Новости RSS

ВНИМАНИЕ: КОНКУРС ВИДЕОУРОКОВ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА!


01.10.2019

ВНИМАНИЕ: КОНКУРС ВИДЕОУРОКОВ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА!

Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации Т.Н. Москальковой в рамках проведения масштабной образовательной акции Всероссийский Единый урок «Права человека» в период с 5 октября по 10 декабря  2019 года проводится Всероссийский конкурс видеоуроков «Права человека» (далее - Конкурс).

Конкурс направлен на развитие правовой культуры населения, вовлечение молодежи в процесс правового просвещения граждан, поиск новых форм и способов распространения правовых знаний.

Цель Конкурса -  сформировать у учащихся школ умения и навыки практического применения знаний о правах человека с использованием  образовательных видеоуроков, которые помогут дать первоначальные представления о правах и обязанностях граждан Российской Федерации.

Участниками конкурса являются студенты образовательных организаций Российской Федерации и преподаватели, педагоги-методисты и руководители образовательных организаций.

Конкурсные работы представляются до 15 ноября 2019 года по электронной почте: konkurs@ombudsmanrf.ru.

 

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о Всероссийском конкурсевидеоуроков

«Права человека»

 

I ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

1. Настоящее Положение определяет цели, задачи, условия, порядок проведения, подведения итогов и награждение победителей.

2. Всероссийский конкурс видеоуроков «Права человека» (далее – Конкурс) организуется Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации и проводится в рамках масштабной образовательной акции – Всероссийский Единый урок «Права человека».

3. В целях достижения максимальной объективности в определении победителей Конкурса по категориям, а также разрешения возникающих при этом споров создается жюри.

4. В состав жюри входят представители юридического сообщества, научной и педагогической общественности, СМИ, уполномоченные по правам человека в субъектах Российской Федерации, а также представители рабочего аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации.

5. Участниками Конкурса являются физические и юридические лица Российской Федерации.

6. Видеоуроки должны быть рассчитаны на учащихся, проходящих  обучение в образовательных организациях по программам основного общего и (или) среднего общего образования (5-11 классы) (далее – учащиеся школ).

7. Условия проведения Конкурса доводятся до сведения потенциальных участников Конкурса с помощью размещения информации на сайте Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, рассылок информационных писем.

 

II ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНКУРСА

 

2.1. Цель Конкурса – сформировать у учащихся школ умения и навыки практического применения знаний о правах человека с использованием образовательных видеоуроков, которые помогут дать первоначальные представления о правах и обязанностях граждан Российской Федерации.

2.2. Задачи Конкурса:

2.2.1. расширить представление учащихся школ о конституционных правах, свободах и обязанностях гражданина, содействовать пониманию механизмов их защиты и способов реализации в реальной жизни;

2.2.2. изучить основные положения Конституции Российской Федерации в сфере прав человека;

2.2.3. акцентировать внимание учащихся школ на роли Конституции в признании прав и свобод человека и гражданина высшей ценностью, их защите органами государственной власти, местного самоуправления и должностными лицами;

2.2.4. ознакомить учащихся школ с существующей системой защиты; прав человека, с институтом Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации;

2.2.5. ознакомить учащихся школ с нормативными документами, регулирующими защиту прав человека в Российской Федерации, с организациями, защищающими права человека и права граждан;

2.2.6. содействовать формированию учащихся школ демократических правовых ценностей;

2.2.7.  сформировать у учащихся представление о практическом решении проблем защиты прав человека;

2.2.8. способствовать формированию у учащихся школ активной жизненной позиции, их гражданскому самоопределению;

2.2.9. способствовать повышению уровня знаний учащихся школ в сфере права;

2.2.10. способствовать воспитанию уважительного отношения учащихся школ к правам и свободам человека;

2.2.11. актуализировать интеллектуальные и творческие способности педагогов, методистов и иных специалистов образовательных организаций;

 

II. ТРЕБОВАНИЕ К СОДЕРЖАНИЮ РАБОТ

 

3.1. Обеспечение принципа доступности: участники Конкурса при подготовке работ должны учитывать психолого-возрастные особенности обучающихся различных уровней образования, их учебного и социального опыта.

3.2. Содержание работ должно быть направлено на знакомство с Конституцией Российской Федерации, овладение умениями и навыками правомерного и правозащитного поведения, на формирование правовой культуры.

3.3.  Содержание работ должно содействовать уважению учащихся школ к законам, познанию основных прав человека и элементарных правовых норм.

3.4. Содержание работ должно содействовать духовно-нравственному развитию и воспитанию обучающихся, предусматривающее принятие ими моральных норм, нравственных установок, национальных ценностей.

3.5.  В конкурсных работах должен быть обеспечен принцип наглядности: активно использоваться различные способы визуализации: таблицы, изображения, анимация, видео, диаграммы и т.п.

 

IV. УЧАСТНИКИ

 

4.1. Участниками Конкурса являются студенты образовательных организаций Российской Федерации и преподаватели, педагоги-методисты и руководители образовательных организаций Российской Федерации.

4.2. На Конкурс принимаются как индивидуальные работы, так и коллективные (выполненные творческой группой).

4.3. Одна творческая группа может представить на Конкурс не более одной конкурсной работы.

4.4. Конкурс проводится в следующих категориях:

1 категория – студенты образовательных организаций;

2 категория – преподаватели, педагоги-методисты и руководители образовательных организаций Российской Федерации.

4.4. В каждой категории подведение итогов производится отдельно.

 

V. ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К РАБОТАМ.

 

5.1. В видеоуроке обязательны титры: с указанием ФИО автора, должности, места работы, учебы.

5.2. Непосредственное участие в видеоуроке необязательно.

5.3. Видеоурок участника должен быть на русском языке.

5.4. К Конкурсу допускаются только видеоуроки продолжительностью не менее 30 минут и не более 45 минут.

5.5. В видеоуроке обязательно авторское озвучивание.

5.6. Видеоурок предоставляется в формате видео форматах: avi, mpeg4, mov, wmv и flv.

5.7. Видеоурок должен быть прикреплен к письму отдельным файлом, либо должна быть дана ссылка на файлообменник для его скачивания.

5.8. Содержание видеоуроков не должно противоречить законодательству Российской Федерации.

5.9. Видеоурок должен быть отмечен возрастной маркировкой в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2010 года № 436-ФЗ
«О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

5.10. В ролике могут использоваться фотографии и другие графические элементы.

5.11. Название файла с роликом должно быть в формате: «Имя, Фамилия, город (населенный пункт)» участника на русском языке.

 

VI. ЭТАПЫ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

 

6.1. Конкурс проводится в один тур с 5 октября по 10 декабря
2019 года.

6.2. Участникам, планирующим выступить в любой возрастной группе Конкурса, необходимо представить конкурсную работу в электронном виде или ссылку на веб-ресурс не позднее 15 ноября 2019 года, направив ее по адресу: konkurs@ombudsmanrf.ru.

 

VII. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ КОНКУРСА

 

7.1. Победители определяются жюри Конкурса на основании критериев оценки в каждой возрастной группе.

7.2. Объявление и награждение победителей и лауреатов Конкурса происходит не позднее 10 декабря 2019 года.

7.3. Качество творческих работ в каждой возрастной группе оценивается по десятибалльной шкале.

7.4. Победителями Конкурса признаются участники, набравшие наибольшее количество баллов в каждой возрастной категории. Лауреатами Конкурса признаются участники, занявшие второе и третье места в каждой возрастной группе.

7.5. Количество призовых мест: одно первое место, одно второе место, одно третье место в каждой возрастной группе.

7.6. Награждение победителей и лауреатов Конкурса во всех возрастных группах  проводится в рамках празднования Международного дня прав человека в декабре 2019 года.

7.7. Работы, представленные участниками Конкурса для участия в нем, не возвращаются, не оплачиваются и не рецензируются.

7.8. Возражения, апелляции, претензии по итогам Конкурса не принимаются.

7.9. Каждому участнику Конкурса Организатором высылается Диплом об участии в Конкурсе в электронном виде на адрес, указанный при регистрации.

7.10. Конкурсные материалы победителей публикуются на сайте Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия