Форумы

Жизнь Калужской области » Дикость

Автор: Анатолий Каплаух // написано: 12.10.2011 12:13:02

Алекс Никкель: «Вас не добили в сорок первом...»
В августе 2011 года в России прошли мероприятия, посвящённые 70-летию начала Великой Отечественной войны и депортации советских немцев из Поволжья и других регионов СССР. Завершились они в городе Энгельсе, бывшей столице Поволжской немецкой республики, где 27 августа был открыт памятник немцам – жертвам депортации. На его открытие прибыли гости из всех уголков России и Германии. Привезли по горстке земли из всех регионов, с могил тех, кто не дожил до этого. Говорили коротко и скупо, потому что говорить было трудно, особенно тем, кто прошёл через все ужасы насильственного выселения, сталинских лагерей и трудовой армии с клеймом «врага народа», потерял родных и близких. Но не было никаких обвинений, требований, упрёков, – через все выступления красной нитью проходило только одно: такое не должно повториться никогда. И стоя там, у сползающего покрывала памятника, я ещё не знал, что мне через считанные дни придётся столкнуться с отголосками тех трагических лет.
В Калужском регионе проживает много немцев. В их числе и мигранты, которые наряду с другими продолжают прибывать из бывших союзных республик в рамках государственной программы переселения соотечественников, чтобы здесь обустраиваться, учиться, работать, растить детей. Если бы мне сказали полгода назад, что в отношении этнических немцев в Калужской области могут быть совершены какие-то противоправные действия по национальному признаку, я бы только посмеялся. Но действительность порой преподносит сюрпризы, в том числе и неприятные. Мне довелось пережить настоящее потрясение, когда случайно узнал о трагедии, разыгравшейся в Жуковском районе летом 2009 года.
Любовь и Игорь Райдер, мать и сын, приехали в Россию пять лет назад из Ташкента. Приехали не от хорошей жизни, оставив в Узбекистане могилу отца и семью старшей дочери. Ютились, где придётся, брались за любую работу, ждали обещанную землю под строительство дома, мечтали, как приедет к ним Лариса, как заживут они снова вместе. Всё было нормально до того рокового вечера, 3 июня 2009 года, когда Игорь поехал к своей знакомой, в город Белоусово. Встречи были редкими, поэтому засиделись они далеко за полночь и, беспокоясь за него, провожая, она сама попросила знакомых ребят отвезти его домой. Парни, сидевшие в жёлтой «пятёрке» с красивой надписью «Синий рыцарь» на заднем стекле, первым делом зарулили в пивной бар, там к ним присоединились ещё двое знакомых. Изрядно приняв «на грудь», дальше поехали уже впятером. О том, что произошло дальше, матери тяжело говорить даже сейчас, по прошествии двух лет. Она уверена, что ножом его ударили ещё в салоне машины, потом бросили в багажник и вывезли в безлюдное место, в лес, на берег реки Дырочной, где уже просто долго добивали: бутылками, кулаками, ногами, «розочкой», ножом. Что стало причиной такой изуверской расправы, сказать трудно. Возможно, известие, что незнакомец приехал из Узбекистана. Хорошо одетый, он ещё имел неосторожность показать деньги, когда покупал своим попутчикам пиво в баре. И то, что он не узбек, а немец, уже не только не исправило ситуацию, а ещё более её усугубило и распалило подвыпивших «героев», накопившаяся агрессия требовала выхода, и особой причины для этого не требовалось, хватило и ничтожной зацепки
за национальность. У сильного, как известно, бессильный виноват уже просто потому, что попал в поле зрения. Кто-то из них и приговаривал сквозь зубы, нанося удары: «Не добили вас в сорок первом, вот сейчас и добьём...»
Первым делом, вытащив его из залитого кровью багажника, выгребли из кармана деньги, паспорт. Что было дальше, Игорь толком рассказать не может, – не всё помнит, о его голову разбили несколько бутылок, били ногами, в результате мозг оказался сильно повреждён. Но в отделении нейрохирургии, куда его доставили в тяжелейшем состоянии, он всё шептал разбитыми, запёкшимися губами: «Ребята, ну какой я фашист недобитый, я же свой, я наш, крещёный, отпустите...» А лес он до сих пор видеть не может. Даже из окна «Скорой». Приходится задёргивать шторки, чтобы не травмировать. И психологи помочь пока не в силах.
Случаются в жизни человека мгновения, после которых мир никогда не будет прежним. Таким переломным днём для Любови Рангольфевны Райдер стало 5 июня 2009 года, когда раздался звонок из милиции. Чёткая граница между светлым и тёмным, и это тёмное цепко держит её до сих пор, не отпуская... Со своей бедой она осталась один на один. Есть у неё претензии и к медикам районной больницы, которые в первые, самые ответственные дни после трагедии, практически ничего не делали, и она металась между сыном и врачами, добиваясь перевода в областную больницу, а драгоценное время уходило... И уголовное дело, по её мнению, велось с нарушениями. Как бывший работник прокуратуры, она может судить об этом профессионально. И осудили только двоих, а реальный срок получил и вовсе один. И приговор пыталась мать пострадавшего обжаловать, и иск предъявляла за лечение, но взыскать с них средства так и не удалось. Оказалось, что все участники преступления сплошь бедные, неустроенные, больные, да ещё и маленький ребёнок у одного на руках имеется. И не помнят ничего, и не делали ничего, и не видели, и не слышали... А у Игоря на лбу была вырезана звезда. И на руках остались следы от сигаретных ожогов. И резанные шрамы на шее. И две клинических смерти в первую ночь пребывания в больнице. Его даже сжечь пытались, чтобы замести следы, но спасло то, что уже сильно набрались, да и подустали, надо думать, «трудиться», – обгорели только ветки, которыми забросали окровавленное тело. Глумясь над беззащитным человеком, настолько притомились, бедолаги, что бросили рядом с местом преступления заглохшую машину и расползлись по домам спать. А выжил он только благодаря двум женщинам- дачницам, которые наткнулись на него спустя бесконечно долгих семь часов, услышав слабый стон и заметив в траве кровавый след, ведущий под кучу обуглившихся веток.
Опознали его по сломанной банковской карте, паспорт исчез бесследно. Как ни настаивала мать на следствии и в суде, о нём подсудимых даже не спросили ни разу. Игорь выжил наперекор всему, хотя в это не верили. Выжил, несмотря на тяжелейшие травмы и огромную потерю крови, во многом благодаря самоотверженности своей матери. Он вряд ли представляет себе, через что ей пришлось пройти и что ещё предстоит. Её знают во всех больницах, а некоторые врачи вообще называют «особой мамой».
Ко всем проблемам семьи Райдер добавилась и еще одна – земельная. 4 августа 2011 года администрация совхоза «Боровский» в очередной раз отказала им в выделении долгожданного участка под строительство дома там, где они просили. При словах «Понаехали тут...» у Любы сжимаются и белеют губы. Я её понимаю. Это особенно ранит, когда обращаешься за помощью, а в ответ получаешь, как пощёчину, эту циничную фразу. Иногда задумываюсь: хватило ли бы мне, мужчине, сил и терпения вынести то, что свалилось на её хрупкие плечи? – Не могу ответить. Не рисуюсь нисколько. Действительно не знаю.
Семье Райдер, Любе и Игорю, нужна помощь. Им сейчас негде жить. Они даже зарегистрированы в разных местах, так получилось. Нужны деньги на операцию, на лечение и реабилитацию. Пенсии не хватает даже на жизнь, не говоря уже об остальном. Немецкая национально-культурная автономия города Калуги просит всех, и в первую очередь – немцев, кто может помочь или хотя бы просто поддержать добрым словом Игоря и его мать, написать по адресу: kaluga- nka@mail.ru.
Они очень нуждаются в вашей поддержке.

Re: Дикость

Автор: Валерий // написано: 12.10.2011 22:08:10

Да, этот случай можно называть как и реальность нашей жизненной действительности.Я хорошо знаком с Игорем и прослеживал всю ситуацию происшедшую с ним.Спасибо автору, всё правда, где только возмездие.А Игорю и его мужественной маме нужна материальная государственная поддержка, а если её не последует, то надо просить дружественную нашей стране Германию о помощи и присоединению к родным и близким Игоря и Любовь Рангольфевны проживающими в ФРГ.
С уважением, Гальцов В.А.

Re: Дикость

Автор: Евгений Петрович Иванов // написано: 03.06.2023 12:39:10

Я не удивлён, действием наших чиновником, самому 4ый год приходится ходить по их карусели, это я о том пришёл к выводу, что действительно у них создана система, в которой они служат сами себе и защищают сами себя, до нас им дела нет, как сказал один полицейский. Они забыли за чей счёт они создают себе отличные условия для работы, кто их содержит, кому они должны именно служить. Их огромная армия, вот только зачем мы их содержим?

Добавить ответ