Форумы

Жизнь Калужской области » Маленькому калужанину нужна помощь

Автор: Андрей // написано: 27.05.2011 19:56:15

— Прекратите немедленно, она темноты боится! — кричала калужанка Ольга Басенкова, когда заколачивали гробик с телом ее шестилетней дочки.
5 марта жизнь одной калужской семьи перевернулась с ног на голову. Женщина потеряла дочь, сын до сих пор в коме, и неизвестно, выживет ли.
Поход в театр
В тот день мать-одиночка Ольга отвела своих детей в ТЮЗ на спектакль. Шестилетней Лере и двухлетнему Саше представление очень понравилось. Возвращались домой веселые, довольные.
Спустились по Театралке, сели в троллейбус на остановке у городского парка.
— Мама, я писать хочу, — заерзала дочка.
— Потерпи, — ответила Ольга. — До дома уже недалеко.
Жила семья в пятиэтажке на Салтыкова-Щедрина. Той самой, где раньше был магазин «Восход», а ныне — один из супермаркетов известной сети продуктовых магазинов.
Ольга вышла с детьми на остановке, которая расположена аккурат на спуске с салтыковской горки.
— Мама, я очень писать хочу, — вновь запричитала доча.
До дома оставалось совсем чуть-чуть.
Роковой шаг
Ольга взяла дочку за руку, а сына — на руки. Посмотрела влево: с горы спускался автомобиль. Ольга увидела, что он начал притормаживать и шагнула на дорогу в полной уверенности, что ее пропускают. Повернула голову вправо, чтобы посмотреть, едут ли машины с другой стороны.
— Мама, смотри! — вдруг крикнул Саша. Ольга даже не успела повернуть голову в ту сторону, как ощутила сильный удар.
В тот момент, когда автомобиль сбавил скорость, на обгон пошел другой. Этого Ольга не видела, в те секунды она уже смотрела в другую сторону.
В автомобиле, который обогнал тот, что сбил калужанку с детьми, был установлен регистратор, видеозапись с которого опубликована на нашем сайте.
На ней хорошо видно, как легковушка на приличной скорости обгоняет автомобиль с видеокамерой и чуть ли не целенаправленно врезается в маму с детьми.
По всей видимости, водитель, 22-летний молодой человек, вошел в ступор и даже не сделал попытки свернуть в сторону.
После аварии у Ольги врачи диагностировали перелом голени. Дети пострадали очень серьезно. Валерия повредила позвоночник, и мозг сразу после удара отключился от тела. Она прожила еще несколько дней, но врачам не удалось ее спасти. Девочку похоронили на Литвиновском кладбище.
Двухлетний Саша получил сильную черепно-мозговую травму и до сих пор в коме. Есть надежда, что он выйдет из нее и поправится, но до сих пор его состояние остается без изменений.
Проклятое место
Мы не будем делать предположений, кто виноват в случившемся. Мама, которая переходила дорогу в неположенном месте, или водитель, который превысил скорость в зоне действия ограничения — не более 40 километров в час. Надеемся, в этом разберется следствие. Как и в том, почему до сих пор не лишили прав лихача с десятками нарушений правил, среди которых управление автомобилем без прав, превышение скорости до 20 километров в час, превышение скорости до 40 километров в час, управление автомобилем с неисправностями, при которых эксплуатация машины запрещена, и многими другими.
Другое дело, что злополучное место, где разыгралась трагедия, хорошо известно всем местным жителям именно своей высокой аварийностью.
— За десять лет, что я живу здесь, только на моих глазах произо­шло штук десять серьезных аварий, а сколько было таких, которых лично не видел, но слышал о них от соседей, — не пересчитать, — говорит нам калужанин Вадим, живущий в доме, расположенном прямо у остановки, где произошла трагедия. — Из того, что могу вспомнить навскидку:
месяца два назад той же траекторией, что и водитель, который наехал на маму с детьми, двигалась машина и сбила ограду возле дома, долетев почти до подъезда;
года полтора назад милицейская машина врезалась в столб у остановки;
лет пять назад в стоящий на остановке троллейбус въехала «Ока». Водитель выбежал из машины и зачем-то побежал к реке, где и умер то ли от сердечного приступа, то ли от повреждения внутренних органов в результате аварии.
Вообще же, на этом повороте аварии случаются стабильно в среднем раз в неделю. Частенько вечером стритрейсеры любят прокатиться по этой горке. Спуск прямой и длиной где-то с километр — нравится им набрать на нем скорость под 100–150 километров в час.
Леру похоронили на Литвиновском кладбище через неделю после аварии.Спустя два с половиной месяца после трагедии, состояние Саши Басенкова остается тяжелым. Двухлетний малыш перенес кому, клиническую смерть, несколько операций, длительную искусственную вентиляцию легких. Вот что сообщает «Калужский перекресток»: Ребенок потерял практически все рефлексы, не реагирует на звуковые и зрительные раздражители, при этом сохранив двигательную функцию и сознание. Врачи не дают никаких прогнозов, а в московском госпитале имени Бурденко мальчика брать отказались.
В каком состоянии находится мать Саши – Ольга – лучше не говорить. На плечи матери-одиночки свалилось страшное горе. И, скажу честно, я не знаю где такие женщины как Ольга черпают силы и мужество, чтобы пережить этот кошмар.
Теперь о том, что нужно. Во-первых: дать понять Ольге, что она не одна и что Санька нужен не только ей. Он нужен всем нам. Во-вторых: ребенку постоянно нужны памперсы большого размера, впитывающие пеленки. Что еще необходимо – постараюсь выяснить и сообщить в этой ветке (в комментариях). В-третьих: сейчас идут поиски клиники и это может быть либо Трускавец (2000 Евро), либо Германия (сумма может быть запредельной). Благотворительный фонд «Волонтеры - детям» продолжает поиски клиники, которая приняла бы ребенка. Если есть у кого еще какая-то информация о других клиниках – делитесь.
Ну и вместо послесловия...
Реквизиты для перечисления средств:
Сбербанк России №86/0800046
р/с №40817810622241312719 Басенкова Ольга Алексеевна
К/С 30101810100000000612
БИК 042908612
Перевод с банковской карты напрямую через банкомат: 4276 8220 2344 6475
Яндекс-кошелек: 41001945522217
Пай пал: gogel@alice.de
Обязательно укажите - Sacha Basenkov
http://igel-68.livejournal.com/74340.html

Re: Маленькому калужанину нужна помощь

Автор: Надежда // написано: 06.10.2011 14:59:43

Как этот малыш сейчас?жив ли он?как можно из кирова денежку перевести?

Re: Маленькому калужанину нужна помощь

Автор: Администратор // написано: 01.12.2011 09:37:12

После лечения в Москве Ольга Алексеевна вместе с сыном вернулась в Калугу. Материальные проблемы, конечно, никуда не исчезли. Им необходимы впитывающие пеленки, инвалидная коляска, специальная обувь для малыша. Юридическую помощь мы им оказываем.

Добавить ответ