Вопрос-Ответ

Уважаемые посетители сайта!
Обращаем Ваше внимание на то, что объем Вашего сообщения в данном разделе ограничен.
Формулируйте Ваш вопрос по-возможности кратко.
Напоминаем, что Вы можете направить нам письмо по электронной почте (см. "Контакт" в правом нижнем углу страницы).

Трудовые права

Всего: 287 страницы:  1  2  35  6  7  8  9 следующие

Вопрос 19463: скажите пожалуйста,а возможно ли сокращение по обоюдному согласию(на предприятии итак идёт сокращение,мою должность сокращают,но сократят меня только по достижению ребёнку 3х лет,меня интересует,могут ли меня сократить раньше,если я не против? а вообще у

Уважаемая Екатерина!     Подробные разъяснения Вам были даны по телефону. Однако напоминаю Вам, что в соответствии со ст. 261 Трудового кодекса РФ не допускается расторжение трудового договора по инициативе работодателя при сокращении численности или штата работников, в том числе, сженщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет. ... подробнее »

Вопрос 19459: я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3х лет.на моём предприятие произошло сокращение,сократили всех,со смной естественно расторгнут трудовой договор после исполн.моему ребёнку 3х лет(27 ноября).в июле я отдаю ребёнка в сад.могут ли меня сократить

Уважаемая Екатерина! В соответствии со ст. 261 Трудового кодекса РФ не допускается расторжение трудового договора по инициативе работодателя при сокращении численности или штата работников, в том числе, сженщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет. Таким образом, при сокращении численности или штата работников женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет увольнять нельзя. Вы можете расторгнуть трудовой договор по своей инициативе (по собственному желанию). В соответствии с п. 3 ст. 77 (ст. 80) ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя ... подробнее »

Вопрос 19452: в обл.суд подали апелляционную жалобу. в какие сроки она должна быть рассмотрена. СПАСИБО.

Уважаемая Марина! В соответствии со ст. 320 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке. Согласно ст. 321 ГПК РФ апелляционная жалоба подается через суд, принявший решение. Апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом. На основании ст. 325 ГПК РФ суд первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления, поданных в установленн ... подробнее »

Вопрос 19445: Добрый день. Я многодетная мама (3 детей). Старшему ребёнку 15 лет, младшему 7 лет. На нашем предприятии скоро грядут большие сокращения. Подскажите, пожалуйста,могу ли я попасть под эту статью или мы как-то защищены законом. Заранее благодарю за помощь.

Уважаемая Заррина! В соответствии со ст. 179 Трудового кодекса РФ при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным – при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоят ... подробнее »

Вопрос 19421: Уволена по ст.81 п.7 Суд мое увольнение признает незаконным. Ответчик подал встречн.иск на удержан. с меня 92 т.р. недостачи просроч.продукция. Есть ви видеозапись и диктоф.запись. подтверждающие.Что в мое отсутствие просрочку вывезли из отдела. Куда мог

Уважаемая Марина! Как следует из обращения, Ваш вопрос рассматривается в судебном порядке.В рамках судебного рассмотрения вопроса о взыскании денежных сумм, Вы вправе представлять суду свои доказательства, ходатайствовать, при необходимости, о проведении экспертиз.Кроме этого, для проведения проверки в отношении работодателя на нарушения, по Вашему мнению, норм трудового законодательства, Вы вправе обратиться с заявлением в Государственную инспекцию труда в Калужской области, занимающуюся вопросами разрешения трудовых споров, в органы прокуратуры или суд.Государственная инспекция труда располагается по адр ... подробнее »

Всего: 287 страницы:  1  2  35  6  7  8  9 следующие

Перейти к списку вопросов

Задать вопроc:

Задать вопрос могут только авторизованные пользователи!

Войти:

Логин:

Пароль:

Новичок? Зарегистрируйтесь