Форумы

Как вы относитесь к закону? » о шумных соседях

Автор: Соколова Ольга // написано: 30.06.2008 00:16:26

Восемь лет моя семья страдает от музыкального террора соседа сверху.Если ночью можно вызвать милицию(которая приезжает,как правило,часа через 3...),то днем приходится глотать таблетки от головной боли-грохот стоит такой,что затруднительно разговаривать в квартире.В ответ на просьбы сделать тише(у меня всё-таки 2 детей,одному-2 месяца)он отвечает,что закон на его стороне-он у себя дома и вправе делать что хочет.В милиции разводят руками-у них нет инструментов,чтобы угомонить пьяного меломана.Посоветовали попробовать применить грубую силу...(!),ага!а потом нас за это и накажут...Вот и думай,кого защищают законы в этой стране.В стране,в которой органы правозащиты,даже если и хотят,правопослушных граждан защитить не могут.Потому как права иногда не имеют.......

Re: о шумных соседях

Автор: Никита // написано: 13.03.2009 02:26:31

Здравствуйте, Ольга! Если бы у меня была аналогичная проблема, то я бы поговорил бы с другими соседями по данному вопросу, мы бы вместе составили бы акт (не забыли бы зайти к меломану и попросить его сделать потише, т.к. мне становится плохо от его музыки), затем бы я попросил бы соседей вызвать для меня скорую по причине резкого ухудшения здоровья. Данные действия я бы повторил бы раза три в течении трех дней соответственно. После чего, я бы написал бы заявление в милицию с предположением, что меломан совершает преступление в отношении меня, квалифицируемое ст.117 УК РФ, приложил бы копии актов и документов полученных из скорой/поликлиники. Так бы сделал бы я.

Re: о шумных соседях

Автор: Недорезова Татьяна // написано: 18.09.2009 13:39:39

Здравствуйте Ольга. Никита Вам правильно посоветовал. Действительно. нужно обращаться и в скорую помощь и писать коллективную жалобу. Но привлечь такого замечательного соседа к уголовной ответственности врядли удастся. К административной - да в порядке гражданского судопроизводства. Потребовать возмещения морального вреда за его поведение и за ухудшение самочувствия из-за его действий. А еще бы хорошо провести шумовой замер. ведь есть определенные показатели. которые превышать нельзя, даже в собственной квартире. Действуйте. А грубую силу применять не надо. У меня муж однажды чуть не попал. Их было 12 в квартире, а он один. Надавал им (удалено), так они еще и милицию вызвали. Едва разобрались. вот так вот.

Re: о шумных соседях

Автор: Администратор // написано: 29.09.2009 11:53:39

Уважаемая Татьяна! Благодарим вас за высказанное мнение. Просьба - не использовать ненормативную лексику.

Re: о шумных соседях

Автор: Любовь // написано: 10.06.2013 20:54:34

В квартире еще как то можно вопрос решить, есть и еще пострадавшие соседи. А в частном доме - невозможно совершенно! Почему в Москве нельзя шуметь после 20-00? Как будто люди только в Москве живут. А в других городах страны кто? А в деревнях? Я живу в поселке. И с наступлением лета и жары покой нашей семьи (в которой есть несовершеннолетний ребенок) начинаются наши страдания. Наши дома находятся через ограду. Расстояние между домами около 15 метров. Наш сосед включает музыку, ставит колонки на подоконник и включает музыку пошлого характера, с материными выражениями и т.п. Этот кошмар продолжается весь теплый период. Окна открыть невозможно. Громкость и смысл просто невыносимы! И проживают соседи в доме рядом на незаконных основаниях. Я обращалась в полицию, но те просто развели руками. Когда же в нашей стране, в собственном доме, можно будет спокойно уснуть?

Администратор

Автор: Администратор // написано: 18.06.2013 09:27:43

Уважаемая Любовь!

Первоначально я бы рекомендовал Вам написать заявление в полицию с просьбой принять меры к Вашим соседям.
Если Вам не удастся договориться с соседями и решить вопрос в административном порядке, Вы можете воспользоваться судебным механизмом защиты своих прав и обратиться в суд.
Согласно действующего законодательства РФ к жилым помещениям относится жилой дом - индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.
В соответствии с ч. 4 ст. 17 Жилищного кодекса РФ пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства.
Согласно ст. 8 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» граждане имеют право на благоприятную среду обитания, факторы которой не оказывают вредного воздействия на человека. В соответствии со ст. 10 названного Закона граждане обязаны не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания.
Статьей 23 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» жилое помещение должно соответствовать в том числе по уровню шума, вибрации, и иных излучений санитарным правилам в целях обеспечения безопасных и безвредных условий проживания.
Положительные решения по подобного рода делам в Калужской области имеются.
Так, например, гражданка А. обратилась в суд иском к гражданке Б. с требованием о соблюдении санитарно-эпидемиологических правил. В судебном заседании А. пояснила, что Б. нарушает санитарные правила и создает ей препятствия в проживании в жилом помещении в нормальных условиях, включая днем на полную мощность домашний кинотеатр.
Калужский районный суд удовлетворил требования А., обязав Б. не чинить А. препятствий в пользовании свои жилым помещением путем соблюдения шумового режима во время использования домашнего кинотеатра.

Добавить ответ