Новости RSS

Как соблюдаются права человека в изоляторах временного содержания?


26.05.2023

Начальник юридического отдела аппарата Уполномоченного Анна Фролова приняла участие в учебно-методических сборах УМВД России по Калужской области. Учебно-методические сборы проводятся ежегодно с начальниками специальных учреждений, командирами строевых подразделений охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых территориальных органов МВД России в Калужской области районного уровня.

На каждом из них присутствует представитель Уполномоченного, сотрудники УФСИН России по Калужской области, Общественной наблюдательной комиссии Калужской области.

Обеспечение соблюдения прав человека в изоляторах временного содержания органов внутренних дел, служебных (специальных) помещениях для задержанных при МО МВД РФ области, в помещениях (камерах) судов общей юрисдикции, для содержания подозреваемых, обвиняемых и подсудимых в период их нахождения в зданиях судов, в специальном приемнике для содержания лиц, арестованных в административном порядке УМВД России по г. Калуге  - одно из важных направлений в деятельности Уполномоченного.

В соответствии с рекомендациями Уполномоченного, которые он дает УМВД в ежегодных докладах, осуществляются мероприятия по приведению условий содержания в соответствие с требованиями действующего законодательства и международных норм.

В целом условия содержания задержанных, их медико-санитарное, материально-техническое и бытовое обеспечение организованы удовлетворительно. В ИВС проведены ремонты, большая часть недостатков, выявленных при проведении обследований, устранена.

Фактов нарушения прав граждан не выявлено. Жалоб на условия содержания, а также на неправомерные действия сотрудников полиции в адрес Уполномоченного за последние 2 года не поступало.

На протяжении августа-октября 2023 года специалисты аппарата Уполномоченного совместно с членами Общественной наблюдательной комиссии Калужской области и сотрудниками УМВД примут участие в проведении очередных комиссионных обследованиях ИВС подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений УМВД России по Калужской области.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия