Новости RSS

На заседании Экспертного совета при федеральном омбудсмане Юрий Зельников внес предложения об изменениях в Уголовный кодекс РФ


09.11.2022

Калужский уполномоченный выступил на заседании секции по вопросам обеспечения прав и свобод человека и гражданина в уголовном процессе Экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации.

Рассматривались актуальные вопросы защиты прав граждан в уголовном процессе (для формирования предложений в главу Доклада о деятельности Уполномоченного за 2022 год «Соблюдение и защита прав человека в уголовном процессе»).

Он обратил внимание участников на необходимость обеспечения неотвратимости ответственности за преступление, предусмотренное частью 3 статьи 293 УК Российской Федерации (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц). А таких случае всё больше (недавняя трагедия в Костроме тому свидетельство).

Часто бывает так, что данные дела в силу особой сложности и большого объема проводимых следственных действий расследуются не один год, что влечет истечение сроков давности уголовного преследования и, соответственно, освобождение виновных в массовой гибели людей лиц от уголовной ответственности.

Юрий Зельников предложил рассмотреть вопрос об увеличении сроков давности уголовного преследования по данной статье УК РФ, чтобы не один виновный не ушел от заслуженного наказания. Чтобы торжествовал не только закон, но и справедливость.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия