Форумы

Защитим детство! » Бесправие многодетных семей

Автор: Людмила // написано: 04.01.2011 09:33:34

В нашем пайоне произошёл шокирующий случай. Многодетную семью с тремя малолетними детьми выселяют на улицу. Потомучто так захотел депутат с ,,могущественной рукой,, О каких правх вообще можно говорить, пока есть такие депутаты?

Re: Бесправие многодетных семей

Автор: ZaDetstvo // написано: 13.01.2011 13:13:24

Людмила, нельзя ли подподробнее? Хотелось бы знать, в чем причины выселения, по-возможности, помочь. Может, свяжетесь со мной по телефону в Калуге 77-81-62?
С уважением,
начальник отдела защиты прав детства аппарата Уполномоченного по правам человека в Калужской области Анна Нагорных.

Re: Бесправие многодетных семей

Автор: Вера // написано: 21.01.2011 13:33:50

Скорей всего эта мамаша не платит за квартиру. Вообще понятие многодетная семья - не всегда позитив. Моя знакомая - мать пятерых детей, рожала их от всех подряд, все эти годы пъет, не работает. (младшему уже 13 лет).Ей все по фигу, за квартиру она уже должна тысяч 70, вот ее жалеют, не выселяют, а надо бы хоть припугнуть, чтоб задумалась... Дети конечно не при чем, но извините, дожны же быть какие-то меры, почему не более чем она обеспеченная соседка платит за квартиру, а эта нет...

Re: Бесправие многодетных семей

Автор: Виктор // написано: 07.10.2014 12:34:09

Мы-многодетная семья.Везде пишут о льготах для таких семей,но воспользоваться,кроме бесплатного проезда в троллейбусе ничем нельзя.Надо,чтобы ты был еще и бездельником.Взять хотя бы к примеру льготное питание в школах.У меня двое детей учатся.Надо принести справку,что за месяц семья не получает 15тыс.рублей,тогда питание предоставят.Мы ,конечно,получаем,т.к.работаем.Но если из этих денег вычесть ипотеку (обязательный платеж на 25 лет)и коммунальные услуги,то 15 тыс.и не остается.Питание моим детям не положено.в то время,как оно положено детям из семей ,в которых по 3 ребенка,безо всяких документов,просто так,со слов.И где же помощь многодетным?

Re: Бесправие многодетных семей

Автор: Виктор // написано: 07.10.2014 12:35:54

описался.Положено семьям,в которых не по 3,а по 2 ребенка...

Re: Бесправие многодетных семей

Автор: Администратор // написано: 09.10.2014 08:49:53

Уважаемый Виктор!


В соответствии со ст. 7 Конституции РФ наше государство является социальным, его политика направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.
Особое внимание уделяется обеспечению гарантий социальной защиты отдельных категорий лиц – пенсионеров, инвалидов, детей-сирот, многодетных семей и других социально незащищенных слоев населения.
По вопросам социального обеспечения граждан уже много лет ведется речь о так называемых «критериях нуждаемости», то есть об определенных универсальных показателях, по которым можно наверняка определить, нуждается семья в социальной помощи или нет. Однако этот вопрос остается дискуссионным и по сей день.
На практике положение дел складывается по-разному. Касательно обеспечения детей бесплатным питанием отмечаю, что данный вопрос решается на местах с учетом возможностей бюджета муниципального образования. Порядок организации и предоставления питания обучающимся в общеобразовательных учреждениях определяется на основании акта органа местного самоуправления. Поэтому установление ограничения по показателю дохода семьи при определении права на льготное питание в школах является правомерным.

Re: Бесправие многодетных семей

Автор: Виктор // написано: 09.10.2014 09:41:54

Да, правомерно требовать справки о доходах с многодетных семей. Но в тоже время в классе выдают бесплатное питание детям из семей с 2 детьми без единой справки о подтверждении доходов, на усмотрение классного руководителя. И где же правда? Закон должен быть одинаков ко всем. Я понимаю, что , если бы мы все принесли справки, и оказалось на деле, что им действительно тяжелее, я бы и слова не сказал.А так действует закон "Разделяй и властвуй!" Объясните,пожалуйста, почему "ограничение по показателю дохода семьи при определении права на льготное питание в школах"является правомерным только в отношении моей семьи?

Re: Бесправие многодетных семей

Автор: Администратор // написано: 10.10.2014 14:02:31

Уважаемый Виктор!


Обстоятельства, которые Вы указываете в своем обращении, заслуживают внимания и требуют проверки по существу. В связи с этим разъясняю Вам право обратиться с жалобой в отдел образования в структуре органов местного самоуправления или министерство образования и науки Калужской области:
Александр Сергеевич Аникеев
министр

Адрес: 248016, г. Калуга, ул. Пролетарская, 111
телефон: (4842) 719-302
факс: (4842) 719-342
E-mail: minobr@adm.kaluga.ru




Также разъясняю Вам право обратиться в прокуратуру по месту жительства для проведения проверки по указанным обстоятельствам.

Добавить ответ