ УМВД.
С жалобой на нарушение срока принятия решения о выдаче ВНЖ можно обратиться к начальнику УВМ УМВД Кульбицкому Ю.А. (г. Калуга, ул. Салтыкова-Щедрина, дом 21) и (или) в УМВД России по Калужской области (г. Калуга, ул. Суворова, дом 139).
Кроме того, у Вас имеется право на обращение в прокуратуру Думиничского района.
Желаем Вам всего самого наилучшего.

С уважением, Ю. Зельников

Виктория, добавлено 13.01.2017 10:39

В УФМС на Веры Андриановой 62 вообще инспекторы ведут себя некорректно по отношению к людям! Мало того что с 10-месячным грудным ребёнком на руках не пускали в кабинет вне очереди как во всех нормальных заведениях, мотивировали тем что идите дома его оставляйте на 2 суток с соседями! В личном деле ясно видно что ближайшие родственники живут очень далеко, а по переселению я иду одна, так как ребёнок гражданин РФ. Так ещё и инспектор Серикова Оксана Викторовна в рабочее время вела разговоры по телефону в течении долгого времени со своими семейными о том, какое мясо на котлеты покупать, когда под кабинетом очередь в 100 человек!!!

Татьяна, добавлено 12.01.2017 18:35

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, по какому адресу обратиться, что бы написать жалобу по поводу не получения решения вида на жительство? Документы на вид на жительство были приняты 16.05.2016, справка №10 и.о. нач.ТП Думиничи Е.А. Трусовой. Никаких уведомлений о принятии решения до сих пор мной не получено! По всем телефонам, которые я нашла в интернете или не отвечают или занято или отключены. У меня к Вам большая просьба сообщите адрес или телефон в Калуге, куда можно обратиться и написать жалобу. Спасибо большое!

Андрей, добавлено 09.09.2014 12:16

Спасибо большое за разъяснение!

Администратор, добавлено 09.09.2014 09:13

Уважаемый Андрей!

Согласно Конституции РФ гражданин РФ может иметь гражданство иностранного государства (двойное гражданство). Однако РФ признает двойное гражданство только в том случае, если между РФ и другим государством заключен соответствующий межгосударственный договор (ст. 62 Конституции РФ).
Поэтому если гражданин РФ получил гражданство государства, с которым РФ не заключала соответствующих межгосударственных договоров, считается, что он приобрел второе гражданство, но не двойное гражданство в юридическом смысле. Для РФ такой гражданин является только гражданином РФ. Это означает, что находиться на территории РФ, въезжать и выезжать из страны, обращаться в российские органы и учреждения, в том числе за рубежом, гражданин должен только по российским документам. При этом ему не запрещается пользоваться вторым паспортом в других странах.
Гражданин РФ (за исключением граждан РФ, постоянно проживающих за пределами РФ), имеющий иное гражданство, обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства в территориальный орган ФМС по месту жительства (пребывания) в течение 60 дней со дня приобретения иного гражданства (п. 3 ст. 6 Закона N 62-ФЗ от 31.05.2002).
Несвоевременная подача такого уведомления либо предоставление не в полном объеме сведений, которые должны содержаться в уведомлении, влекут наложение административного штрафа в размере от 500 до 1 000 руб. (ст. 19.8.3 КоАП РФ).
Приобретение гражданином РФ иного гражданства не означает прекращение гражданства РФ, не умаляет его прав и свобод и не освобождает от обязанностей, вытекающих из российского гражданства, если иное не предусмотрено федеральным законом или международным договором РФ (ст. 62 Конституции РФ).
Вы в 2009 году подавали нотариально заверенный отказ от гражданства республики Узбекистан. Это было необходимо по ст. 13 закона о гражданстве РФ. Подав заявление об отказе от Узбекского гражданства Вы, по идее, должны были его утратить. Кроме того, ФМС РФ обязана передавать списки граждан получивших гражданство РФ в консульские отделы Посольства. Как только списки попали в узбекскую базу, Ваш узбекский паспорт должен был стать не действительным.
По закону уведомлять нужно о существующем на данный момент или приобретаемом гражданстве. Однако гражданство республики Узбекистан у Вас, возможно, имеется, т. к. "отказ от гражданства" еще не говорит, что Вы из него вышли. Ведь для того, чтобы этот отказ реализовать, необходим Указ Президента республики Узбекистан, а был ли он? Чтобы узнать это, надо обратиться в консульство республики Узбекистан и уточнить наличие гражданства.

Андрей, добавлено 04.09.2014 10:37

Здравствуйте. Касательно нового Закона об уведомлении о двойном гражданстве. Подскажите пожалуйста, я являюсь гражданином Республики Узбекистан с 1978г., в 2009 г. подал документы на отказ от гражданства Узбекистана и в 2010 г. получил Российское гражданство! НО, в Узбекском гражданстве мне до сих пор не отказали, т.е. я имею и узбекский паспорт, по которому летаю в Узбекистан к родственникам! нужно ли мне в этом случае подавать уведомление о двойном гражданстве? Спасибо.

Администратор, добавлено 14.01.2014 16:16

Уважаемая Анастасия!
Правила предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использование определены в Приложении № 3 к подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011 - 2015 годы.
Согласно п. 2 Правил социальные выплаты используются:
а) для оплаты цены договора купли-продажи жилого помещения (за исключением средств, когда оплата цены договора купли-продажи предусматривается в составе цены договора с уполномоченной организацией на приобретение жилого помещения экономкласса на первичном рынке жилья) (далее - договор на жилое помещение);
б) для оплаты цены договора строительного подряда на строительство индивидуального жилого дома;
в) для осуществления последнего платежа в счет уплаты паевого взноса в полном размере, в случае если молодая семья или один из супругов в молодой семье является членом жилищного, жилищно-строительного, жилищного накопительного кооператива (далее - кооператив), после уплаты которого жилое помещение переходит в собственность этой молодой семьи;
г) для уплаты первоначального взноса при получении жилищного кредита, в том числе ипотечного, или жилищного займа на приобретение жилого помещения или строительство индивидуального жилого дома;
д) для оплаты договора с уполномоченной организацией на приобретение в интересах молодой семьи жилого помещения экономкласса на первичном рынке жилья, в том числе на оплату цены договора купли-продажи жилого помещения (в случаях, когда это предусмотрено договором) и (или) оплату услуг указанной организации;
е) для погашения основной суммы долга и уплаты процентов по жилищным кредитам, в том числе ипотечным, или жилищным займам на приобретение жилого помещения или строительство индивидуального жилого дома, полученным до 1 января 2011 г. (далее - погашение долга по кредитам), за исключением иных процентов, штрафов, комиссий и пеней за просрочку исполнения обязательств по этим кредитам или займам.
В силу п. 6 Правил участником подпрограммы может быть молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного и более детей, где один из супругов не является гражданином Российской Федерации, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и одного и более детей, соответствующая следующим условиям:
а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи - участницы подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;
б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 Правил;
Под нуждающимися в жилых помещениях понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г., а также молодые семьи, признанные органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 г. по тем же основаниям, которые установлены ст. 51 ЖК РФ для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях (п. 7 Правил).
в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.
Социальная выплата предоставляется в размере не менее (п. 10 Правил):
30 процентов расчетной (средней) стоимости жилья, определяемой в соответствии с Правилами, - для молодых семей, не имеющих детей;
35 процентов расчетной (средней) стоимости жилья, определяемой в соответствии с Правилами, - для молодых семей, имеющих 1 ребенка или более, а также для неполных молодых семей, состоящих из 1 молодого родителя и 1 ребенка или более.
Расчет размера социальной выплаты производится исходя из размера общей площади жилого помещения, установленного для семей разной численности, количества членов молодой семьи - участницы подпрограммы и норматива стоимости 1 кв. метра общей площади жилья по муниципальному образованию, в котором молодая семья включена в список участников подпрограммы. Норматив стоимости 1 кв. метра общей площади жилья по муниципальному образованию для расчета размера социальной выплаты устанавливается органом местного самоуправления, но не выше средней рыночной стоимости 1 кв. метра общей площади жилья по субъекту Российской Федерации, определяемой Министерством регионального развития Российской Федерации (п. 11 Правил).
В соответствии с п. 12 Правил размер общей площади жилого помещения, с учетом которой определяется размер социальной выплаты, составляет:
а) для семьи, состоящей из 2 человек (молодые супруги или 1 молодой родитель и ребенок) - 42 кв. метра;
б) для семьи, состоящей из 3 или более человек, включающей помимо молодых супругов, 1 или более детей (либо семьи, состоящей из 1 молодого родителя и 2 или более детей) - по 18 кв. метров на 1 человека.
Расчетная (средняя) стоимость жилья, используемая при расчете размера социальной выплаты, определяется по формуле:

СтЖ = Н x РЖ,
где:
Н - норматив стоимости 1 кв. метра общей площади жилья по муниципальному образованию, определяемый в соответствии с требованиями, установленными п. 11 Правил;
РЖ - размер общей площади жилого помещения, определяемый в соответствии с п. 12 Правил.
Согласно п. 15 Правил для участия в подпрограмме в целях использования социальной выплаты в соответствии с подпунктами "а" - "д" пункта 2 Правил молодая семья подает в орган местного самоуправления по месту жительства следующие документы:
а) заявление по установленной форме в 2 экземплярах (один экземпляр возвращается заявителю с указанием даты принятия заявления и приложенных к нему документов);
б) копия документов, удостоверяющих личность каждого члена семьи;
в) копия свидетельства о браке (на неполную семью не распространяется);
г) документ, подтверждающий признание молодой семьи нуждающейся в жилых помещениях;
д) документы, подтверждающие признание молодой семьи как семьи, имеющей доходы, позволяющие получить кредит, либо иные денежные средства для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.
В силу п. 15(1) Правил для участия в подпрограмме в целях использования социальной выплаты в соответствии с подпунктом "е" пункта 2 Правил молодая семья подает в орган местного самоуправления по месту жительства следующие документы:
а) заявление по установленной форме в 2 экземплярах (один экземпляр возвращается заявителю с указанием даты принятия заявления и приложенных к нему документов);
б) копии документов, удостоверяющих личность каждого члена семьи;
в) копия свидетельства о браке (на неполную семью не распространяется);
г) копия свидетельства о государственной регистрации права собственности на жилое помещение, приобретенное (построенное) с использованием средств ипотечного жилищного кредита (займа) (при незавершенном строительстве индивидуального жилого дома представляются документы на строительство);
д) копия кредитного договора (договор займа), заключенного в период с 1 января 2006 г. по 31 декабря 2010 г. включительно;
е) документ, подтверждающий, что молодая семья была признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 Правил на момент заключения кредитного договора (договора займа), указанного в подпункте "д" настоящего пункта;
ж) справка кредитора (заимодавца) о сумме остатка основного долга и сумме задолженности по выплате процентов за пользование ипотечным жилищным кредитом (займом).
Орган местного самоуправления организует работу по проверке сведений, содержащихся в документах, предусмотренных пунктом 15 либо 15(1) Правил, и в 10-дневный срок с даты представления этих документов принимает решение о признании либо об отказе в признании молодой семьи участницей подпрограммы. О принятом решении молодая семья письменно уведомляется органом местного самоуправления в 5-дневный срок.
Основаниями для отказа в признании молодой семьи участницей подпрограммы являются:
а) несоответствие молодой семьи требованиям, предусмотренным пунктом 6 Правил;
б) непредставление или представление не всех документов, предусмотренных пунктом 15 либо 15(1) Правил;
в) недостоверность сведений, содержащихся в представленных документах;
г) ранее реализованное право на улучшение жилищных условий с использованием социальной выплаты или иной формы государственной поддержки за счет средств федерального бюджета.
Принимая во внимание изложенное, по вопросу возможности участия Вашей семьи в названной подпрограмме Вы можете обратиться в орган местного самоуправления по месту жительства – администрацию МО «Город Наро-Фоминск».

анастасия, добавлено 12.01.2014 13:21

спасибо за ваши ответы! но многое я не поняла. объясните мне пожалуйста что эта за программа "молодая семья". скажите пожалуйста,какие нужны документы,где их подавать (мы живем в московской области, в наро-фоминске) и сколько ждать ответа, что она дает. спасибо за ответ!

Администратор, добавлено 25.12.2013 16:18

Уважаемая Анастасия!

Так как Вы и члены Вашей семьи граждане России, Вы пользуетесь правами граждан РФ в полном объёме.
1. Административным регламентом Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации установлено, что вместе с заявлением о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П подаются документы, необходимые для проставления обязательных отметок в паспорте, в том числе и документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства (при наличии регистрации по месту жительства).
Если Вы были зарегистрированы по месту жительства, и подали такие документы, отметку о регистрации по месту жительства Вам проставят при выдаче паспорта.
Если Вы не имели регистрации по месту жительства, в соответствии с пунктом 81 Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации как граждане, изменившие место жительства, не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства Вы должны обратиться с заявлением о регистрации по месту жительства по форме N 6 к должностным лицам, ответственным за регистрацию, а при их отсутствии - к собственнику жилого помещения.
2. Для медицинского обслуживания Вы должны получить полис обязательного медицинского страхования, для целей налогообложения ИНН, для пенсионного обеспечения СНИЛС.
3. Вопрос что лучше брать жильё в кредит или ипотеку некорректен, так как «ипотека» тот же кредит, только специальный, под меньшие проценты. Если Вы не имеете жилья, рассмотрите вопрос о возможности постановки на жилищный учёт по месту жительства. Если Вас поставят на жилищный учёт, можно будет обратиться с заявлением о включении Вас в подпрограмму «Молодая семья».
Желаем Вам всего наилучшего в наступающем Новом 2014 году.

анастасия, добавлено 24.12.2013 09:41

спасибо за обширный ответ! но мы получили гражданство и сдали документы на паспорт. И 26 декабря будем уже их заберать. просто скажите пожалуйста, за сколько дней я должна прописаться? и еще вопрос- и какие мои дальнейшие действия,какие я должна дальше получить документы? Например: ИНН, пенсионый страховой. и последний вопрос, мы как молодая семья,что сейчас лучше брать на жилье кредит или ипотеку. большое спасибо за ответ...

Администратор, добавлено 23.12.2013 17:24

Уважаемая Анастасия!
Нам непонятен Ваш вопрос. Вы уже приобрели гражданство или же у Вас имеется РВП?. Если Вы граждане РФ, Вы пользуетесь правами граждан РФ в полном объёме. Для сведения разъясним права иностранных граждан, временно проживающих в РФ.
1. Иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, обязан представить в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции, принявший его заявление о выдаче ему разрешения на временное проживание свидетельство (уведомление) о постановке данного иностранного гражданина на учет в налоговом органе - по усмотрению иностранного гражданина в течение одного года со дня его въезда в Российскую Федерацию.
Пунктом 9 статьи 6 закона установлено, что временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им разрешения на временное проживание обязан лично или с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, подавать в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения разрешения на временное проживание уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации с приложением справки о доходах, копии налоговой декларации или иного документа, подтверждающего размер и источник дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им разрешения на временное проживание. Указанное уведомление и прилагаемые к нему документы могут быть представлены в форме электронных документов. В случае, если иностранный гражданин желает подтвердить размер и источник дохода посредством представления копии налоговой декларации, данный иностранный гражданин вправе не представлять указанный документ в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции. В этом случае копия налоговой декларации запрашивается в налоговом органе по месту учета иностранного гражданина территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере миграции самостоятельно на основании уведомления данного иностранного гражданина о подтверждении своего проживания в Российской Федерации.
Таким образом, получение ИНН является обязанностью иностранного гражданина.
2. Частью 4 статьи 13 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан…» установлено, что работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу. Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан постоянно или временно проживающих в Российской Федерации. То есть, иностранный гражданин, которому выдано РВП, имеет право работать без разрешения на работу или патента.
3. Статьёй 10 ФЗ 29 ноября 2010 года N 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» установлено, что застрахованными лицами являются граждане Российской Федерации, постоянно или временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане, лица без гражданства (за исключением высококвалифицированных специалистов и членов их семей в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"), а также лица, имеющие право на медицинскую помощь в соответствии с Федеральным законом "О беженцах":
1) работающие по трудовому договору, в том числе руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества, или гражданско-правовому договору, предметом которого являются выполнение работ, оказание услуг, по договору авторского заказа, а также авторы произведений, получающие выплаты и иные вознаграждения по договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства;
2) самостоятельно обеспечивающие себя работой (индивидуальные предприниматели, занимающиеся частной практикой нотариусы, адвокаты, арбитражные управляющие);
3) являющиеся членами крестьянских (фермерских) хозяйств;
4) являющиеся членами семейных (родовых) общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, проживающие в районах Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, занимающихся традиционными отраслями хозяйствования;
5) неработающие граждане:
а) дети со дня рождения до достижения ими возраста 18 лет;
б) неработающие пенсионеры независимо от основания назначения пенсии;
в) граждане, обучающиеся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования;
г) безработные граждане, зарегистрированные в соответствии с законодательством о занятости;
д) один из родителей или опекун, занятые уходом за ребенком до достижения им возраста трех лет;
е) трудоспособные граждане, занятые уходом за детьми-инвалидами, инвалидами I группы, лицами, достигшими возраста 80 лет;
ж) иные не работающие по трудовому договору и не указанные в подпунктах "а" - "е" настоящего пункта граждане, за исключением военнослужащих и приравненных к ним в организации оказания медицинской помощи лиц.
Если Вы подпадаете под одну из названных категорий граждан, можете получить полис обязательного медицинского страхования.

анастасия, добавлено 22.12.2013 10:44

здравствуйте. скажите пожалуйста мы впервые получаем паспорт рф, после рвп, за сколько дней надо нам прописаться? и если мы сделаем постоянную регистрацию,то можем ли мы работать и дадут нам инн, медицинскую страховку? спасибо!

Администратор, добавлено 13.11.2013 17:14

Уважаемая Анастасия!

Так как Вы уже подали заявление на приобретение гражданства России, значит, у Вас имеется разрешение на временное проживание (РВП). Иностранным гражданам и лицам без гражданства РВП выдается на 3 года.
В соответствии с подпунктом 11 пункта 1 статьи 7 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» РВП аннулируется, если лицо, которому оно выдано, находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев.
Для правильного применения подпункта 11 пункта 1 статьи 7 Закона, на наш взгляд, требуется его официальное толкование в части правил исчисления установленного шестимесячного срока: должен ли он исчисляться суммарно или быть непрерывным. В настоящее время в формулировке нормы отсутствует указание на период, в течение которого должен исчисляться срок (например, «более шести месяцев в течение года» или «более шести месяцев в течение трех лет»). Поэтому её положения могут трактоваться двояко и время нахождения иностранного гражданина за пределами Российской Федерации может считаться как непрерывно так и суммарно.
Информация о выезде (въезде) иностранного гражданина становится известной органам миграционного учета от органов пограничного контроля: согласно части 4 статьи 8 Федерального закона «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» органы пограничного контроля в пунктах пропуска через Государственную границу РФ в течение одних суток сообщают в органы миграционного учета сведения о фактах въезда в Российскую Федерацию либо выезда из Российской Федерации иностранного гражданина.
Гражданство при Вашем выезде за пределы РФ на 3 недели не «сгорит», так как у Вас имеется право выезда на срок до 6 месяцев.

анастасия., добавлено 12.11.2013 23:33

здравствуйте. скажите пожалуйста,мы подали документы на гражданство и ждем уже 3 месяца. но нам в данный момент надо срочно ехать за вещами туда от куда приехали (мы приехали по программе),можем ли мы выехать на 3 недели? а если в наше отсутствие гражданство будет готово,оно не сгорит,нас потом не заставят заново сдавать документы? ответите пожалуйста.

Администратор, добавлено 14.10.2013 09:49

У Юлии Викторовны имеется право на повторную подачу анкеты, в которой следует указать все имеющиеся у неё специальности. Кроме того, вопрос трудоустройства часть соотечественников решает следующим образом. Потенциальный участник Госпрограммы самостоятельно находит работодателя и берет у него гарантийное письмо о том, что по приезду в Калужскую область он будет трудоустроен. При наличии в деле такого письма вероятность получения положительного решения по анкете значительно возрастает. Вы можете оказать помощь ей, подыскав будущее место работы и выслав гарантийное письмо.
Для сведения сообщаю, что Указом Президента Российской Федерации от 12 января 2010 года N 60 установлено, что соотечественники, постоянно или временно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, могут стать участниками Государственной программы по месту жительства.
Это означает, что если Юлия Викторовна приедет на ПМЖ в Калужскую область самостоятельно, после выдачи ей и ребёнку разрешения на временное проживание (РВП) по вопросу участия в Государственной программе сможет обратиться в отдел по делам соотечественников, работы с беженцами и вынужденными переселенцами УФМС России по Калужской области, которому поручена реализация Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом. При самостоятельном переезде в РФ нужно знать: по квоте, или без учёта квоты будет приниматься заявление на выдачу РВП, так как квота в 2013 году закончилась к 13 марта.
Постановлением Правительства РФ от 15.07.2010 N 528 утверждено Положение о выдаче на территории Российской Федерации свидетельства участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом. Его текст легко можно найти в интернете.

Дмитрий, добавлено 10.10.2013 16:38

Здравствуйте.Моей гражданской супруге(Мерклингер Юлии Викторовне),с которой у нас есть общий ребенок,отказали в переселении в Калугу из Ташкента ввиду ее профессии.Я работаю инженером в компании ПСМА Рус и могу взять на себя все ее финансовые обязательства по оформлению гражданства в данном регионе.Хотелось бы жить всей семьей здесь.Не могли бы Вы посодействовать нам в получении положительного ответа.Спасибо.

Администратор, добавлено 01.10.2013 09:53

Уважаемая Оксана Владимировна!

Решение о продлении срока временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации принимается территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере миграции, поэтому рекомендуем Вам обратиться в территориальное подразделение УФМС России Калужской области по месту жительства. Мы, к сожалению, ответить на Ваш вопрос не можем из-за незнания всех тонкостей ситуации.

Гречухина Оксана Владимировна, добавлено 27.09.2013 19:26

дравствуйте.Мы участники программы переселения.У нас РВП,у детей 3х месячный миграционный учет до 11.11.2013г.Подали на гражданство 3 сентября 2013г в Калуге.Так как в Калуге гражданство рассматривается до 5 мес у детей кончится миграционный учет и его нужно будет продлить.Но в это время собственница будет находится за границей.Вопрос!Как поступить?Можно ли без собственницы продлить мигр.учет детей,предоставив копии билетов за границу и ее копии паспорта и документа на собственность,а также наториальную доверенность,котоая дает право расписываться за нее в Госуд.регистрационных учериждениях.Если нет,то нужна перерегистрация на другой адрес,а у меня в паспорте стоит печать ,годовая регистрация,ее нужно будет аннулировать и рперерегстрироваться вместе с детьми?

Администратор, добавлено 15.07.2013 14:50

Уважаемая Камила!
Если Ваш муж является соотечественником, то в соответствии с Государственной программой по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, Ваш муж может самостоятельно подать анкету либо в УФМС по Калужской области как иностранный гражданин, имеющий вид на жительство и постоянно проживающий на территории Калужской области, либо в Российское посольство на территории государства, гражданином которого он является.

Администратор, добавлено 15.07.2013 14:49

Уважаемая Марина!
Пунктом 29 Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом действительно предусмотрено, что выезд участника Государственной программы и (или) членов его семьи на постоянное место жительства из субъекта Российской Федерации, определенного свидетельством участника Государственной программы, ранее чем через два года со дня въезда на территорию Российской Федерации влечет за собой взыскание понесенных государством затрат, связанных с выплатой подъемных, компенсацией транспортных расходов, а также расходов, связанных с оформлением документов, определяющих правовой статус на территории Российской Федерации, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
В случае если Вы уже приобрели гражданство в упрощённом порядке в соответствии с ч. 7 ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», Вы как гражданин Российской Федерации вправе самостоятельно выбирать место проживания и свободно передвигаться по территории Российской Федерации. Так как подъёмные и иные компенсации Вы не получали, взыскивать с Вас нечего.
В случае если Вы гражданство РФ не приобрели и имеете разрешение на временное проживание, ситуация другая. Согласно ст. 11 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан на территории Российской Федерации» временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе по собственному желанию изменять место своего проживания в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание, или избирать место своего проживания вне пределов указанного субъекта Российской Федерации.

Администратор, добавлено 15.07.2013 08:25

Уважаемый Александр Владимирович! Выплаты участникам Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, были прекращены в связи с тем, что срок действия Калужской региональной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Калужскую область соотечественников, проживающих за рубежом, на 2007-2012 годы утверждённой 6 ноября 2007 года областным законом N 364-ОЗ закончился.
В связи с тем, что региональной программы не было, не было и финансирования. Поэтому с 01.01.2013 была прекращена выдача свидетельств участника Государственной программы и соответствующие выплаты. В начале 2013 года была разработана новая региональная программа. По имеющейся у нас информации в конце июня 2013 года программа утверждена Министерством регионального развития Российской Федерации.
Надеемся, что в ближайшее время УФМС России по Калужской области возобновит выдачу свидетельств участника Государственной программы и выплаты участникам Госпрограммы.

Камила, добавлено 14.07.2013 00:57

У моего мужа есть вид на жительство, я участник гос программы, но мужа не включала в члены семьи, может ли он стать сам участником программы, и подавать анкету на себя одного?

Марина, добавлено 14.07.2013 00:54

Я, участник гос программы, компенсацию расходов не брала, могу ли я прописаться на территории республики Татарстан, и проживать там? Либо мне также необходимо прожить на территории калужской области 2 года, как и лицам, получивших денежные выплаты.

Бавыкин Александр Владимирович, добавлено 05.07.2013 09:45

Здравствуйте!!получили гражданство РФ.Подали заявление на получение возмещения гос пошлины,и все квитанции.Прошло больше пол года а перечисления нет,хотя говорили через два месяца.Не могли бы пояснить, почему такие задержки?ЗА РАНЕЕ БЛАГОДАРЕН.

Бавыкин Александр Владимирович, добавлено 05.07.2013 09:44

Здравствуйте!!получили гражданство РФ.Подали заявление на получение возмещения гос пошлины,и все квитанции.Прошло больше пол года а перечисления нет,хотя говорили через два месяца.Не могли бы пояснить, почему такие задержки?ЗА РАНЕЕ БЛАГОДАРЕН.

Евгения, добавлено 26.06.2013 10:21

Спасибо за консультацию.

Администратор, добавлено 25.06.2013 15:44

Уважаемая Евгения!

Разрешение на временное проживание – подтверждение права иностранного гражданина или лица без гражданства временно проживать в Российской Федерации до получения вида на жительство, оформленное в виде отметки в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина или лица без гражданства, либо в виде документа установленной формы, выдаваемого в Российской Федерации лицу без гражданства, не имеющему документа, удостоверяющего его личность.
В соответствии со ст. 6 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ \"О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации\" временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им разрешения на временное проживание обязан лично или с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, подавать в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения разрешения на временное проживание уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации с приложением справки о доходах, копии налоговой декларации или иного документа, подтверждающего размер и источник дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им разрешения на временное проживание.
В уведомление вносятся следующие сведения:
1) имя иностранного гражданина, временно проживающего в Российской Федерации, включающее его фамилию, собственно имя, отчество (последнее - при наличии);
2) место проживания данного иностранного гражданина;
3) место (места) работы и продолжительность осуществления данным иностранным гражданином трудовой деятельности в течение очередного года со дня получения им разрешения на временное проживание;
4) период нахождения данного иностранного гражданина за пределами Российской Федерации в течение очередного года со дня получения им разрешения на временное проживание (с указанием государств выезда).
За нарушения правил, установленных данным Федеральным законом и другими нормативными правовыми актами, разрешение на временное проживание может быть аннулирован.
За более подробными разъяснениями Вы можете обратиться непосредственно в УФМС России по Калужской области по адресу: 248002, г. Калуга, ул. С.-Щедрина, 21, приемная 57-59-37; адрес официального сайта: fms.kaluga.ru.

Евгения, добавлено 24.06.2013 15:39

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, после того как я получу РВП в Калужской области, планирую проживать и работать в Москве, имею ли я на это право? Спасибо за консультацию.

Антон, добавлено 05.06.2013 16:19

Благодарю за консультацию!

Администратор, добавлено 04.06.2013 12:17

Уважаемый Антон!

Иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешение на временное проживание выдается на 3 года.
Пунктом 24 Административного регламента по предоставлению Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации установлено, что результатом предоставления государственной услуги являются выдача иностранному гражданину разрешения, которое оформляется в виде отметки в документе, удостоверяющем его личность, либо в виде документа "Разрешение на временное проживание лица без гражданства в Российской Федерации", выдаваемого лицу без гражданства, не имеющему документа, удостоверяющего личность. Срок, в течение которого иностранный гражданин обязан обратиться в миграционную службу за проставлением отметки, не указан.
В то же время, в соответствии с подпунктом 11 пункта 1 статьи 7 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» РВП аннулируется, если лицо, которому оно выдано, находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев.
Для правильного применения подпункта 11 пункта 1 статьи 7 Закона, на наш взгляд, требуется его официальное толкование в части правил исчисления установленного шестимесячного срока: должен ли он исчисляться суммарно или быть непрерывным. В настоящее время в формулировке нормы отсутствует указание на период, в течение которого должен исчисляться срок (например, «более шести месяцев в течение года» или «более шести месяцев в течение трех лет»). Поэтому её положения могут трактоваться двояко и время нахождения иностранного гражданина за пределами Российской Федерации может считаться как непрерывно так и суммарно.
Для сведения: информация о выезде (въезде) иностранного гражданина становится известной органам миграционного учета от органов пограничного контроля: согласно части 4 статьи 8 Федерального закона «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» органы пограничного контроля в пунктах пропуска через Государственную границу РФ в течение одних суток сообщают в органы миграционного учета сведения о фактах въезда в Российскую Федерацию либо выезда из Российской Федерации иностранного гражданина.

Антон, добавлено 30.05.2013 17:06

Спасибо, заранее благодарю за консультацию!

Антон, добавлено 30.05.2013 17:05

Но т.к. супруга в ближайший год не сможет приехать в РФ по семейным обстоятельствам и поставить штамп РВП, очень беспокоит вопрос, в какой период она имеет право приехать и проставить РВП для дальнейшего проживания в РФ.

Антон, добавлено 30.05.2013 17:02

Моя супруга сдала в посольство РФ в Узбекистане документы на РВП по мне, супругу, гражданину РФ имеющему постоянную регистрацию в Калужской области. в 20-тых числа мая, мне сообщили о положительном решении по ее РВП.

Антон, добавлено 30.05.2013 16:58

Здравствуйте. Проконсультируйте пожалуйста. После положительного ответа на получения РВП, в течении какого периода нужно въехать в РФ и поставить штамп РВП. Документы на РВП сдавались в посольстве РФ в Узбекистане.

Администратор, добавлено 15.10.2012 16:10

Уважаемая Виолетта!

Статьёй 35 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» установлен порядок и сроки принятия решений по вопросам гражданства Российской Федерации. Пунктом 4 этой статьи установлено, что рассмотрение заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации и принятие решений о приеме в гражданство Российской Федерации и о выходе из гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке осуществляются в срок до шести месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов, оформленных надлежащим образом.
Действительно, пунктом 35 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 1325 установлено, что срок рассмотрения заявлений об изменении гражданства, поданных иностранными гражданами и лицами без гражданства, переехавшими в Российскую Федерацию на постоянное место жительства в рамках участия в Государственной программе, не должен превышать один месяц.
В то же время, это положение только выдержка из пункта 35 Положения. Приводим его полный текст: «35. Заявление об изменении гражданства в общем порядке, поданное лицом, проживающим на территории Российской Федерации, и представленные заявителем документы после их проверки вместе с заключениями территориального органа Федеральной миграционной службы и территориального органа Федеральной службы безопасности Российской Федерации, иными имеющими отношение к делу материалами направляются в Федеральную миграционную службу.
Заявление об изменении гражданства в общем порядке, поданное лицом, проживающим за пределами Российской Федерации, и представленные заявителем документы после их проверки вместе с заключением дипломатического представительства или консульского учреждения Российской Федерации и иными имеющими отношение к делу материалами направляются в Министерство иностранных дел Российской Федерации.
Федеральная миграционная служба и Министерство иностранных дел Российской Федерации дают заключения на заявление и направляют его вместе с необходимыми документами и материалами в Федеральную службу безопасности Российской Федерации.
Федеральная служба безопасности Российской Федерации осуществляет проверку представленных документов, материалов, а также содержащихся в них сведений в отношении лиц, достигших возраста 14 лет, и дает соответствующее заключение.
Заявление вместе с документами и материалами, включая указанные заключения, направляется в Комиссию для предварительного рассмотрения и подготовки предложений Президенту Российской Федерации.
Срок рассмотрения заявлений в Федеральной миграционной службе и ее территориальных органах, Министерстве иностранных дел Российской Федерации, дипломатических представительствах и консульских учреждениях Российской Федерации, Федеральной службе безопасности Российской Федерации и ее территориальных органах не должен превышать двух месяцев в каждом из указанных органов.
Срок рассмотрения заявлений об изменении гражданства, поданных иностранными гражданами и лицами без гражданства, переехавшими в Российскую Федерацию на постоянное место жительства в рамках участия в Государственной программе, не должен превышать один месяц.
О сроках говорится в абзацах 6 и 7. По нашему мнению это не срок принятия решения, а срок рассмотрения заявления в соответствующих органах, проводящих проверку. О том, что решение о приёме соотечественника в гражданство России должно быть принято в месячный срок мы правовой нормы не нашли.
О том, какое решение принято по Вашему заявлению Вы можете узнать в отделе по вопросам гражданства УФМС России по Калужской области (г. Калуга, ул. М. Горького, дом 89).
Если сроки нарушаются, Вы можете обратиться с жалобой к начальнику УФМС России по Калужской области (г. Калуга, ул. С. Щедрина, дом 21).

Виолетта, добавлено 13.10.2012 22:52

Здравствуйте, обращаюсь к Вам по следующему вопросу - 30 июля 2012 подала заявление на гражданство РФ, я- участник Гос.программы переселения соотечественников, прошло уже 2,5 месяца решение по гражданству еще не принято, звоню в ФМС по 2-3 на неделе,на том конце-решение не принято либо никто не берет трубку,а недавно так вообще сказали-срок рассмотрения решения по гражданству от 2 до 6 мес!! Хотелось бы узнать почему сотрудники ФМС по Калужской области не знают законов РФ, ведь, цитирую: Срок рассмотрения заявлений об изменении гражданства, поданных иностранными гражданами и лицами без гражданства, переехавшими в Российскую Федерацию на постоянное место жительства в рамках участия в Государственной программе, не должен превышать один месяц.(абзац введен Указом Президента РФ от 27.07.2007 N 993)вот ссылка на источник http://base.garant.ru/185226/#135
что можно сделать в такой ситуации?

Администратор, добавлено 08.10.2012 16:41

Уважаемая Наталья!

Мы неоднократно поднимали перед начальником УФМС России по Калужской области вопросы отношения сотрудников миграционной службы к посетителям. Однако, к сожалению, данный вопрос остаётся актуальным и в настоящее время.
Со своей стороны мы и в дальнейшей нашей работе будем обращаться к начальнику УФМС России по Калужской области, при необходимости в органы прокуратуры, по вопросам отношения сотрудников УФМС России по Калужской области к посетителям.
В то же время, полагаю, что и гражданам (как гражданам России, так и иностранным гражданам) следует доводить до сведения как вышестоящего руководства, так и надзирающих органов случаи грубого отношения к ним со стороны сотрудников УФМС России по Калужской области. Необходимо, чтобы сотрудники знали, что каждый случай грубого отношения к гражданам будет предметом разбирательства с последующим принятием соответствующих мер.

Наталья, добавлено 05.10.2012 17:12

Добрый день. Я хотела обратить Ваше внимание на работу отдела УФМС в г. Жуков. Постоянно граждане сталкиваются с хамством, однозначных ответов о сроке готовности тех или иных документов не сообщается, по телефону созвонится не удается так как никто не отвечает на звонки. Грубость со стороны инспектора Хазиковой И.В. не прекращается, тон голоса таков как будто бы я нерадивый подчиненный. Очереди в один кабинет необходимо занимать с 4 часов утра, чтобы попасть в кабинет часам к 11. Прошу Вас примите меры.

Администратор, добавлено 13.08.2012 11:31

Уважаемая Мария!

О проблеме нарушения срока оформления и выдачи загранпаспортов мы неоднократно доводили до сведения руководства УФМС России по Калужской области. Нам разъяснили, что для устранения нарушений с учётом сезонного фактора отдел оформления и выдачи загранпаспортов (г. Калуга, ул. Ленина, дом 118) работает по следующему графику: вторник 10.00 - 20.00,среда 9.00- 16.00,четверг 10.00 -20.00 пятница 10.00 - 16.45, суббота 9.00 - 14.00. Кроме того, сейчас заявления о выдаче биометрического паспорта принимаются не только в г. Калуге, но и в городах Кирове и Кондрово. В связи с тем, что УФМС России по Калужской области является федеральным органом государственной власти мы, к сожалению, не можем провести проверку по интересующему Вас вопросу.
В порядке юридической консультации разъясняем, что в соответствии со статьей 10 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" срок предоставления государственной услуги со дня подачи заявления с приложением всех необходимых документов по месту жительства не должен превышать одного месяца, при подаче заявления по месту пребывания или фактического проживания - четырех месяцев.
Приказом ФМС России от 3 февраля 2010 г. N 26 утверждён Административный регламент Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.
Регламентом предусмотрен порядок контроля за исполнением должностными лицами служебных обязанностей. Установлено, что сотрудники несут персональную ответственность за соблюдение порядка и сроков рассмотрения заявления.
ФМС России осуществляет контроль за предоставлением государственной услуги территориальными органами. Контроль за полнотой и качеством предоставления государственной услуги включает в себя проведение проверок, направленных на выявление и устранение причин и условий, вследствие которых были нарушены права и свободы граждан, а также рассмотрение, принятие решений и подготовку ответов на обращения граждан, содержащих жалобы на решения должностных лиц территориальных органов.
В случае выявления нарушений прав граждан по результатам проведенных проверок в отношении виновных лиц принимаются меры в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Гражданин имеет право на обжалование действий или бездействия должностных лиц ФМС России и ее территориальных органов в досудебном и судебном порядке.
В досудебном порядке обжаловать нарушение срока выдачи паспорта Вы можете
начальнику УФМС России по Калужской области Москаленко Михаилу Олеговичу (г. Калуга, ул. Салтыкова-Щедрина, дом 21, тел. 8 (4842) 57-59-37).
Вы можете также обратиться в адрес директора ФМС России Ромодановского Константина Олеговича (107078, г. Москва, Боярский переулок, дом 4).
Мы, оказать содействие в подготовке заявления в суд и при рассмотрении дела судом, к сожалению, не можем.

Мария, добавлено 10.08.2012 15:54

Как я понимаю УФМС России по Калужской области по улице Ленина, сами издают законы,и сами же их исполняют. Куда смотрит руководство - это же не первая жалоба.

Мария, добавлено 10.08.2012 15:51

Добрый день,обращаюсь к Вам по следующему вопросу:Сданы документы на получение загранпаспорта в июне 2012, установленный срок согласно ФЗ 1 месяц. До настоящего времени я не могу получить информации о готовности загранпаспорта. Дозвониться невозможно,руководства никогда нет на месте,если все таки случается чудо то ответ звучит следующим образом:\"Очень большой объем работы\"ехать далеко.Обращаюсь в суд,оказываете ли Вы содействии в суде? Что еще можно сделать в сложившейся ситуации.

Мария, добавлено 10.08.2012 15:50

Добрый день,обращаюсь к Вам по следующему вопросу:Сданы документы на получение загранпаспорта в июне 2012, установленный законом срок согласно ФЗ 1 месяц. Однако до настоящего времени я не могу получить никакой информации о готовности загранпаспорта. Дозвониться невозможно,руководства никогда нет на месте,если все таки случается чудо то ответ звучит следующим образом:"Очень большой объем работы"ехать далеко.Обращаюсь в суд,оказываете ли Вы содействии в суде? Что еще можно сделать в сложившейся ситуации.

Мария, добавлено 10.08.2012 15:38

Добрый день, хотелось бы обратиться к Вам по следующему вопросу:
Мною были сданы документы на получение загранпаспорта в июне 2012, установленный законом срок согласно ФЗ 1 месяц. Однако до настоящего времени я не могу получить никакой информации о готовности загранпаспорта. Дозвониться невозможно,руководства никогда нет на месте,если все таки случается чудо то ответ звучит следующим образом:\"Очень большой объем работы\"ехать очень далеко.Обращаюсь в суд,оказываете ли Вы содействии в суде? Что еще можно сделать в сложившейся ситуации.

Администратор, добавлено 10.08.2012 09:42

Уважаемый Руслан!

Уполномоченный по правам человека в Калужской области не может трудоустроить Вас на работу, так как не является работодателем по интересующему Вас направлению.
По вопросу трудоустройства в миграционную службу Вы можете обратиться самостоятельно в УФМС России по Калужской области по адресу: г. Калуга, ул. Салтыкова-Щедрина, дом 21.

Руслан, добавлено 08.08.2012 12:46

Добрый день.Мда вы уверены что вам ненужны серьезные люди в области развития ФМС.Веть люди как Я могут черезвыйно верноразвивать данные органы.С целью облагораживания,падовлению ненависти и улучшение отзывов.Мне очень жаль что Я Вам не нужен.Имея такого человека как, в органах ФМС, Ваши капиталы во многом были бы увеличины за малый промежуток времени,начиная от 1о милионов рублей ежемесечно и заканчивая от 100 милионов рублей ежегодна.Все что вам надо взять меня на роботу сегодня а лучше сейчас,не медля и неоткладывая на дальнюю полку.
Меня можно найти в Калужской оласти вгороде Балабаново на улице 1 мая 6 по этому номеру +79066406341 и меня завут Иджилов Руслан Дмитриевич.Если не возможно сегодня то завтра В фирме Итера на Улице Варошилово 1 .Там Я буду с 8:00 по 20:00 ждусь недождусь вашего званка или разговора а принятии на работу.

Администратор, добавлено 02.08.2012 12:12

Уважаемая Нина Ивановна!
При оформлении загранпаспорта старого образца информацию о готовности Вы можете получить в ТП УФМС России по Калужской области по месту жительства.
При оформлении биометрического загранпаспорта – в отделе оформления загранпаспортов УФМС России по Калужской области по адресу: г. Калуга, ул. Ленина, дом 118 в районе площади «Старый торг» в следующие дни, кроме понедельника:
Вторник 10.00-13.00, 13.45-20.00
Среда 09.00-13.00 ,13.45-16.00
Четверг 10.00-13.00, 13.45-20.00
Пятница 10.00-13.00, 13.45-16.45
Суббота 9.00-14.00.
При себе необходимо иметь общегражданский паспорт.
Информацию о готовности Вашего загранпаспорта можно узнать по следующим номерам телефонов: 8(4842) 79-56-36, 79-56-37, 50-67-88.
Если указанные сроки выдачи загранпаспорта нарушаются, Вы можете обратиться с жалобой к начальнику УФМС России по Калужской области по адресу: 248002, г. Калуга, ул. С.-Щедрина, 21, приемная 57-59-37; адрес официального сайта: fms.kaluga.ru. Если в результате нарушения сроков Вам будет причинён материальный ущерб или моральный вред, возможно обращение в суд.

Нина Ивановна Кузнецова, добавлено 01.08.2012 21:13

Уважаемая администрация!Просьба, помочь разобраться в ситуации с получением загран. паспортов моей семьи . Документы были поданы в начале июня и до сегоднешнего дня их нет. Горят путевки , кто понесет материальный ущерб.

Администратор, добавлено 25.06.2012 17:35

Уважаемая Ольга!
У нас не имеется информации о том, что «Калужская область закрыта, переполнена». В Калужскую область иностранные граждане на постоянное место жительство приезжают как самостоятельно, так и в рамках Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом (далее Государственная программа). Для переселения в РФ в рамках Государственной программы следует обратиться в Консульский отдел Посольства Российской Федерации в государстве проживания. В Консульском отделе разъяснят, какие действия следует предпринять для того, чтобы стать участником программы, примут заявление и анкету на участие в Государственной программе.

Ольга, добавлено 24.06.2012 19:01

Мы собираемся подавать заявление по программе переселения в Калугу,но нам сказали,что Калуга закрыта.Насколько это верно

Администратор, добавлено 05.06.2012 14:18

Уважаемый Игорь!
В ответе от 17.05.2012 на аналогичный вопрос мы сообщали, что для разъяснения сложившейся ситуации нами направлен запрос в УФМС России по Калужской области. К сожалению, до настоящего времени ответ на наш запрос из УФМС России по Калужской области еще не поступал. При получении ответа мы сможем прокомментировать ситуацию с данными комиссиями.
Для сведения повторно сообщаем, что в УФМС России по Калужской области работает комиссия по рассмотрению заявлений и жалоб иностранных граждан и лиц без гражданства для определения их правового статуса.
За разъяснениями Вы можете также обратиться непосредственно в УФМС России по Калужской области по адресу: 248002, г. Калуга, ул. С.-Щедрина, 21, приемная 57-59-37; адрес официального сайта: fms.kaluga.ru.

Игорь, добавлено 04.06.2012 15:38

Ни в одном УФМС по России нет такого бардака как в Калужском-они там вообще людей за людей не считают! Почему-то в других регионах по работе с переселенцами всё работает чётко-а в Калуге всегда создают проблемы-ПОЧЕМУ? И что Это за КОМИССИЯ которая не принимает документы? НЕ в одном другом регионе такого нет-или это создаётся с целью вымогательства? ПОЯСНИТЕ!

Администратор, добавлено 17.05.2012 09:45

Уважаемая Татьяна Михайловна!
По интересующему Вас вопросу нами направлен запрос в УФМС России по Калужской области. По поступлении ответа мы предоставим Вам полную информацию.
Для сведения сообщаем, что в УФМС России по Калужской области работает комиссия по рассмотрению заявлений и жалоб иностранных граждан и лиц без гражданства для определения их правового статуса.

Татьяна Котляр, добавлено 14.05.2012 20:38

По распоряжению начальника УФМС в районных ОУФМС, (а также в Калуге и Обнинске) созданы какие-то КОМИССИИ. Документы о выдаче РВП в ОУФМС не принимают, а сначала посылают на комиссию, причем вместе с хозяином жилья! И комиссия говорит: не примем документы! Что за комиссия?!