Новости RSS

В Обнинске юристы нарасхват!


25.07.2022

22 июля в Обнинске в преддверии дня города на центральной аллее городского парка юристы аппарата Уполномоченного по правам человека в Калужской области Виктор Никифоров и Елена Нефедова консультировали всех желающих.

За три часа чего только не спрашивали у юристов: как вернуть деньги за несостоявшийся концерт, как получить налоговый вычет, пособия, выплаты и алименты на детей, как стать гражданином Российской Федерации, как установить пенсию по инвалидности, признать договор дарения недвижимости недействительным, получить меры социальной поддержки многодетным… Жители наукограда просили помочь с решением вопроса организации приема в детской поликлинике, задавали трудовые и иные вопросы.

Все 17 человек, пришедшие к юристам, получили исчерпывающие ответы.

Так, многодетный родитель Т. интересовался, может ли его семья получить вместо земельного участка денежную выплату. Ему разъяснили, что получить единовременную социальную выплату взамен бесплатного предоставления земельного участка могут многодетные семьи, нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Размер выплаты – 150 тысяч рублей.

Данные средства могут быть направлены на уплату первого взноса по ипотеке, погашение основной суммы долга, оплату жилого помещения, приобретенного по договору купли-продажи, оплату договора участия в долевом строительстве, договора купли-продажи участка под индивидуальное жилищное строительство, а также под личное подсобное хозяйство.

Важное условия предоставления выплаты: семья должна состоять в реестре лиц, имеющих право на получение земельного участка в собственность бесплатно.

Для получения социальной выплаты необходимо обращаться с комплектом документов в министерство труда и социальной защиты Калужской области.

Аппарат Уполномоченного по правам человека в Калужской области искренне благодарит руководство города Обнинска за предоставление места для проведения столь значимого и необходимого людям проекта и надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество.  

Следующее консультирование граждан в рамках реализации социального проекта «Дни оказания бесплатной правовой помощи населению Калужской области» пройдет 29 июля с 10.30 до 13.00 в г. Сухиничи на площадке перед районным Домом культуры (ул. Ленина, д. 49).


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия