Новости RSS

ЧТО ЖДЕТ РОССИЯН С 1 АПРЕЛЯ


25.03.2020

Индексирование социальной пенсии, конституционное голосование, получение больничных на дом и бесплатный доступ к социально-значимым сайтам. Вот только некоторые изменения, ожидающие граждан РФ в апреле.

Михаил Мишустин утвердил индексацию социальных пенсий на 6,1%. Пенсия увеличится у 4 млн россиян. Также будут повышены пенсии военнослужащим, участникам ВОВ, пострадавшим от радиационных катастроф и еще ряду категорий. Из бюджета на это выделят почти 22 млрд рублей до конца текущего года, пишет news.ru.

С апреля доступ к социально-значимым российским сайтам станет бесплатным. Список их уже готовится. Отмечается, что это будут не только государственные ресурсы.

Обувь, ввезенную из-за рубежа до 1 марта необходимо будет маркировать начиная с 1 апреля. Маркировка поможет отследить движение импортной обуви от производителя до продавца и избежать попадания на российский рынок контрафакта.

Жителям столицы сейчас доступна услуга заказа больничного листа на дом. Для его заказа достаточно позвонить на номер горячей линии московского департамента здравоохранения. Данная опция будет доступна до 1 апреля, если столичные власти не решат продлить ее из-за коронавируса.

С начала апреля вводится обязательное досудебное рассмотрение споров, связанных с профессиональными заболеваниями и несчастными случаями на производстве. При этом решение территориального отделения ФСС о страховом обеспечении можно будет обжаловать сначала в вышестоящем органе страховщика, затем в суде.

ФНС будет информировать налогоплательщиков об имеющейся недоимке при помощи СМС и электронной почты. Для этого будет необходимо разрешение от гражданина на получение информации таким способом.

С 1 апреля упрощается взыскание небольших задолженностей. Если общая сумма долга, штрафов и пеней за последние три года не превышает 3000 рублей, то решение о взыскании будет приниматься в течение двух месяцев с момента истечения трёхлетнего срока. В остальных случаях продолжает действовать общее правило.

Плебисцит по правкам к Конституции России запланирован на 22 апреля. Однако, если ситуация с коронавирусной инфекцией обострится, то дату голосования могут перенести.

С апреля на сайте Федеральной налоговой службы начнут публиковать информацию об обеспечительных мерах и применении способов обеспечения исполнения обязанности по уплате налогов. Речь идёт об имуществе, в отношении которого вынесено подобное решение.

Также с 1 апреля снижаются экспортные цены на российскую нефть, бензины и кокс.

Источник: https://gorod55.ru


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия