Новости RSS

В МГЮА имени О.Е. Кутафина прошел круглый стол: «Институт Уполномоченных по правам человека в системе конституционных гарантий»


08.04.2019

Мероприятие состоялось 4 апреля в рамках VI Московского юридического форума «Российская правовая система в условиях четвертой промышленной революции».

Круглый стол собрал Уполномоченных по правам человека из различных регионов России, представителей органов исполнительной власти и академического сообщества.

В работе круглого стола принял участие и Уполномоченный по правам человека в Калужской области Юрий Зельников.    

С приветственным словом к участникам круглого стола обратилась начальник Управления защиты политических прав аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Наталья Слюсарь.

Участие в подобных круглых столах позволяет наладить более тесное взаимодействие между регионами и перенять научный и практический опыт ВУЗов и правозащитных институтов с возможностью дальнейшего применения лучших практик в деятельности по защите прав и свобод человека».

В ходе мероприятия обсуждались вопросы, касающиеся места уполномоченного по правам человека в системе оказания бесплатной юридической помощи в субъектах РФ, эффективности правозащитных институтов в структуре российской государственности, механизма судебной защиты прав человека и гражданина, защиты прав человека в информационно-телекоммуникационном пространстве, роли омбусдсманов в системе государственных гарантий прав человека при проведении генетических исследований, нарушения конституционных прав человека законодательством субъектов федерации и др.

Кроме того, были представлены примеры практического опыта работы Уполномоченных по правам человека в регионах страны. Так, участники круглого стола смогли ознакомиться с опытом взаимодействия региональных Уполномоченных по правам человека и органов государственной власти в Алтайском крае, Ярославской, Свердловской областях, г. Санкт-Петербурге и других регионах России.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия