• 11.09.2026
  • 59

Да. С 24 ноября 2025 года нотариус обязан проверить информацию о долгах наследодателя и сообщить о них наследникам.

 

В первую очередь проверяются кредиты, займы и задолженность по банковским картам. Информацию о долгах по налогам и ЖКХ нотариус также может получить из других источников.

 

Наследнику сообщат, есть ли долги и каков их размер. Это важно, чтобы до принятия наследства можно было оценить риски и решить, стоит ли его принимать.

При этом не все обязательства умершего переходят по наследству. Например, административные штрафы наследникам не передаются.

 

Даже после получения информации от нотариуса стоит внимательно проверить указанные суммы и даты. Если ситуация сложная, лучше дополнительно проконсультироваться с юристом.

 

Источник: СПС «КонсультантПлюс»

Подробнее: Федеральный закон от 23.11.2024 №        407-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

 

При копировании материалов ссылка на сайт обязательна
Подписывайтесь на нас в соц. сетях

Читайте также

Мы используем файлы cookie. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с политикой сбора и обработки данных.

Хорошо