Новости RSS

16 сентября состоялся очередной прием граждан Уполномоченным по правам человека в Калужской области


16.09.2019

16 сентября состоялся очередной прием граждан Уполномоченным по правам человека в Калужской области.

Первая заявительница пришла на прием с братом. Он – гражданин Узбекистана. Жилье продано, родственников, кроме сестры, не осталось. Хотел вернуться в Россию, найти работу… Документы, необходимые для этого, все собраны. Но не складывается. Проблемы со здоровьем. Срок регистрации заканчивается, а результат - отказ. Необходимо выезжать обратно, в Узбекистан, для того, чтобы вернуться в Россию. Но ехать не к кому. Заявителям даны разъяснения о возможности обжалования отказа УФМС в судебном порядке и соответствующего продления срока пребывания на территории Российской Федерации в связи с рассмотрением дела в суде.

Следующие заявители пожаловались Уполномоченному на значительное увеличение (почти в 2 раза!) тарифов на теплоснабжение. Дело в том, что заявители живут в доме переменной этажности (в половине, высотой в 3 этажа), а к ним применяются нормативы как к малоэтажному жилью (двухэтажному), т.е. как ко всему остальному дому. Обращения в соответствующие инстанции результатов не принесли, было рекомендовано переходить на индивидуальное отопление, но это проблематично, т.к. дом по существу состоит из коммунальных квартир, часть жителей которых – лица с низкой социальной ответственностью, либо жилье сдается внаем. Уполномоченным рекомендовано обратиться в БТИ о признании части дома, где проживают заявители, трехэтажным, затем оформить соответствующие документы для перерасчета тарифов за тепло.

Семейные проблемы есть в каждой семье. Вот и следующий заявитель пришел с жалобой на супругу, которая после развода подала на раздел имущества, предварительно взяв большой кредит. Согласно решению суда с заявителя взыскали половину от суммы кредита, с чем он категорически не согласен. Так как апелляционная и кассационная инстанция оставила решение суда первой инстанции без изменений – рекомендовано обращаться в Верховный Суд.

Последние заявители – жильцы многоквартирных домов по ул.65 лет Победы, что на Правобережье. Вроде бы все хорошо – новые дома, прекрасный микрорайон… Только вот застройщик «прихватил» немножечко земли и продает ее частникам, а те распоряжаются ею по своему усмотрению и строят парковки, уничтожая попутно часть детской площадки и проезды к домам. И длится это не день, и не два, а аж с 2013 года. Заявителям рекомендовано письменно обратиться к Уполномоченному с изложением всех подробностей своего дела, для последующего обращения в прокуратуру.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия