Новости RSS

Калужские предприниматели начали получать беспроцентные кредиты


20.05.2020

Банки начали выдавать малому и среднему бизнесу целевые кредиты на поддержание занятости в соответствии с правительственной программой. Это беспроцентные ссуды, которые выдают сроком до полугода. На конец апреля, по данным Минэкономразвития РФ, в программе активно участвует уже 31 уполномоченный банк, и число этих банков постоянно растет.

Расчёт размера кредита производится на базе минимального размера оплаты труда (12 130 рублей) и количества сотрудников, состоящих в штате. Претендовать на такие кредиты могут предприятия из наиболее пострадавших отраслей, список которых определен правительством. Малые и микропредприятия  могут взять деньги у банка под 0%, чтобы рассчитаться с работниками, даже если пострадавшая от коронавируса деятельность для них не основная.

- Банка России проводит  регулярный мониторинг реализации мер поддержки бизнеса. По данным на 29 апреля количество рассмотренных обращений удвоилось раза по сравнению с предыдущей неделей. Банки получили от представителей калужского малого бизнеса 166 заявок на предоставление беспроцентных кредитов. Сумма одобренных заявок (их уже 61 шт.)  достигла 124 млн рублей. 18 малых предприятий и индивидуальных предпринимателя уже получили первые ссуды на сумму более 27 млн рублей, - сообщила Ирина Карлаш, управляющий Калужским отделением Банка России.

Меры поддержки предпринимательства периодически расширяются. Банк России, федеральные ведомства и бизнес-объединения постоянно обновляют на своих сайтах специальные тематические разделы. Наиболее актуальную  информацию,  в частности,  можно получить из  еженедельного обзора  «Финансовый пульс» на сайте  http://www.cbr.ru/.

- Если у предпринимателя возникают проблемы с получением льготного кредита или предложений по реструктуризации,  стоит обратиться за помощью в деловое объединение, в котором состоит заемщик (ТПП, «Деловая Россия», ОПОРА России). По договоренности Банка России с кредиторами и бизнес-объединениями эти общественные организации будут оказывать предпринимателю содействие в коммуникации. Точечная информация от деловых сообществ помогает отлаживать механизмы в коммерческих банках. Но если даже с поддержкой бизнес-сообщества вопрос не решается, обращайтесь на прямую линию или в интернет-приемную Банка России, – добавила Ирина Карлаш.

 

Отделение по Калужской области Главного управления Банка России по Центральному федеральному округу


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия