Новости RSS

Как уволиться по собственному желанию?


02.09.2019

30 августа Сухиничи стали очередным районным центром, где прошел «День оказания бесплатной правовой помощи населению Калужской области» - социальный проект Губернатора области и калужского омбудсмана. Граждан консультировал юрист аппарата Уполномоченного по правам человека в Калужской области Виктор Никифоров. Палатку соцпроекта установили у здания районного дома культуры, так, чтобы она была видна всем жителям, проходившим по ул. Ленина. 

Благодаря информационной поддержке местных СМИ, граждане были заранее осведомлены о проведении мероприятия. За юридическими консультациями обратилось 19 человек.

Жителей Сухиничского района интересовали самые разные вопросы: наследование, условия получения социальных выплат и пенсий, жилищные и жилищно-коммунальные проблемы, трудовые права и др.

К примеру, П. интересовался порядком увольнения по собственному желанию. Ему разъяснено, что любой работник имеет право уволиться по собственному желанию. Для этого необходимо предупредить работодателя в письменной форме, подав соответствующее заявление, составленное в свободной форме на имя руководителя организации и подписанное работником. В заявлении необходимо указать:

- желание работника уволиться по собственному желанию;

- дату увольнения;

- дату оформления заявления.

Заявление можно представить лично или направить по почте.

По общему правилу работник обязан предупредить работодателя о своем увольнении не менее чем за две недели. Указанный срок начинается на следующий день после того, как работодатель получит заявление. Это означает, что день подачи заявления не засчитывается в срок предупреждения об увольнении. При этом, по соглашению между работником и работодателем, трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

 Следующие приёмы граждан в рамках социального проекта состоятся 6 сентября для жителей Думиничского района на площадке перед Домом культуры и 7 сентября для калужан на площадке у кинотеатра «Центральный».  


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия