Новости RSS

"Право на лекарства"


31.05.2021

27 мая в Москве состоялся 12-й Всероссийский Конгресс «Право на лекарство». В нем приняла участие специалист аппарата Уполномоченного по правам человека в Калужской области Елена Нефедова.

Конгресс «Право на лекарство» ежегодно организуется «Лигой пациентов», основной целью деятельности которой является защита прав граждан на медицинскую помощь и лекарственное обеспечение.

Участники конгресса обсудили вопросы лекарственного обеспечения населения, контроля в сфере обращения лекарств, совершенствования нормативно-правового регулирования, тенденций в сфере здравоохранения и обеспечения лекарственными средствами.

Докладчиками Конгресса стали президент «Лиги пациентов» А.В. Саверский , член Совета Федерации РФ, заслуженный врач РФ В.И. Круглый, иные руководители и специалисты в области здравоохранения.

Участники Конгресса отметили, что меры, предпринимаемые государством в сфере лекарственного обеспечения, не носят системного характера, а потому не дают кардинального улучшения. Система лекарственного обеспечения, как таковая, отсутствует: каждый субъект РФ имеет свою и они содержат разные перечни лекарств, разные условия их доступности, разные цены на лекарства. Все эти вопросы должны разрешаться государством путем создания единой системы лекарственного обеспечения по стандартам и клиническим рекомендациям, вместо обеспечения по льготам в амбулаторном звене.

Система обеспечения должна отталкиваться от изучения и планирования потребностей пациентов, заключения контрактов с поставщиками на несколько лет для гарантии того, что необходимое лекарство не исчезнет с рынка и будет доступно.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия