Новости RSS

Состоялся очередной семинар сети «Миграция и право»


23.04.2019

Сеть «Миграция и Право» была основана в 1996 году.Основная цель организации — создание квалифицированной, эффективной и доступной для каждого мигранта системы бесплатной правовой помощи. Руководитель Сети — российская правозащитница, педагог и общественный деятель Светлана Алексеевна Ганнушкина. Специалисты организации проводят юридические консультации для беженцев, лиц, ищущих убежище, лиц, без гражданства, трудовых мигрантов, вынужденных переселенцев и лиц, перемещенных внутри страны, в регионах России.

Организация действует при поддержке и в партнерстве с УВКБ ООН, дважды в год проводятся семинары для юристов.

С 18 по 20 апреля в г. Московский прошел очередной, 47 по счёту, семинар. В его работе принял участие сотрудник аппарата Уполномоченного по правам человека в Калужской области Виктор Никифоров.

На семинаре обсуждались проблемы мигрантов без акцента на национальную принадлежность. Обсуждались глобальные проблемы всех соотечественников: какие поправки нужно внести в законы для облегчения и упрощения получения гражданства, а также недопустимости лишения правовых статусов и гражданства Российской Федерации. В процессе мероприятия были рассказаны реальные истории людей, столкнувшихся с нарушением их прав и бюрократией.

Семинар был полезен для юристов, занимающихся вопросами оказания помощи мигрантам, так как на нём рассматривалось действующее законодательство и анализировались законопроекты, внесённые на рассмотрение в Государственную Думу. Особое внимание было уделено вынесенным в 2019 году Постановлениям ЕСПЧ, Определениям Конституционного Суда Российской Федерации и решениям Верховного Суда России.                                     

При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Все мероприятия