Вопрос-Ответ

Уважаемые посетители сайта!
Обращаем Ваше внимание на то, что объем Вашего сообщения в данном разделе ограничен.
Формулируйте Ваш вопрос по-возможности кратко.
Напоминаем, что Вы можете направить нам письмо по электронной почте (см. "Контакт" в правом нижнем углу страницы).

Трудовые права

Всего: 287 страницы:  1  24  5  6  7  8 следующие

Вопрос 19617: Нахожусь в отпуске по уходу до 1,5 лет .работаю на неполном дне с сохранением пособия. Руководитель говорит что если я пойду в очередной отпуск на неделю пособия я лишаюсь полностью , правомерно ли это ?

Уважаемая Наталья! Действительно, ежегодный оплачиваемый отпуск не предоставляется работнику, который работает на условиях неполного рабочего времени и одновременно получает пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Данная правовая позиция выражена в п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда от 28.01.2014 № 1: «Женщине, находящейся в отпуске по уходу за ребенком с сохранением права на получение пособия по обязательному социальному страхованию и при этом работающей на условиях неполного рабочего времени или на дому, ежегодный оплачиваемый отпуск не предоставляется, посколь ... подробнее »

Вопрос 19557: доброго дня. у меня вопрос. как я могу повлиять на работодателя или куда нужно жаловаться. устроился на работу в ооо"Полистрой" 25,09,2015г. подсобным рабочим, уволился по собственному желанию ( а именно по причине того , что не платят з.п.) 0

Уважаемый Александр!     В соответствии со ст. 140 Трудового кодекса РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Согласно ст. 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федераци ... подробнее »

Вопрос 19486: Здравствуйте. У меня вопрос про командировки. Может ли мой работодатель, без моего согласия и без оформления командировки, отправить меня в командировку, если я единственная из всего коллектива многодетная мать. У меня 4 несовершеннолетних детей.За ранее

Уважаемая Ольга!   В соответствии со ст. 166 Трудового кодекса РФ служебная командировка - поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Особенности направления работников в служебные командировки устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации. Согласно п. 3 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденныхПостановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 работники направляются в командировки на основании решения работодателя ... подробнее »

Вопрос 19481: Здравствуйте! Я приехал в Калужскую область по программе переселения с семьей. Устроился на работу в городе Обнинске, водителем. У меня вопрос: Если я буду выезжать по работе за пределы Калужской области, это не будет нарушением тех правил, которые сущес

В соответствии с Постановлением Правительства Калужской области от 26.07.2013 № 380 «Об утверждении региональной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Калужскую область соотечественников, проживающих за рубежом, на 2013-2015 годы» участники Государственной программы и члены их семей при переселении на постоянное место жительства в Калужскую область имеют право: - осуществлять трудовую деятельность по специальностям, востребованным на региональном рынке труда; - заниматься предпринимательской деятельностью, сельскохозяйственной деятельностью; - заниматься иной не запрещенной законод ... подробнее »

Вопрос 19480: Скажите пожалуйста, может ли уровень зарплаты быть ниже прожиточного минимума?

Согласно п. 3 ст. 133 Трудового кодекса РФ месячная заработная плата работника, отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда. Минимальный размер оплаты труда, применяемый для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, а также для иных целей обязательного социального страхования, с 1 января 2015 года составляет 5965 рублей в месяц. В соответствии со ст. 133.1 ТК РФ в субъекте ... подробнее »

Всего: 287 страницы:  1  24  5  6  7  8 следующие

Перейти к списку вопросов

Задать вопроc:

Задать вопрос могут только авторизованные пользователи!

Войти:

Логин:

Пароль:

Новичок? Зарегистрируйтесь