Вопрос-Ответ

Уважаемые посетители сайта!
Обращаем Ваше внимание на то, что объем Вашего сообщения в данном разделе ограничен.
Формулируйте Ваш вопрос по-возможности кратко.
Напоминаем, что Вы можете направить нам письмо по электронной почте (см. "Контакт" в правом нижнем углу страницы).

До 16 и старше

Всего: 139 страницы:  2  3  4  57  8  9  10  11 предыдущиеследующие

Вопрос 18634: По программе переселения переезжаем в Калугу в ноябре 2012г. Сыну 15 лет,закончил 9 классов в Ташкенте, учится в колледже на 1 курсе, обучение придется прервать, не возникнет ли проблем с оформлением ребенка в уч.заведение в Калуге и какие док-ты необходи

Уважаемая Марина! 1. Правоспособность признается в равной мере за всеми гражданами. Иностранные граждане и лица без гражданства пользуются равной с гражданами РФ правоспособностью, если законом не предусмотрены изъятия. Жилищным законодательством не предусмотрено какое-либо ограничение прав граждан на приобретение жилья и его оформление на несовершеннолетних членов семьи. Более того, если происходит приватизация жилого помещения, в котором зарегистрирован несовершеннолетний, его права защищены законом. 2. В соответствии с Законом РФ "Об образовании" в Российской Федерации допускаются обучение законно находящихся ... подробнее »

Вопрос 18623: Здравствуйте. Скажите пжл куда можно жаловаться на бездействия органов опеки?

Уважаемая Светлана! Обжаловать бездействие сотрудников органов опеки и попечительства можно главе администрации муниципалитета, чьим структурным подразделением является орган опеки, в Министерство по делам семьи, демографической и социальной политике Калужской области (248016, г. Калуга, ул. Пролетарская, 111, факс: 71-91-46, тел. 71-91-02, e-mail:depsp@adm.kaluga.ru), в районную прокуратуру и/или в суд. ... подробнее »

Вопрос 18615: Здравствуйте. Допустимы-ли "окна"(т.е. один или более часов между уроками, на время которых нельзя покидать здание школы) в постоянном школьном расписании для учащегося? Есть-ли ограничения на их количество?

Уважаемый Руслан!            Организация труда и отдыха обучающихся в школах регламентирована СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях" (утверждены Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 29.12.2010 N 189). СанПиНом установлена продолжительность уроков и перемен для разного возраста обучающихся, указана рекомендуемая ... подробнее »

Вопрос 18593: ВОПРОСА ДВА:1.Невозможно дозвониться уполномоченному по правам ребенка. 2.Моей дочери 13-ти лет в ЗАГСе отказываютяс поменять отчество.

Уважаемая Елена Александровна! Оставляю Вам телефоны аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Калужской области: (4842) 56-22-11, 57-13-37, 56-26-26 и надеюсь, что Вам повезет по ним дозвониться. Что касается перемены отчества Вашей 13-летней дочерью, отвечу следующее. Согласно ст. 58 Семейного кодекса РФ отчество ребенку присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации или не основано на национальном обычае. Если отцовство не установлено, отчество ребенку присваивается по имени лица, записанного в каче ... подробнее »

Вопрос 18589: Сына не берут в школу. Заявление написали ещё в марте. Улица где прописан сын не относится к данной школе. Мы же подали заявление раньше, чем вышел закон. Что делать?

Уважаемая Татьяна! Как следует из ст. 16 Закона РФ от 10.07.1992 № 3266-1 «Об образовании» и Порядка приема граждан в общеобразовательные учреждения (утв. Приказом Минобразования и науки РФ от 15.02.2012 № 107) образовательное учреждение в первую очередь обеспечивает прием граждан, которые проживают на закрепленной за учреждением территорией. Для детей, не зарегистрированных на закрепленной территории, но зарегистрированных на территории муниципалитета, прием заявлений в первый класс начинается с 1 августа текущего года до момента заполнения свободных мест, но н ... подробнее »

Всего: 139 страницы:  2  3  4  57  8  9  10  11 предыдущиеследующие

Перейти к списку вопросов

Задать вопроc:

Задать вопрос могут только авторизованные пользователи!

Войти:

Логин:

Пароль:

Новичок? Зарегистрируйтесь