Новости RSS

Помощь погорельцам из Тарусского района оказана


25.12.2019

При проведении 15 ноября 2019 года личного приёма жителей Тарусского района к Уполномоченному по правам человека в Калужской области обратились жители сгоревшего 16-тиквартирного жилого дома по ул. Центральной деревни Лопатино Тарусского района с просьбами об ускорении производства капитального ремонта дома, обеспечении жителей жильём из маневренного фонда на период ремонта дома и оказании им материальной помощи.

17 сентября 2019 года произошёл пожар, в результате которого практически полностью сгорел второй этаж. Решением межведомственной комиссии дом признан подлежащим капитальному ремонту. С целью сохранения дома в зимне-весенний период, на доме установлена временная крыша, однако проживание в доме после пожара невозможно.

Часть жителей дома нашли приют у родственников, иные -  вынуждены арендовать жилые помещения за плату.

Проведение капитального ремонта может занять продолжительное время, а жители сгоревшего дома уже сейчас находятся в крайне затруднительной жизненной ситуации.

Учитывая, что своими силами Тарусский район с данной проблемой справится нескоро, Уполномоченный обратился к Губернатору Калужской области с просьбой проявить повышенное внимание к жилищной проблеме жителей дома по ул. Центральной дер. Лопатино, в том числе, путем выделения средств из областного бюджета на капитальный ремонт дома. 

В поступившем из администрации области ответе Уполномоченному сообщается, что из местного бюджета им оказана материальная помощь в размере по 10 тыс. рублей на каждую квартиру. Предоставляется дополнительная поддержка семьям с несовершеннолетними детьми в размере 30 тыс. рублей на каждого ребёнка. Подготовлены документы для осуществления единовременной денежной выплаты собственникам помещений в размере 20 тыс. рублей за счёт средств областного бюджета. Решается вопрос о предоставлении временного жилья пострадавшим.

В целях обеспечения проведения в 2020 году работ по восстановлению дома вносятся изменения в план программы капитального ремонта многоквартирных домов на 2020-2022 годы. Выделенные из областного бюджета на проведение восстановительных работ средства в размере 6 млн. рублей поступили в местный бюджет.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия