Новости RSS

День бесплатной правовой помощи в Юхнове


20.08.2019

В регионе продолжается реализация совместного социального проекта Губернатора области и Уполномоченного по правам человека в Калужской области «День оказания бесплатной правовой помощи населению Калужской области».

16 августа в Юхнове во второй раз прошло данное мероприятие: в районный центр приехал юрист Виктор Никифоров. Утром была установлена палатка и яркие баннеры, привлекшие внимание жителей города.

О Дне бесплатной правовой помощи жителям района было известно заранее. По просьбе Уполномоченного информация размещалась в районных СМИ. Несмотря на дождливую погоду за юридическими консультациями обратилось достаточно много граждан -12 человек, задавших 18 вопросов на правовые темы.

Какие проблемы волновали юхновчан? Задавались вопросы по наследованию, оплате жилищно-коммунальных услуг, порядку оформления ипотеки и др.

Приведём один пример. И. задала вопрос о том, кто должен проводить санитарную рубку сухих и старых деревьев на муниципальном кладбище. Администрация санитарную рубку не производит и возлагает её на граждан, да ещё и за плату.

Ей разъяснено, что если территория кладбища находится в собственности муниципального образования, то именно собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором (ст.209 ГК РФ). Это означает, что именно на администрацию муниципального образования возлагается обязанность (ст.210 ГК РФ) по содержанию кладбища, спилу больных и сухих деревьев, окашиванию травы на дорожках и т.д. Если же гражданин решит сам спилить дерево, потребуется разрешение администрации МО. Этот и два других вопроса, требующие вмешательства омбудсмана, взяты на контроль.

Выражаем признательность доверенному лицу Уполномоченного в Юхновском районе Наталье Валентиновне Потаповой за подготовку и организацию консультирования граждан.

Практика показала, что востребованность социального проекта весьма высока. Его реализация проходит на территории всей Калужской области.

Следующие приёмы граждан в рамках социального проекта будут проведены 23 августа с 10.30 до 14.00 для жителей города Ермолино Боровского района в районе МУП ДК «Полёт» (ул. Первого мая, дом 3) и 24 августа для жителей города Калуги. Приём граждан будет проходить на площадке перед кинотеатром «Центральный» с 11.00 до 14.00.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия