Новости RSS

Федеральный омбудсмен Татьяна Москалькова обсудила в Калуге вопросы соблюдения прав граждан в период выборов


13.09.2021

10 сентября Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова, совместно с Уполномоченным по правам человека в Калужской области Юрием Зельниковым, посетили Избирательную комиссию Калужской области и встретились с ее Председателем Виктором Квасовым.

В процессе встречи были обсуждены вопросы соблюдения прав граждан в период выборов, в том числе подготовка и проведение голосования на выборах 17-19 сентября 2021 года.

Аппаратом Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации были разработаны Методические рекомендации по мониторингу соблюдения избирательных прав граждан для уполномоченных по правам человека в субъектах, которые были оценены Виктором Квасовым как полезные и тщательно проработанные.

Отдельное внимание в ходе встречи было уделено доступности участков для инвалидов, голосованию на дому маломобильных групп граждан, а также организации эффективного общественного наблюдения и выработке механизмов быстрого реагирования на сообщения о возможных нарушениях избирательных прав граждан, в том числе выявленных через установленное на участках видеонаблюдение.

По окончании данной встречи Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации, совместно с Уполномоченным по правам человека в Калужской области, посетили Городскую Думу г. Калуги, где встретились с Председателем Городской Думы г. Калуги Юрием Моисеевым и председателями территориальных избирательных комиссий г. Калуги Галиной Пашкевич, Вячеславом Новиковым, Валерием Луговым.

Участники встречи обсудили подготовку к сентябрьским выборам, организацию избирательного процесса, дополнительные механизмы реализации избирательных прав граждан в условиях сохраняющихся эпидемиологических рисков.

В ходе встречи Татьяна Москалькова обозначила главные приоритеты соблюдения избирательных прав граждан, которые заключаются в гарантиях безопасности здоровья всех участников голосования, создании максимально удобных и доступных условий для голосования, открытости и прозрачности всех процедур.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия