• 14.06.2011
  • 1391

10 июня 2011 года в г. Ельце Липецкой области проведён межрегиональный семинар «Судебная реформа как фактор защиты прав человека и развития гражданского общества».

В работе семинара приняли участие Уполномоченный по правам человека в Калужской области Юрий Зельников и начальник юридического отдела аппарата УПЧ в Калужской области Виктор Никифоров.

Семинар был организован администрацией Липецкой области, Уполномоченным по правам человека в Липецкой области, Общественной палатой Липецкий области, областным судом Липецкой области и другими заинтересованными органами. Активное участие в организации и работе семинара принял Отец Василий – Благочинный 1-го Елецкого церковного округа, настоятель Вознесенского собора г. Ельца, член Общественной палаты Липецкой области.  

В 10.00 участники семинара приняли участие в открытии международного фестиваля имени Тихона Хренникова. Затем посетили музей истории пенитенциарной системы в Липецкой области и ознакомились с работой центра социальной реабилитации осуждённых. С 12.00 до 14.00 участники семинара работали по секциям.

На пленарном заседании, проходившем в Елецком государственном университете им. И.А. Бунина, выступающие основное внимание уделили вопросам реформирования судебной системы и её роли в защите прав человека и развитии гражданского общества.

К примеру, председатель Липецкого областного суда И.И. Марков обратил внимание на то, что следует развивать систему восстановительного правосудия. Он сообщил, что в трёх судах Липецкой     области проводится эксперимент по электронному распределению поступающих дел. Большое внимание было уделено вопросам открытости и гласности судопроизводства. Во всех судах созданы электронные сайты, на которых размещена информация о суде и принимаемые судом постановления (решения, приговора).

Также были рассмотрены вопросы гуманизации наказания (особенно за экономические преступления), применения альтернативных мер наказания.

Выступающие обратили внимание на то, что правосудие становится более социально направленным, нравственным. В то же время, нельзя акцент делать только на правах участников процесса. Необходимо, чтобы все участники судопроизводства знали и неукоснительно соблюдали возложенные обязанности.

В принятой по итогам семинара резолюции участники семинара отметили, что необходимо провести комплекс мер, направленных на обеспечение устойчивого функционирования системы альтернативного разрешения споров, развития третейских судов, медиации, профилактики безнадзорности, внедрение эффективных ювенальных технологий и др.

При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

Пресс-служба

Подписывайтесь на нас в соц. сетях

Читайте также

Мы используем файлы cookie. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с политикой сбора и обработки данных.

Хорошо