В ночь на понедельник, 15 октября, в Калуге был варварски разрушен так называемый «белорусский рынок». В результате этого погрома пострадали рабочие места и товары торгующих на нем предпринимателей.
Не оспаривая законность нахождения предпринимателей на данной площади, в то же время хочу отметить, что у граждан и у меня, как Уполномоченного по правам человека в Калужской области, вызывает недоумение и возмущение столь варварский способ «освобождения» земельного участка, на котором до сих пор располагался рынок.
Кроме того, не понятны действия и реакция представителей Городской Управы города Калуги, пытающихся дистанцироваться от данного случая, а также - органов правопорядка в ответ на противоправные действия по сносу рабочих мест и порче имущества торговцев, допущение подобных действий в областном центре.
Ликвидация торговых палаток должна была проходить цивилизованно, путём создания ликвидационной комиссии и, при необходимости, обращения в суд с требованием обязать предпринимателей освободить занимаемую площадь.
Ликвидация же рынка путём погрома выходит за рамки правового поля и здравого смысла.
В связи с этим